ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Киберджихад"

Эрлан Сатыбеков :: 01 февраля 2005

Многие аналитики считают, что третья мировая война уже началась. Враг в ней общий – это международная армия террористов, в авангарде которой выступает "Аль-Каида".

Данная организация, словно спрут, охватила щупальцами весь мир. Немало экстремистов, формально позиционирующих себя как единомышленники "Аль-Каиды", и в Центральной Азии. При этом они могут не причислять себя открыто к воинству Усамы (экс-ИДУ, "Жамаат моджахедов Центральной Азии", синьцзянские сепаратисты, "Хизб ут-Тахрир" и т.д.), но тактика их действий, лозунги, идеологическая база, принципы формирования ячеек, методы вербовки и конспирации, структура руководящих кадров, аналогичные места подготовки боевого резерва и обучения эмиссаров, а также многое другое явно указывают на то, что наши доморощенные ультрас действуют в русле задач, приоритетных для бен Ладена. И не исключено, пользуются негласным покровительством "Аль-Каиды". К примеру, Комитет нацбезопасности Казахстана, передавший недавно в суд Астаны материалы о деятельности 13 фундаменталистов, прямо указывает, что они входили в центральноазиатский филиал "Аль-Каиды".На фоне этого нам представляется весьма любопытным мнение Александра Игнатенко, президента Института религии и политики. В нижеприведенной статье он раскрывает секреты "Аль-Каиды" по расширению своей сети. В том числе посредством использования Интернета и ваххабитских сайтов.Спецслужбы Кыргызстана, для которых борьба с терроризмом является приоритетной, могли бы почерпнуть из нее немало интересного для своей аналитической работы в плане обеспечения информационной безопасности нашей страны, для апробации компьютерных методов контрразведки и пресечения идеологической интервенции со стороны активистов киберджихада.

Как принимают в "Аль-Каиду"

Парадоксом "Аль-Каиды" является то, что она была и остается... закрыто-открытой организацией. Она – террористическая группировка, осуществляющая тайное планирование операций, скрытую рекогносцировку места и цели будущей атаки, законспирированную подготовку и пути отхода для исполнителей и кураторов... Открытость тоже необходима, так как в ходе своей экспансии "Аль-Каида" применяет способ сетевого маркетинга, вкладывая много ресурсов в своего рода "рекламную кампанию", в ходе которой раскрываются многие аспекты ее деятельности. Ее доктрину только в Интернете поддерживают более 4000 ваххабитских сайтов.

Филиалы "Аль-Каиды" формируются просто. На определенной территории, чаще всего в магометанских регионах, где наличествует социальная, меж-этническая, межконфессиональная или иная напряженность, там, где ослаблен госконтроль, внедряется своего рода "зародыш". Он состоит из двух главных действующих лиц – амира (воинского командира) и улема (ученого богослова) с любым количеством вспомогательного персонала. На амире замыкаются все военные вопросы, он формирует штаб. Улем же является "комиссаром", который дает вероучительное и правовое обоснование ведущейся террористической войны. В случае численного роста ячейки этот улем возглавляет "шариатский комитет".

Структура "Аль-Каиды" на Северном Кавказе построена по классической схеме. Амиром был сначала саудовец Хаттаб, потом его земляк Абу-ль-Валид, теперь им является иорданец Абу-Хафс. "Комиссаром" до сих пор остается Мухаммад Абу-Умар ас-Сайф, бывший член Высшего совета улемов Саудовской Аравии.

Расширение "Аль-Каиды" исследователями и правоохранительными органами в разных странах мира представлялось в виде огромной паутины, в центре которой сидит Усама бен Ладен. От него к группировкам отходят линии связей – организационных, финансовых, идеологических и других. В целом это правильная логика. Так, наличие филиала "Аль-Каиды" на территории России подтверждалось, как минимум, тремя обстоятельствами – контактами Хаттаба с Усамой и наличием там мятежников, прошедших обучение в лагерях "Аль-Каиды"; получением денег из источников, финансирующих "Аль-Каиду", или от нее самой; наличием общих с "Аль-Каидой" целей и лозунгов джихада.

Однако после начала глобальной антитеррористической операции (осень 2001 года), "ухода в тень" бен Ладена и нанесения ударов по "Аль-Каиде" в различных государствах вышло так, что ее организационные, финансовые и идеологические связи как сетевой организации видоизменились. Принцип здесь такой: хочешь быть ячейкой "Аль-Каиды" – будь ей! Для этого террористы стремятся и делают то, что понравилось бы Усаме бен Ладену. И действовать, даже не всегда получая команду из центра.

Свежим примером может быть возникновение группы, которая совершила серию терактов на Синае (Египет) в ночь с 7 на 8 октября 2004 года. Египетские следственные органы склоняются к тому, что теракт осуществила нововозникшая группировка, не имеющая прямых связей с "Аль-Каидой", но действующая в ее духе. Для таких организаций уже даже вводится особое название – новые фундаменталисты. Ответственность за этот теракт в течение недели взяли на себя минимум пять разных сообществ. Наконец, 15 октября в редакцию ливанской газеты "Аль-Балад" пришло письмо, подписанное "информационным департаментом "Аль-Каиды", в котором она выступила ответственной за взрывы на египетских курортах. Если данное заявление аутентично, тогда ситуация выглядит так: кто-то совершает теракт "по-аль-каидовски" и заявляет об этом, анонсируя себя в качестве подразделения "Аль-Каиды". И в последующем, оценив акцию на предмет ее соответствия целям, задачам и стилю "Аль-Каиды", та заявляет, что акт совершила "Аль-Каида", тем самым принимая в свои ряды нового члена.

Александр ИГНАТЕНКО, президент Института религии и политики.

Длинная рука закона

На совещании руководителей служб безопасности государств – членов Организации центральноазиатского сотрудничество (ЦАС) в Душанбе принято решение об упрощенной процедуре передачи задержанных лиц, подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности.

В ЦАС, помимо Кыргызстана, входят Россия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан... Не секрет, что с конца 90-х годов компетентные органы этих стран уже не единожды этапировали по просьбе соседей пойманных госпреступников согласно знаменитой Минской конвенции. В частности, кыргызстанские структуры безопасности передали коллегам из Узбекистана нескольких человек, причастных к терактам в Ташкенте. И в Китай был депортирован ряд экстремистов. В свою очередь Казахстан выдал нам пятерых радикалов, организовавших подрывы в Оше весной-летом 1998 года. Однако сама процедура передачи была достаточно сложной, связанной с массой бюрократических препон. Будем надеяться, что душанбинская инициатива воплотится в жизнь и скоординированные действия участников ЦАС станут более эффективными.

Кино про короля террора

Афганцы сняли свой первый художественный фильм. Называется "Усама". Афганский режиссер Сиддик Бармак, бывший выпускник ВГИКа, снял первую полнометражную картину под названием "Усама". В центре повествования реальная история о девочке из Кабула времен правления талибов, которая, подстригшись под мальчика, решает пойти учиться в школу. Но вместо этого попадает в лагерь боевиков...

"Усама" уже успел завоевать ряд престижных премий. В их числе приз Ива Монтана за лучшую женскую роль, приз "Новые течения" на фестивале в южнокорейском Пусане, награда AFCAE Award на 56-м Каннском кинофестивале, американский "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм...

Нашумевшая картина только что вышла на экраны России. Уверен, что и в Кыргызстане этот фильм вызвал бы большой интерес.50 миллионов долларов за голову – это серьезно.

США увеличили награду за поимку Бени (так некоторые остряки именуют Усаму бен Ладена) в два раза. Теперь "суперприз" составляет 50000000 баксов.

Госдепартамент Соединенных Штатов сейчас размещает это объявление в пакистанских газетах. Подобные призывы планируется озвучить и на телерадиостанциях, вещающих в районе пакистано-афганской границы. Именно там, по мнению спецслужб, скрывается неуловимый Беня.

28.01.2005

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама