То, что интернет приобрел статус одного из важнейших источников информации – уже давно не новость. Признавая этот факт, нельзя не признать и другой: роль всемирной компьютерной сети в формировании общественного мнения ничуть не меньше, чем у остальных СМИ. Поэтому все большее число организаций стремится отслеживать и контролировать сведения о себе, содержащиеся во всемирной паутине. А некоторые пытаются даже очистить виртуальное пространство от негативных публикаций, посвященных им.
Недавно из библиотеки веб-сайтов Internet Archive была удалена копия сайта Xenu.net. Как выяснилось, сделано это было после обращения в Internet Archive представителей церкви Сайентологии, заявивших, что на сайте содержатся материалы, являющиеся собственностью сайентологов. Однако, похоже, что обвинение авторов сайта в нарушении прав собственности является лишь предлогом для проведения зачистки информационного поля вокруг сайентологов. Сайентологию очень часто определяют как «религию для богатых». Основополагающий принцип учения – финансовая успешность человека, которая рассматривается здесь как непременное следствие духовного совершенства личности. Соответственно, бедность по сайентологии – это порок и показатель моральной неполноценности. Для достижения гармонии и совершенства, то есть богатства и успеха, сайентологи предлагают специальные методики обучения, которые, кстати говоря, стоят немалых денег.
Церковь Сайентологии называли религиозной сектой, крупнейшей финансовой аферой двадцатого века, всемирной коррумпированной организацией, сборищем кровожадных фанатиков, обвиняли во всех возможных преступлениях. Причастность сайентологов к публичным событиям, причастность публичных персон к сайентологам – один из популярнейших в мире поводов для создания продолжительных и громких скандалов. Тем не менее, церковь Сайентологии остается крупной организацией с филиалами во многих странах мира и постоянно растущим числом последователей. И как любая организация такого масштаба, заботится о том, что о ней говорят и пишут. Правда, несколько странными способами. Принадлежащий одному из борцов за правду, полагавшему разоблачение сайентологов делом чести, сайт Xenu.net оказался для адептов церкви «козлом отпущения» в кампании по устранению нежелательных источников информации о себе. Первая ее ласточка была выпущена весной, когда американское отделение Церкви Сайентологии обратилось к поисковику Google с просьбой убрать из системы ссылку на Xenu, который, по их словам, нарушает закон об авторском праве, публикуя материалы, которые принадлежат церкви. Google в удовлетворении просьбы отказал. И вот – вторая часть этой акции: исчезновение копии Xenu из архивов Internet Archive по просьбе сайентологической церкви. Формулировка претензий осталась прежней – нарушение авторских прав.
Логика действий видна достаточно явно: поисковые системы и интернет-архивы являются крупнейшими информационными узлами в сети и основными способами распространения информации о сайтах. Соответственно, закрытие этих каналов для сайта означает фактическую его изоляцию от общего информационного пространства. Однако в сложившихся обстоятельствах подобная тактика может принести прямо противоположный результат. Уже сейчас история с Xenu получила широкую огласку в средствах информации, благодаря чему количество ссылок на Xenu.net возросло настолько, что в поисковиках Lycos и Google при выполнении запроса «сайентология» ресурс появляется вторым в списке после официального сайта сайентологического движения. Так что продолжение действий со стороны представителей сайентологической церкви может вызвать куда больший отрицательный резонанс, чем все материалы Xenu вместе взятые, сообщает PR online.