ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Русские идут. С добром"

Рита Болотская :: 25 мая 2005

Давайте сразу расставим точки над "и". Мы пишем о славянах. Но кто такие славяне? Русские? Само собой. Только русские? Разумеется, нет! Славян – людей, воспитанных на славянской культуре и традициях – в мире около 300 миллионов: белорусы, украинцы, болгары, чехи, словенцы, сербы, хорваты, македонцы, черногорцы, частично – греки, поляки... Но главные герои этого выпуска – русские, как наиболее обширная часть славянского мира. 24 мая – День памяти святых Кирилла и Мефодия, и уже 20 лет подряд Россия приурочивает к этому празднику проведение Дней славянской письменности и культуры. В гостях у рубрики "Сто лиц столицы" президент Славянского Фонда России Галина БОГОЛЮБОВА.

От хороводов до Чайковского

- Празднование Дней славянской письменности и культуры приобретает все больший размах: полторы тысячи мероприятий в 54 городах России! - Подготовка этих Дней ведется почти полгода – стараются и наш фонд, и активисты из других городов. Мероприятия проходят с 19 по 31 мая. Но кульминация

- 24-е. В Москве проводится многотысячный крестный ход от Кремля до памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади, затем – торжественный прием у Патриарха представителей всех славянских государств и, наконец, прекрасный концерт.

Каждый год центром проведения праздника становится какой-то новый город – Воронеж, Самара, Кострома, в нынешнем году – Ростов-на-Дону.

- А в Болгарии День памяти Кирилла и Мефодия, между прочим, выходной день. Вся страна гуляет и празднует!

- Мы тоже этого добиваемся, но не находим пока понимания в Госдуме. Считаем победой уже то, что в 1991 году Дни славянской письменности и культуры стали первым официально признанным государственно-церковным праздником. С 1995-го праздник

- во всяком случае, столичную его составляющую – стала частично финансировать мэрия. А последние два года она полностью берет Дни под свое крыло.

- Вы называете одной из главных целей Славянского Фонда сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Но как это понять? Подвиг святых Кирилла и Мефодия – в создании славянской азбуки, переводе с греческого на славянский Священного Писания... А сохранять-то что?

- Традиции славянской культуры! Нельзя позволить, чтобы ее недооценивали, забывали. Каждое из 12 славянских государств стремится сохранить свое собственное лицо, в том числе и Россия. Чайковский, Прокофьев, Скрябин, Пушкин, Толстой, Достоевский... Это же не просто топотушки-погремушки или умиляющие глаз хороводы. Это результат грандиозного цивилизационного культурного накопления... Год назад Словения выступила с инициативой по созданию Форума славянских культур, учредительная конференция прошла в Любляне.

Бряцать оружием глупо

- А почему бы не создать еще и славянский союз, лоббирующий интересы славянского мира, в какой-нибудь международной политической организации? Идея эта возникала – и в прошлом веке, и позапрошлом...

- Это очень сложно. Наш путь – дипломатия культуры. Хотя лично я знаю людей, рвущихся в политику под славянскими знаменами. Да, разумеется, нужны и сила, и твердость в отстаивании своих интересов. Но иногда чем больше бряцаешь оружием, тем агрессивнее ответная реакция.

- Почему у руля многих славянских организаций в России оказываются именно военные, да к тому же кичащиеся подчас своей религиозностью, в которую не сильно веришь?

- Нет, это вы зря. Про религиозность. И в целом проблема военных не проста и не однозначна. Что же касается веры, то в первую очередь к ней тянутся люди творческие, а также те, кто связан с экстремальной деятельностью. В том числе военные. Другое дело, что некоторые из них воспринимают религию в особом ракурсе – чуть ли не как повод бить инакомыслящих. Военные – социально активная часть населения, многие в какой-то момент остались без работы и денег. Следствие – всплески экстремизма. Но я уверена: как только будут сняты социальные вопросы, все это уйдет. Ведь офицерство всегда играло важную роль в истории нашей страны, не раз становилось предметом ее гордости, и не только на полях сражений, но и в вопросах культуры.

- Каждый год в рамках Дней проводится симпозиум, посвященный общим проблемам славян. Любимая тема последних лет – "Славянский мир в III тысячелетии". Каким видит себя славянское сообщество?

- Союзом равных. Бывает, на симпозиуме кого-то из русских вдруг заносит: мы, дескать, самые главные! Стоп! Нам сразу дают понять: "Если вы такие великие, зачем нас-то позвали? Сидели бы, смотрели сами на себя, гордились бы собой. А нам это зачем? Мы все – равные". Любое проявление неуважения, синдром старшего брата – обижают.

Не хуже Сиднейской оперы

- Вы разделяете мнение, что при советской системе интересы русских игнорировались?

- В немалой степени. И это задевало. Правительство поддерживало все национальные республики, в них вкладывали средства, а русским шли крохи. И это при всем том, что именно благодаря русскому языку мир узнал Гамзатова, Айтматова, Табидзе, Межелайтиса, Лациса, Джалиля... Разве справедливо? Взять хотя бы Министерство культуры РСФСР – номинально оно существовало, но уровень его возможностей был настолько низким, что даже говорить не о чем. Зато Минкульт

СССР – совсем иное дело! Только в конце 80-х начались перемены: в русских проснулась нормальная национальная гордость. Тогда и Минкульт России наконец возглавил профессиональный, образованнейший человек – Юрий Соломин. Он, кстати, очень помог при учреждении нашего фонда. А вот сейчас нам, федеральной по сути организации, больше помогает не Минкульт даже, а Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы – люди, работающие там, верно чувствуют пульс жизни столицы, в том числе межнациональные нюансы.

- А как вы считаете, должны ли русские как титульная нация чувствовать особенную ответственность за сохранение мира и согласия в Москве?

- Не понимаю смысла вопроса. С какой стати – чувствовать особую ответственность? Разве русским живется лучше, чем другим? Нет, порой даже хуже. Элитное жилье в Москве покупают, как правило, не представители титульной нации. Скажете, русские, мол, бездельники? Ерунда. Большинство работают не покладая рук. Только чаще всего – в бюджетной сфере, например в библиотеках, школах, детских садах, на заводах...

Ответственность интеллигенции, вне зависимости от национальной принадлежности, за сохранение традиций культуры своего народа – это да. А все прочее, на мой взгляд, демагогия.

- Многие до сих пор вспоминают вашу акцию, проведенную в 1991 году – Славянский ход. Тогда на концерте в "России" вы предложили представителям регионов зажечь свои свечи от одной огромной свечи, зажженной накануне в Богоявленском соборе. Почему акция осталась разовой?

- Это с какой стороны посмотреть... За год до того мы провели свое первое мероприятие – театрализованное представление "Покаяние" в стенах Высоко-Петровского монастыря. Важно было привлечь к себе внимание, и мы этого добились: в 1990-м был создан Славянский Фонд России. Через год поставили другую цель: заинтересовать регионы – организовали Славянский ход. Но мы не считаем акцию разовой. Наша свеча, зажженная в пасхальную ночь 1991 года, стала символом возрождения идеи по сохранению и развитию культурного наследия славян. Свечки, зажженные от нее, были увезены в регионы – и многие из них уже успели побывать "столицами" Дней славянской письменности и культуры. С 1991 года везде проходят свои крестные ходы в "обрамлении" десятков других мероприятий. Значит, идея Славянского хода жива! Он продолжается до сих пор! Смысл простой: славяне, русские идут с миром, добром и светом.

- Насколько реален ваш замысел создания Славянского культурно-экономического центра?

- Благодаря губернатору Орловской области Егору Строеву – теперь вполне реален. Егор Семенович выделил землю почти в центре города, в зеленом районе Дубрава. К осени должен закончиться конкурс на лучший архитектурный проект. Ищем инвесторов. Одно знаю точно: этот центр должен быть суперстроением. На уровне Сиднейской оперы или Эйфелевой башни, не меньше. Там должны быть прекрасные аудитории, конференц-залы, концертный зал плюс уникальная библиотека... Также гостиница и даже свое фермерское хозяйство... Только тогда центр станет местом настоящего культурного паломничества, а мы на это и рассчитываем. Мы же, славяне, максималисты, полутонов не признаем, если что наметили – не отступаем, вы согласны?

25.05.2005

Источник: Собеседник

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама