Фонд Далай-ламы международная некоммерческая организация, посвятившая себя делу этики и мира, зарегистрированная в США. Фонд создан в 2002 году друзьями и учениками Его Святейшества для поддержки его идей и деятельности по сохранению мира и уменьшению человеческих страданий. Учредителями фонда являются, в частности, посол Его Святейшества Лоди Гьяри, брат Далай-ламы Нгари Ринпоче, президент Международной Ассоциации тибетологических исследований Джанет Гьяцо, президент Санкт-Петербургского Общества друзей Тибета Маргарита Кожевникова и многие другие ученые, психологи, юристы, переводчики.
Российская секция Фонда Далай-ламы находится в процессе становления. 6 июля 2004 года ее председателем назначен Андрей Терентьев, руководитель Санкт-Петербургского издательства "Нартанг", редактор журнала "Буддизм России". Жителям Калмыкии он известен тем, что являлся переводчиком Его Святейшества Далай-ламы во время его первых двух визитов в республику.
Предлагаем вниманию статью Андрея ТЕРЕНТЬЕВА о деятельности Фонда Далай-ламы, подготовленную им специально для "Известий Калмыкии".
Фонд Далай-ламы не религиозная организация.
Задача фонда состоит в поддержке развития нашей общей склонности к добру и миру во всем мире, основанной на этике сострадания. Соединяя нравственную силу Далай-ламы с энергией и опытом многих людей, вдохновленных им, мы сможем во весь голос говорить об этике взаимного уважения и заботы, основанных на осознании нашей общей принадлежности к человечеству. Применяя новые идеи, решимость, избегая крайностей и используя лучшие стороны деловой практичности, мы сможем добиться изменения ситуации. Вот письмо, которое направил нам Его Святейшество в мае 2003 года:
"Я очень рад, что некоторые из моих друзей решили создать новый фонд в поддержку мира и этики. Хотя я мало заинтересован в создании новых организаций или центров, я счастлив одобрить и дать мое имя этому начинанию, потому что оно обещает попытаться воплотить в жизнь многие идеи мира, которые я поддерживаю.
Каждый раз, когда я говорю о мире, все тепло приветствуют мои слова, но восхищение и одобрение не переходят в действия. Нам нужны решимость и постоянное приложение усилий. Я верю, что установление мира, этики, мирового сотрудничества и гармонии просто необходимо для нашего выживания. Поэтому я предлагаю всем, кто ценит эти идеи, теснее сотрудничать со всеми организациями и людьми, уже работающими в этих областях.
Молюсь, чтобы наши усилия способствовали созданию лучшей и более спокойной жизни. Я верю, что Фонд Далай-ламы предоставит нам возможность осуществить наши глубочайшие стремления к лучшему миру. Я благодарю вас за уже проделанную работу и приветствую всех, кто присоединится к нам в будущем в наших усилиях приблизить наступление подлинного мира во всем мире. Далай-лама, 20 мая 2003 года".
В результате индивидуальных пожертвований российских буддистов в 2002 году (при подготовке поездки русской группы на учения Его Святейшества в Австрию "Калачакра за мир", Грац-2002) и пожертвований со стороны проекта "Калачакра 2003, Санкт-Петербург" (от Буддийского центра Арь-ядевы и Кирти Ценшаба Ринпоче) уже собрано около ста тысяч рублей, предназначенных для поддержки визитов Его Святейшества в Россию и его миссионерской деятельности. По итогам обсуждения текущей ситуации с представителем Его Святейшества Далай-ламы в РФ, СНГ и Монголии господином Таши было принято решение об использовании этого начального капитала для реализации первых проектов российской секции Фонда Далай-ламы.
В качестве пилотного был определен проект "Этика для нового тысячелетия" в Россию". "Этика для нового тысячелетия" книга Далай-ламы, но она не о буддизме. Это яркое и страстное изложение идей великого миротворца, близких душе каждого совестливого человека. В России, где после падения социализма сложился своего рода нравственный вакуум, эти идеи нужны больше, чем где бы то ни было. Надо вооружить наших детей противоядием от манипулирования политтехнологов и рекламодателей, а для этого книга Далай-ламы должна быть в каждой районной, школьной библиотеке. Тюремные библиотеки тоже забывать нельзя. Издательство "София" предложило бесплатно разослать до 1000 экземпляров изданного в этом году перевода книги по библиотекам. Это прекрасно, но мало. Мы должны отпечатать и разослать не меньше 50000 экземпляров!
Для реализации проекта распространения книги "Этика для нового тысячелетия" Фонду Далай-ламы нужны деньги на издание и добровольцы, которые согласились бы бесплатно или за символическое вознаграждение осуществлять практическую работу по составлению баз данных библиотек и прочих учреждений, куда стоило бы послать эту книгу, и по осуществлению самой рассылки. Присоединяйтесь к нам! Имя каждого помощника будет отмечено, а о самых активных узнает и Его Святейшество. Пусть это станет нашим скромным вкладом в борьбу с идеологией стяжательства, насилия и потребительского отношения к жизни, так активно пропагандируемого в нашей стране. Торопитесь включиться в нашу работу до приезда Далай-ламы!
20.11.2004
Источник: Известия Калмыкии (Элиста)