ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Христианство и культура на пороге третьего тысячелетия

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви :: 11 февраля 2003

Доклад на Международной конференции "Христианство на пороге третьего тысячелетия" (Москва, 20-22 июня 2000 г.)

Мы собрались сегодня, чтобы еще раз в течение этого юбилейного периода обсудить то, что можно назвать христианским присутствием в мире и в истории и подвести некоторые итоги, размышляя о прошлом, настоящем и будущем христианства.

Празднование 2000-летия христианства приобрело всемирный размах. Во многих странах христианской традиции его воспринимают как важнейшее событие. Вместе с Церквами в этом праздновании принимают участие государственные власти, ученые, деятели культуры и искусства, люди, переживающие свою причастность к той культурной традиции, которая сформировалась благодаря провозвестию Евангелия Христова. 2000 лет – немалый срок. Если уместно говорить о христианской цивилизации, надо признать, что это одна из самых продолжительных земных цивилизаций.

Христианское понимание великого юбилея

Вместе с тем сегодня перед нами стоит важный вопрос: какова суть христианского присутствия в мере, то есть в обществе, культуре, человеческой истории? Празднование 2000-летия христианства обязывает нас ответить на него. Многими людьми нынешний юбилей прежде всего воспринимается как рубеж тысячелетий. Сама смена календарных эпох возбуждает в душе некоторый "мистический" трепет и переживается как нечто судьбоносное. Сегодня часто употребляется таинственное для многих слово "миллениум", а ссылка на христианство оказывается лишь формальной.

Для христиан же сущность и основание бытия мира – во Христе, а сущность самого христианства – в Его Церкви. Христос есть Спаситель мира, а также его исток и цель, Альфа и Омега. Этот мир обретает свой смысл в свете Христовом.

Поэтому, несмотря на широкое осознание в обществе важности нынешнего празднования, что можно только приветствовать, с церковной точки зрения следует говорить не о "миллениуме", а о 2000-летии со дня Рождества Иисуса Христа. "Христос раждается – славите, Христос с небесе – срящите", – поет Церковь, в которой продолжается и возобновляется Таинство Богоявления. Поэтому юбилейный 2000 год есть напоминание о непрекращающемся спасении, которое Бог совершает в этом мире.

Христианская вера – парадоксальна. Бог-Творец, превосходящий все в этом мире, всесовершенный и абсолютный, – Сам становится одним из Своих творений, входит в мир, вольно приемля на Себя все законы земного бытия. Во Христе Бог становится человеком, рожденным в определенное время – две тысячи лет назад – и в конкретной культуре. Но, как говорит апостол, в этом Человеке Иисусе Христе "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9). Этот парадокс Евангельской Вести заставляет нас всерьез отнестись к историческим срокам, а значит и к настоящему празднованию.

Соотношение Церкви и культуры

В Боговоплощении открывается подлинная "человечность" Бога, Который Сам нисходит в этот мир, принимает на Себя "формы" этого мира и переживает ограниченную, единичную человеческую судьбу – вплоть до вольной смерти и смерти крестной (Флп 2:64). Воплощение Бога в истории есть не просто соучастие в ограниченности человеческого бытия, но призыв к свободе, вне которой невозможен человек, достойный Бога.

Христос – Глава Церкви, а Церковь – богочеловеческий организм. Образ взаимодействия Божественного и человеческого дан в церковном догмате о Христе-Богочеловеке: в Нем Божественное и человеческое "неслиянно и нераздельно".

Именно в этой перспективе рассматривает Церковь взаимоотношение Церкви и культуры. Культура есть продукт свободной человеческой деятельности и творчества. С христианской точки зрения, она предполагает взаимодействие человека с Богом. Это такое взаимодействие, которое не приводит к слиянию Церкви и культуры, но и не терпит разделения человеческой деятельности и церковной веры.

Христианство – исторично, и это позволяет рассматривать Церковь как одно из исторических и культурных явлений. В таком случае культура оказывается "больше" Церкви, которая вписывается в культуру в качестве одной из ее составляющих.

Однако такой подход делает христианскую Церковь относительной, ведь мировая человеческая культура знает и другие религиозные традиции. И тогда о Церкви говорят как о религиозной "субкультуре", существующей в рамках всеобщей культуры.

Но Церковь не только исторична. Под Церковью нельзя понимать только церковную организацию и религиозную традицию, одну только историческую данность. Церковь – это прежде всего метаисторическое задание, ибо, по откровению Иоаннову, она есть образ Небесного Иерусалима, который нисходит свыше (Откр 21:10). Нисходит в саму историю – как Царство Божие, пришедшее в силе (Мр 9:1).

Неверно рассматривать человека как только творение культуры, которая его формирует. Человек прежде всего есть творение Бога, ибо создан по Его образу. И поэтому человеческая деятельность, то есть культура, немыслима вне связи с Богом. С этой точки зрения, Церковь неизмеримо больше любой культуры.

В то же время Церковь не противопоставляет себя культуре, но, напротив, является особым измерением человеческой жизни и деятельности. Духовная глубина, которую человек обретает в Церкви, освобождает его от тирании мира, от претензий культуры полностью определять человека и обладать им. Для тех, кто приобщен к Церкви, культура, как и мир, является жизненной средой и тем "тестом", которое должна "поднять" евангельская закваска (Мф 13:33).

Важно, однако, обратить внимание на то, что церковно-богословский подход не отменяет культурологического, но корректирует его. В "этом мире" Церковь действительно может быть субкультурой. Но Церковь Христова, вне зависимости от ее количественного состава и степени влияния на современную ей культуру, является богочеловеческим Телом Христовым и Храмом Святого Духа. "Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк 12:32), – говорит Господь Своим ученикам и последователям. Поэтому Церковь, в какой бы культуре и в какую бы эпоху она ни жила, не отказывается и не может отказаться от притязаний на то, чтобы быть Домом Божиим и восприемницей Откровения Божия. Так называемые "грехи исторической Церкви" – это грехи людей, и они нисколько не умаляют тех плодов святости, духовного ведения и мудрости, которые она, историческая Церковь, принесла, будучи Церковью Божией.

Церковь участвует в культуре, взаимодействует с ней. Церковь не является ни внекультурной, ни надкультурной, а тем более контркультурной именно в силу своего призвания – быть мостом между человеком и Богом, между человеческой культурой и Царством Божиим, которое "внутри нас" (Лк 17:21).

Однако в реальной жизни соотношение Церкви и культуры остается сложным и противоречивым. Есть две опасности ложного истолкования этого соотношения.

Со времен ранней Церкви для христиан существовало искушение занять контркультурную позицию. Это искушение наиболее сильно, когда господствующая культура не принимает или отторгает Церковь, как это было в первые века христианской истории. Поддавшиееся этому искушению верующие люди иногда и сегодня воспринимают Церковь как некий замкнутый мир, альтернативный внецерковной культуре. В этом подходе присутствует манихейский дуализм, который разделяет мир и культуру на черное и белое, на область света и область тьмы. Вместо того чтобы различать в самой культуре позитивное и негативное, отсеивая пшеницу от плевел, предлагается некая абсолютно позитивная культура, отождествляемая с исторической Церковью. Подобная позиция не соответствует церковному Преданию.

Другая опасность подстерегает, наоборот, людей нецерковных, когда они пытаются "спасти" христианство через отождествление его с высокой, подлинной культурой, но вне связи с церковным опытом. В качестве характерного примера можно привести высказывания поэта Осипа Мандельштама, который в 1921 году, на переломе эпох, писал: "Культура стала церковью. Произошло отделение церкви-культуры от государства... Теперь всякий культурный человек – христианин". Он предлагал "европеизировать и гуманизировать двадцатое столетие, согреть его теологическим теплом..." (Мандельштам О. Собр. соч. М., "Терра", 1991. Т.2. С. 223, 283).

Действительно, в XX веке мы стали свидетелями окончательного разрушения традиций старой христианской культуры. Перед лицом воинствующего атеизма и псевдокультуры многие стали ставить знак равенства между христианством и культурой. Люди, понимающие, что культура есть прежде всего качество, а далеко не количество, вспомнили о той духовной глубине, которую в свое время придала человеческой культуре христианская Церковь.

Вера и мировоззрение

Согласно церковному пониманию, Церковь и культура взаимодействуют, пронизывают друг друга, в то же время оставаясь различными по существу. Отождествить Церковь и культуру невозможно. Попытка такого отождествления со стороны культуры имеет своей причиной тот процесс обмирщения, секуляризации, который начался с наступления Нового времени.

Философ Мартин Хайдеггер, перечисляя основные явления Нового времени, указывает и на такое, которое он называет "обезбожением". Он поясняет: "Это выражение не означает... грубого атеизма. Обезбожение – двоякий процесс, когда, с одной стороны, картина мира расхристианизируется... а с другой – христиане перетолковывают свое христианство в мировоззрение и таким образом сообразуются с Новым временем" (Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. М.: "Республика", 1993. С. 42).

Но Церковь по существу своей веры и своего понимания мира и человека не может согласиться с перетолковыванием христианства в мировоззрение – по типу всех иных мировоззрений, возникших в Новое время и в Новейшее время, многие из которых уже исчезли.

Церковность не является ни мировоззрением, ни идеологией, ни общественной моралью, ни политической позицией, ни образом жизни, отождествляемым с определенным типом цивилизации. Церковь – это хранительница духовного опыта, который включает в себя как понимание духовного призвания человека, так и умение осуществлять это призвание в тех координатах, которые задает мир. По мысли преподобного Максима Исповедника, Церковь направляет человека от бытия как природной необходимости – к благобытию, которое есть бытие в соответствии с Божественным замыслом о мире. Его достижение требует свободного творческого усилия человека.

Другими словами, христианство в его церковном понимании говорит не об убеждениях или верованиях, а об изменении и преображении человека в его целостности. Церковь указывает путь – не просто к мудрости и не только к нравственному совершенствованию, но к целомудрию, включающему в себя и то и другое в нераздельном единстве.

Согласно опыту Церкви, достижение такого христианского целомудрия возможно только в результате синергии, то есть соработничества, человека и Бога (1 Кор 3:9), только при благодатном Божием содействии. Только в этой перспективе можно правильно ставить вопрос о соотношении Церкви и культуры.

Задача Церкви в ее отношении к культуре

Представление о том, что можно сопоставлять Церковь и культуру в одной плоскости, неверно. Церковь делает возможным духовное преодоление самодовольной, "приземленной" культуры – однако без разрыава с культурой как таковой. Церковь сообщает человеческому существованию в мире и в культуре "вертикальное измерение" и, соответственно, способность увидеть и пережить тварный мир в его связи с Богом.

Хотя историческая Церковь действительно соткана из элементов культуры, а потому является ее частью, в то же время она, в силу своей причастности Богу—Творцу и Промыслителю, всегда воздействует на культуру, указывая на ее границы и на сверхвременной смысл человеческого бытия. Церковный опыт не только позволяет видеть ошибочность претензий культуры на самодостаточность. Он также позволяет производить различения в культуре, судить и оценивать ее феномены, соотнося их с высшим призванием человека.

Церковь призвана вносить в культуру свое знание о Боге, мире и человеке. Поэтому участие в культурном делании, творчество в различных областях культуры – это дело и людей Церкви. Критика существующей культуры с точки зрения церковного опыта должна сопровождаться участием в культуре, поддержкой тех путей мысли и жизни, которые не противоречат церковному пониманию призвания человека или согласуются с ним по существу. Поэтому неверно утверждение, что Церковь стремится создать какую-то особую, замкнутую "религиозную культуру" как альтернативу современной светской культуре.

Современная, так называемая постхристианская европейская культура содержит множество следов и элементов христианской традиции. Но в той же самой современности присутствует и Церковь – та Святая, Соборная и Апостольская Церковь, которая ныне отмечает свой 2000-летний юбилей. Хотя сегодня Церковь очевидным образом "неслиянна" с культурой, в то же время она и "нераздельна" с ней. Церковь не обладает мирской властью и не определяет общественно-культурных процессов, однако христианство существенным образом продолжает присутствовать в мире. Свидетельством этого присутствия является тот живой интерес к церковной традиции, который явно обнаружился в год 2000-летия христианства.

Поэтому соотношение Церкви и общества следует мыслить в категориях ее динамического взаимодействия с культурой, которое происходит – и должно происходить – в человеке, в его сознании, нравственном и духовном опыте.

Сфера культуры распространяется на все аспекты человеческой жизнедеятельности. Она включает в себя нормы и образцы, цели и ценности, идеи и представления, верования, нравы и обычаи, различные языки. Культура определяет политическую жизнь, экономическую и трудовую деятельность, социальные и правовые отношения, общественную мораль и личную нравственность, научное и художественное творчество, характер коммуникации и образ жизни. В каждой из этих сфер Церковь в лице своих членов может и должна заявлять о своей позиции, опирающейся на Откровение и церковное Предание.

Церковь, наука, творчество

Одной из важнейших тем является отношение Церкви к современной науке. Многим новоевропейская наука представлялась феноменом антицерковным. С этим нельзя вполне согласиться. Конечно, она лишила теологию статуса "царицы наук", но вместе с тем она направляется мотивом, который имеет христианское происхождение. Это хорошо показал, например, Карл Ясперс, говоря о "христианской моральности как источнике той безусловной воли к истине, на которой держится... универсальная наука и современный научный образ мыслей". Он писал: "Отличительная особенность христианского мира.. – всеохватность жажды знания, непреклонная настойчивость в поисках истины, которая воплотилась в нашей науке. То, что такая наука с ее универсальностью, не признающей никаких границ, и с ее внутренним единством возникла на христианской почве, есть бесспорный факт... Все познанное и познаваемое мировое бытие есть бытие тварное... Это значит, что мир как таковой бездонен, ибо дном ему служит не что иное, а именно Творец; это значит, что мир как таковой не замкнут и потому не может выступать как нечто завершенное в познании" (Ясперс К. Ницше и христианство. М.: "Медиум", 1994. С. 59, 63).

Конечно, отношения Церкви и науки остаются сложными, и тому есть как минимум две причины. Со стороны научного сообщества – это сциентизм, то есть претензия некоторых представителей конкретных наук на выработку особого "научного" мировоззрения, которое может выступать оппонентом и конкурентом мировоззрения религиозного. Со стороны же сообщества религиозного – это свойственное некоторым его представителям мнение, что всякая наука безбожна, а поэтому не может претендовать на достоверное познание истины.

Оба эти препятствия могут быть преодолены, если Церковь и наука не будут рассматриваться как конкуренты и враги. Это дело прежде всего тех ученых-христиан, которые могут свидетельствовать о том, что между верой, согласной с церковным Преданием, и критической работой ума, следующего научной методологии, не существует принципиального противоречия. Церковь утверждает, что познание мира и научное творчество – это одно из высших проявлений человеческого духа, или, говоря богословски, со-образности человека своему Творцу, как учит св. Григорий Нисский (De hom. oр. 9. PG 44, 149).

Если говорить о культуре в более узком смысле, то есть о ценностях и эстетических стандартах, о философских поисках, художественном творчестве, литературе и искусстве, то современная ситуация представляется гораздо более сложной и противоречивой. Сегодня мы имеем дело с таким плюрализмом смыслов и форм, который явно вступает в противоречие с церковной традицией. Церковь не может согласиться с характерным для современного общества поверхностным, утилитарным отношением к жизни. При этом важно помнить, что Церковь имеет дело не с "культурными тенденциями", а с живыми людьми. И поэтому, на мой взгляд, в нынешней культурной ситуации главная задача Церкви заключается не в том, чтобы критиковать культурные процессы, но чтобы помочь современному человеку осознать и пережить глубину жизни, ее духовное измерение. Помочь понять, что отношения человека с другими людьми и с миром в целом должны быть серьезны и ответственны. Именно такое понимание дает христианский религиозный опыт, для которого источником смысла и духовной силы является Бог.

В данном случае важным является разъяснение христианского понимания свободы. Церковь часто пытались представить врагом личной свободы и культурного творчества. Разумеется, это не соответствует существу христианства. Дело в том, что свободу часто путают с произволом, который является формой безответственности. В противовес формальному пониманию свободы, Церковь говорит о том, что свобода человека есть неотъемлемый элемент его Богоподобия. Она становится негативной, если она отравлена грехом, то есть противоречит тому, к чему Бог призвал человека. С другой стороны, всякое культурное творчество, которое обращено к духовному существу человека, к вечному в нем, достойно внимания Церкви.

Церковь и сегодня предлагает миру свой особый опыт творчества, которое направлено на уподобление человека Богу, на его духовное преображение.

Не выходя из мира, не разрывая своих жизненных связей с человеческой культурой, Церковь на протяжении своей истории свидетельствует о Христе, который "вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр 13:18).

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама