Решение Константинопольского Патриархата при активном участии правительства Украины предоставить автокефалию новой церковной структуре это еще один политический способ разделения народов России и Украины, который может привести к кровопролитию и насилию. Об этом 17 декабря 2018 года в беседе с ТАСС заявил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.
"Это [предоставление автокефалии] совершенно неканоничный поступок Константинопольского, так называемого Вселенского, Патриарха, совершенный в нарушение всех церковных правил, подчеркнул митрополит Иларион. Его поступок только усугубляет положение раздора среди верующих на Украине. Мы можем констатировать, что это политический способ еще дальше разделять народ Украины и России, так как президент страны [Украины Петр Порошенко] так сильно нажимает на каноническую Украинскую Православную Церковь, возглавляемую Онуфрием, называя ее московской".
"На самом деле, большинство украинского народа является прихожанами канонической Украинской Православной Церкви, напомнил архипастырь. Если будут какие-то насильственные акты со стороны правительства [Украины] против нашей Православной Церкви, то это вызовет, возможно, даже пролитие крови и мученичества среди паствы. Это положение очень нехорошее. Мы молимся, чтобы Господь дал мир Украине, народу, и чтобы православные христиане оставались верными Церкви Христовой и не поддавалась искусственно созданным церковным институтам".
По мнению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, исправить ситуацию и восстановить церковное единство возможно, если Константинополь отменит все свои предыдущие решения и действия в отношении Украинской Церкви. "Большая "заслуга" в этом раздоре принадлежит Вселенскому Патриарху Варфоломею. Он должен осознать свою ошибку, считает Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Конечно, он вряд ли это сделает, но пока будет такой нажим со стороны правительства тамошнего (Украины) и новой созданной автокефалии против православных христиан, не будет никакого примирения или спокойствия внутри страны. Есть жесткие силы внутри страны, которые будут стараться возбуждать раздор".
Никакого общения с вновь созданной на Украине церковной структурой быть не может, подчеркнул владыка Иларион: "Сослужение невозможно, верующие не должны ходить в эти храмы, если они считают себя православными христианами". "Каноническая церковь это Украинская Православная Церковь, возглавляемая митрополитом Онуфрием и его Синодом", отметил он и напомнил, что в настоящее время с Константинопольским Патриархатом, чьи действия привели к межцерковному расколу, нет евхаристического общения. "Мы не сослужим, пока не будет исправления этой большой ошибки", сказал архипастырь.
Источник: Официальный сайт Московского Патриархата