ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Недобрый бог"

Александр Шустов :: 31 мая 2005

Николай Петрушин остался один с маленькой внучкой. Его жена и дочь ушли молиться Богу. Навсегда.

Когда жена после долгих лет совместной жизни уходит к другому, это очень больно. Но, по мнению Николая Петрушина, его судьба ударила гораздо сильнее. Полгода назад его жена и дочь стали адептами секты. Он и слов-то таких раньше не знал. Случилось все – как снежный ком с горы прилетел.

Разлад

- Наверное, я сам виноват, что недоглядел за Дашей и Верочкой, – невесело начинает свой рассказ Николай. – Человек я в прошлом военный, служу охранником, да еще и подрабатывать приходится. Дома появляюсь поздно, уставший, до подушки бы добраться. Что греха таить – не помню, когда в последний раз был с женой в кинотеатре, разговаривал с дочерью о ее делах. Вот мне и наказание.

Все началось с обыкновенной ссоры. Дарья, жена Николая, всегда любила ходить на концерты, особенно ей нравилась классика. В тот раз она взяла билеты в филармонию на выступление какого-то известного органиста – хотела сходить всей семьей. Дочка Вера идти отказалась – что-то у нее не ладилось тогда с мужем, недосыпала из-за маленького ребенка – в общем, было ей не до развлечений. А Николая друзья пригласили на рыбалку на карповые озера. Ловить в тех местах можно только по специальному разрешению, которое не всегда достанешь. Улов гарантирован. Отказаться от такого удовольствия было просто невозможно.

- Если бы знал, что из всего этого выйдет, пошел бы сейчас хоть на десять концертов... Побежал бы, вприпрыжку! А тогда сказал Дарье, что имею право отдохнуть так, как мне хочется. А ей посоветовал пригласить на концерт подруг. Я тогда не подумал о том, как ей, может быть, важно пойти туда именно со мной... В тот вечер супруги наговорили друг другу немало обидных вещей. Дарья так расстроилась, что выскочила на улицу, одетая лишь в легкую кофточку, туфли на босу ногу. Уже потом Николай узнал, что ее, плачущую, встретила какая-то женщина и отвела к себе домой, утешать. Это стало началом конца.

- В доме стали появляться какие-то книжки, на вид, надо признать, довольно привлекательные – отпечатаны на прекрасной бумаге, красочно иллюстрированы. А почитал -полный бред! Призывы отказаться от всех проявлений нормальной человеческой жизни: семьи, работы, увлечений. Я и всерьез-то это не принял. Но однажды Даша взяла подушку, одеяло и ушла из нашей спальни. Я спросил: не обидел ли чем ее. Жена сказала, что спать с отступником в одной комнате не станет, а в общине выйдет замуж за "брата", потому что так угодно Господу. С тех пор, что бы я ни делал, все было "от сатаны": футбол, рыбалка, моя служба... Как-то подарил Даше нарядную блузку, о которой она раньше мечтала, так она порвала обнову, да еще и обругала меня. Вечерами стала уходить куда-то, возвращалась истерически возбужденная и уставшая, как будто воду на ней возили. Об измене и речи не могло быть, Дашка у меня не такая. Но сделалась она совершенно чужая, вроде свой человек, родной, вот он, рядом, а как за стеклом, не достучаться. Я понял, что сам с проблемой не справлюсь, пора обращаться к врачам.

Страшные перемены

Даше не помогли ни в государственной клинике, ни частные психиатры. Врачи твердили в один голос: "Пока она сама не поймет, что больна, и не захочет вылечиться, мы бессильны. Можно выписать ей психотропные препараты, но это даст эффект лишь на непродолжительное время".

Вскоре Дарью уволили с работы. Начальник фирмы, где она пять лет отработала секретарем, заметил перемены в ней, узнал, в чем дело, и не захотел видеть среди своих сотрудников "сектантку". Женщина еще сильнее погрузилась в свой мир -целыми днями сидела на стуле и вполголоса пела молитвы, вечерами куда-то исчезала. Даже крохотная внучка, всеобщая любимица, перестала ее интересовать. Николай же не сдавался.

- Однажды я решил проследить за Дарьей, чтобы узнать, куда именно она ходит. Попросил соседей посидеть с внучкой и пошел. Когда я увидел все, что происходит в зале обыкновенного дома культуры, пришел в ужас. Забившись в угол, наблюдал, как под однообразную ритмическую музыку трясутся старики, дети, молодые женщины, юноши. Они все находились в состоянии транса. Затем началась проповедь. Пастор говорил, что все, что принадлежит этому миру, – от дьявола. Даже через школьные учебники сатана внушает нам свои истины, следует отречься от всего и думать только о Боге, его же и любить. Что меня поразило – так это дети в зале -малыши, подростки. Даже младенцы на руках у родителей. По залу передавалась коробка для пожертвований, и она, буквально в минуты, заполнилась весьма не мелкими купюрами. Среди прыгающих "зомби" я увидел и свою жену. Глаза у нее были какие-то бешеные, она что-то выкрикивала и, что самое ужасное, в стоявшей рядом с ней девушке, закутанной в платок, я узнал свою дочь Веру.

Тогда у Николая закружилась голова. Он начал громить все, что попадалось под руку, раскидывать стулья, кричать. Но охранники тут же вывели разбушевавшегося на улицу. Единственное желание, которое возникло у Коли тогда, -убить людей, поломавших его семью. Или пойти напиться, чтобы хоть на время забыть все это. Но нужно было возвращаться домой, забирать у соседей внучку Ритку, кормить и укладывать ее спать. Сознание, что кроме него о маленькой девчушке и позаботиться теперь некому, заставило взять себя в руки. А когда кроха, увидев деда, заулыбалась ему и впервые самостоятельно пошла, Николай даже почувствовал себя счастливым, несмотря ни на что. Пожалуй, это и спасло от горестных мыслей и отчаянья.

Последняя надежда

- Говорить с дочкой я пробовал. Убеждал: вдруг со мной что-нибудь случится, с кем Рита останется? Ведь отец ушел сразу после рождения девочки. А тебя из института отчислили, ты же нигде не работаешь! Кончилось тем, что Вера взяла как-то вечером ребенка и собралась уходить. Я говорю: "Ты куда?" Она молчит. Я все понял и в первый раз в жизни повысил голос на дочь. "Не отдам. Сами делайте что хотите, а Риту не дам". Дочь ушла.

Ночевал Николай один, никто в этот вечер домой не вернулся. Он несколько раз обходил район, но ни жену, ни дочку отыскать не удалось. На следующий день они объявили, что жить с "неверным" больше не могут и уходят в общину. Николай так вымотался за ночь, что даже возражать не стал. Пусть.

- А потом они начали уносить все ценные вещи, которые были дома. Даже колечки, которые я дарил им, куда-то делись. А так жалко, они у меня раньше модницами были, улыбались... Мне, когда слышал их смех, любые неурядицы были нипочем... А теперь вижу их на улице: лица черные, одеты неряшливо, синяки под глазами. Самое страшное, что Даша страдает тяжелым заболеванием почек. В секте ей запрещают лечиться -вроде, бог и так поможет, главное молиться и вовремя платить пожертвования. Но я-то знаю, что она без систематического лечения может просто умереть.

Сейчас у Николая одна радость – маленькая Рита. Она уже называет деда папой, а он и не возражает. Их общая мечта – чтобы поскорее наступило настоящее теплое лето, и можно было учиться плавать. Но все равно девочка очень скучает по маме, хоть и сказать этого пока не может.

- Я успокаиваю себя тем, что они живы. А сам не застрелился только из-за ребенка. Все-таки надеюсь, что они одумаются. Хотелось бы сказать людям: любите своих близких, будьте к ним внимательны. Ведь у меня все в жизни было, а я не уберег, эгоистичный был, думал все больше о своих мужских увлечениях, на работе пропадал... Каждый день укоряю себя – если бы догнал жену в тот день, ничего бы не случилось, а поздно...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ирина Георгиевна ЕЦИНА, заведующая психотерапевтическим отделением многопрофильной больницы:

- Вытащить человека из секты очень сложно, я бы сказала, практически невозможно.

"Зомби" тепло и уютно в своем мире, сложившаяся система ценностей и отношений его устраивает. Если выдернуть его из привычного, родного окружения, ему тут же станет одиноко и холодно. А новая система будет выстроена очень нескоро. Ритмы, используемые сектантами, сродни шаманским. В определенный момент наступает состояние транса, во время которого людьми можно управлять, заставлять говорить и делать все, что угодно.

31.05.2005

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама