В июле 2018 года, когда будет отмечаться столетняя годовщина мученической кончины Царской семьи, в Екатеринбурге пройдет XVII Международный фестиваль "Царские дни". В рамках фестиваля будут организованы более 50 церковных и светских мероприятий, посвященных памяти Царственных страстотерпцев.
Прологом к фестивалю станет концерт "Пусть музыка судьбы моей звучать не перестанет!" в исполнении солистки Metropolitan Opera и Большого государственного академического театра России Любови Петровой (сопрано) и солистов Свердловской государственной академической филармонии Алексея Петрова (баритон) и Владислава Чепиноги (фортепиано). Концерт пройдет 27 июня в 19.00 в зале И.З. Маклецкого музыкального училища имени П.И. Чайковского в Екатеринбурге.
В Храме-памятнике на Крови, духовно-просветительском центре "Царский", мультимедийном парке "Россия Моя история", которые станут центральными площадками фестиваля, запланирована культурная программа, включающая музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями, краеведами из Свердловской области и других городов России и зарубежья.
В год 100-летия трагических событий Екатеринбург посетят представители российской науки и культуры, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Состоятся выступления оперных исполнителей и пианистов из Южной Кореи, ведущих артистов Большого государственного академического театра Узбекистана им. Алишера Навои. Ожидаются выступления известных православных авторов-исполнителей Анастасии Гороховой (Москва), Валерия Малышева (Москва) и Федора Борковского (Санкт-Петербург). На фестивале также выступят: солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета заслуженная артистка России Ирина Наумова; солисты Свердловской государственной академической филармонии Алексей Петров (баритон), Владислав Чепинога (фортепиано); выпускники и студенты Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского; хор "Согласие" при отделении древнерусского певческого искусства Уральской государственной консерватории. На фестиваль приглашены любимые уральцами детские творческие коллективы: фольклорный ансамбль "Сылышки", ансамбль-проект "Скерцо", детская студия "Лествица" и архиерейская певческая детская капелла "Октоих".
Яркими событиями Царских дней станут фестиваль колокольного звона "Благовествуй, земле уральская!", который пройдет с 14 по 17 июля, и фестиваль духовой музыки, который состоится с 12 по 15 июля.
В июльские Царские дни в Екатеринбурге также пройдет детская парусная регата, посвященная памяти цесаревича Алексея.
Главными событиями Царских дней традиционно станут богослужения 16 и 17 июля: крестный ход от станции Шарташ до Храма-памятника на Крови, богослужения на площади у Храма на Крови и ночная Божественная литургия. По окончании ночного богослужения от Храма на Крови начнется Царский крестный ход до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. 18 июля будут совершены Божественная литургия в Алапаевске и молебен у шахты на месте гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их спутников.
Как ожидается, на Царские дни прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Ознакомиться с программой мероприятий фестиваля можно на сайте "Царские-дни.рф".
Памятные события "Царских дней 2018" начались 30 апреля, в день 100-летия прибытия членов Царской семьи из тобольской ссылки в уральскую столицу. В мае в Екатеринбурге прошло масштабное празднование 150-летия со дня рождения императора Николая II.
Источник: Официальный сайт Московского Патриархата