Правила дорожного движения по-христиански изучают в автошколах Воронежа. Сами слушатели говорят, что заповедь для них более действенное средство, чем штраф.
С одобрения митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в автошколах Воронежа наряду с обычными правилами теперь преподают 10 заповедей водителя-христианина. Слушатели считают, что заповеди наполняют обычные мирские правила особым смыслом. Штрафом сегодня никого не испугаешь. Священники учат бояться не инспектора, а своей совести.
«У нас направлено больше на штрафы, чем на объяснения тех ситуаций, в которые они попадают. Такие же занятия бы провести с нарушителями правил дорожного движения. И, может быть, какой-то процент все-таки осознал бы свою вину», говорит зам. директора учебно-курсового комбината В.Воронов.
Седьмая заповедь водителя-христианина гласит – води машину так, чтобы искренне радоваться при виде инспектора ГАИ. Вот с этим у водителей большие проблемы. «Есть нормальные, а есть такие, у которых на лбу бегущей строкой написано «дай денег – поедешь дальше», считают автолюбители.
В автоинспекции и к подобным заявлениям, и к шоферской нелюбви привыкли. Там считают, что водители и друг к другу крайне невнимательны. В этом году на дорогах Воронежской области погибли 280 человек, более 1,5 тысяч ранены. «Если мы не можем сдерживать водителей в рамках, то, может быть, все-таки Бог поможет», выразил надежду госинспектор УГАИ ГИБДД по Воронежской области.
У Воскресенской церкви Воронежа теперь некое подобие автостоянки. Автолюбители едут освящать свои машины. Священники не отказывают, но говорят, что все-таки важнее просто соблюдать правила дорожного движения. Сам отец Олег, перед тем как перекреститься, сначала ставит машину «на ручник». Информация ОРТ.