*** Правильное поведение во время эпидемии может привести к экономическому росту после ее окончания президент ФЕОР
Нынешняя пандемия не самое сильное испытание в человеческой истории, считает президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.
"По всему миру распространяется опасный вирус, никто не знает, как он может отразиться на организме того или иного человека, еще не изобретена вакцина, и никто не может точно сказать, сколько продлится пандемия, но мы также должны быть честны: то, что мы переживаем сейчас, не самое жуткое испытание, которое выпало на долю человечества", сказал он во вторник, обращаясь к единоверцам по случаю окончания пасхального периода.
Борода отметил, что современная медицина находится на хорошем уровне, современные технологии позволяют продолжать работать и учиться, и, несмотря на ограничения, люди не обрывают общение друг с другом.
"Нам всем известен способ борьбы с распространением вируса, который спасает сотни тысяч и, возможно, спасет именно вашу жизнь и жизнь дорогого вам человека этот способ самоизоляция", подчеркнул еврейский лидер.
Он разделяет волнения прихожан по поводу экономических рисков и потерь в связи с карантином, но отмечает, что заработок возможен только при наличии сил. "Отсутствие здоровья, не дай Бог, лишит нас возможности работать", сказал раввин.
Борода призвал пока не концентрироваться на причинах проблем, а искать пути их решения. "Если мы будем реагировать правильно, то после окончания кризиса не просто можем вернуться на старые экономические позиции, но и сумеем достичь еще больших результатов", уверен президент ФЕОР.
По его наблюдениям, "вирусная напасть скрепляет нас еще больше, дарит осознание нашей общности и взаимосвязи".
По материалам источников: Интерфакс