Элладская Церковь не одобряет план Генерального секретаря ООН Кофи Аннана относительно Кипрской проблемы и не считает, что этот план реально может способствовать ее решению, подчеркнул архиепископ Афинский и Всея Греции Христодул по завершении заседания Священного Синода Элладской Церкви, посвященного проблеме Кипра, сообщило "Македонское агентство новостей".
Архиепископ указал, что Элладская Церковь в целом приветствует инициативу Аннана по решению Кипрской проблемы, но подчеркнул, что этот план не соответствует тем решениям ООН, на которые ссылается. Священный Синод пришел к выводу, что план Аннана не учитывает законы ЕС и лишь усугубляет страдания членов двух общин на Кипре.
Архиепископ подчеркнул, что Элладская Церковь выражает удовлетворение курсом на вступление Кипра в ЕС и ожидает, что руководство ЕС утвердит решение о вступлении Кипра на копенгагенской встрече на высшем уровне.
Архиепископ Христодул признал, что нынешняя ситуация требует неотложного решения проблемы и призвал греческих политических лидеров остаться верными ценностям и принципам греческой нации, прежде всего, принципу свободы. Он также разъяснил, что Церковь не дает рекомендаций политическому руководству и поддерживает греческую нацию в религиозном, а не в политическом смысле. Архиепископ Христодул подчеркнул, что проблема Кипра является общенациональной проблемой.
Ранее архиепископ провел встречи с кипрскими иерархами. Митрополит Хризостом Пафосский подчеркнул, что надо оказать давление на греческое и кипрское правительства и провести сложные переговоры, ибо план Аннана не эффективен. Митрополит Павел Киринейский указал, что план Аннана предполагает самоликвидацию Республики Кипр.
Сообщает Портал-credo.ru.