В ведении комиссии городского Совета по экономической политике и муниципальной собственности судьба десятков городских объектов. Как грамотно ими распорядиться, чтобы недвижимость принесла городу максимальный доход? Об этом шла речь на очередном заседании комиссии. Как сообщил ее председатель Александр Непомнящих, на торги будут выставлены объекты различные как по стоимости, так и по площадям: от 30 до 500 квадратных метров. Большинство из этих помещений , сейчас занимают арендаторы. Поэтому не исключены определенные проблемы, и будущим собственникам придется выполнить ряд условий по обременению. Что касается прогнозируемой стоимости планируемые цифры доходов могут существенно отличаться от итоговых. Есть примеры удачных аукционов, когда называлась первоначальная цена 600 тысяч рублей, а реально предложенная была в два раза больше.
Но общая тенденция такова, что городская собственность, не задействованная в выполнении муниципальных задач, должна продаваться, а деньги направляться на пополнение бюджета.
Впрочем, не все измеряется деньгами. На этом же заседании было рассмотрено обращение религиозной организации мусульман Калининграда о предоставлении им в безвозмездное пользование отдельно стоящих зданий по адресу ул. Дзержинского, 32. Там планируется открыть мечеть. Несмотря на то, что еще предстоит непростой процесс "выселения" оттуда арендатора неплательщика, комиссия единогласно проголосовала за передачу этих помещений в бессрочное и безвозмездное пользование мусульманской организации.
Вот как обосновал свою позицию Александр Непомнящих: "Я проголосовал "за" по нескольким причинам. Во-первых, помещения не уходят из муниципальной собственности, а только передаются в пользование, здания будут сохранены, а их состояние улучшено. Во-вторых, депутаты продемонстрировали готовность сотрудничать со всеми конфессиями. Я как христианин поддерживал и буду поддерживать нашу православную церковь, но поскольку в городе много людей других вероисповеданий, надо дать им также возможность отправлять религиозные обряды. Надо понимать процессы, которые происходят в современном мире, хорошо помнить историю нашей страны и религии. Экстремизм, который сейчас приписывают всем мусульманам, это неправильно. Традиционно Русь была многоконфессиональной страной. В войсках были не только христианские, но и мусульманские священники. И одинаково проливали кровь за Россию люди разных национальностей и религий. Поэтому я как депутат считаю своей задачей создать достаточную инфраструктуру для удовлетворения духовных потребностей людей будь то верующие разных конфессий или атеисты".
Далее на заседании комиссии были рассмотрены данные проверки МУП "Водоканал" по использованию муниципальной собственности. По словам заместителя директора предприятия, замечания, прозвучавшие входе проверки, исправляются. В ходе обсуждения депутаты дали поручения руководству предприятия больше внимания уделять бухгалтерской отчетности, согласованности действий с комитетом муниципального имущества. Депутатов заверили, что в связи с появлением у "Водоканала" нового руководителя, отношение к муниципальной собственности изменится в лучшую сторону, и что все замечания городского Совета будут учтены.
23.06.2005
Источник: Гражданин (Калининград)