Несмотря на режим самоизоляции, наложенный на всех французов из-за эпидемии коронавируса, Страстная пятница будет отмечаться 10 апреля 2020 года в соборе Парижской Богоматери.
Об этом заявил архиепископ Парижа Мишель Опети телеканалу BFMTV, уточнив, что на службе будет присутствовать очень ограниченное число людей. Традиционное шествие с плащаницей "невозможно из-за режима изоляции", и богослужение будет проходить только "внутри собора".
По словам архиепископа, в молитве примут участие профессиональные актеры, такие как Филипп Торретон, Жюдит Шемла, скрипач Рене Капюсон. Они будут петь и читать тексты Священного Писания. Возможно, на богослужение будет вынесен Терновый венец, спасенный по время пожара в соборе на Страстной неделе 15 апреля прошлого года.
10 апреля телеканал BFMTV с 11.30 будет вести прямую трансляцию из кафедрального собора Парижа.
"Последует краткое поклонение и небольшое богослужение", уточнил архиепископ. Он также обратится к парижанам с проповедью. Эта служба из собора Парижской Богоматери станет своего рода посланием французской нации и воодушевит людей в сложных условиях изоляции, убежден глава католической епархии Парижа.
В 2019 году после пожара архиепископ Мишель Опети провел краткую службу 15 июля в часовне, в восточном крыле собора. В целях безопасности только 30 человек были допущены в храм, сильно пострадавший от огня; священнослужители были в касках.
Между тем, специалисты в удаленном режиме обсуждают проекты продолжения восстановительных работ.
Через год после страшного пожара в соборе Парижской Богоматери бригады уже планируют возобновление работ, обсуждая детали удаленно, отмечает Le Journal du Dimanche. Работы на строительной площадке у собора Парижской Богоматери были остановлены 16 марта из-за эпидемии Covid-19.
Пожар в соборе Нотр-Дам, вспыхнувший вечером 15 апреля 2019 года, уничтожил деревянные конструкции крыши и шпиль, который упал на каменный свод и пробил его в трех местах. Остатки шпиля догорали уже на полу. Огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. Возгорание произошло по невыясненным до сих пор причинам, вероятно, из-за нарушений в ходе проводившихся там реставрационных и ремонтных работы. В итоге работы пришлось прекратить до конца августа и установить защитное свинцовое устройство. Теперь наступил новый незапланированный перерыв из-за эпидемии.
По плану, 23 марта должны должен был начаться демонтаж строительных лесов, которые были буквально сварены жаром пламени. Пока же государственные структуры дистанционно изучают возможность обустройства рабочих мест в соответствии с новыми санитарными правилами.
Во дворе собора в палатках сложены фрагменты, собранные после пожара. "550 поддонов с каменными блоками и около пятидесяти с металлическими элементами (гвозди или детали часов), отмечает издание со ссылкой на Доротею Шауи-Дерье, главного хранителя в местном отделе археологии Министерства культуры Иль-де-Франс. "Мы будем работать с фотографиями, чтобы определить, какие части могут быть вновь установлены", говорит куратор.
Ученые из Лаборатории изучения исторических памятников также должны пока работать удаленно. "Остатки сожженных балок могут дать огромное количество информации исследователям, особенно в области палеоклиматологии", говорит Алина Маньен, директор лаборатории. Специалисты лаборатории провели испытания по очистке свинцовой пленки. Когда стройка вновь откроется, будут проведены масштабные исследования.
Генерал Жан-Луи Жоржелен, которому президент Франции Эммануэль Макрон поручил курировать восстановление после пожара Нотр-Дам, уже объявил, что 16 апреля 2024 года в соборе пропоют благодарственный молебен Te Deum.
Согласно данным на 9 апреля, во Франции выявлено более 112 тысяч заболевших коронавирусом, 10 869 скончались.
Всего в мире Covid-19 установлен у 1 569 849 жителей планеты, из-за вируса умерли более 92 тысяч человек.
По материалам источников: Благовест Инфо