ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"В мире появится новая "глобальная сила"

Михаил Чернов :: 27 июня 2005

Христианские церкви делают шаги к совместной борьбе за "улучшение" мира

Христианские церкви ищут пути выхода из кризиса и учатся работать в современном обществе. На днях Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал верующих не отказываться от пользования Интернетом, телевидением и другими современными средствами коммуникаций, поскольку эти каналы вопреки устоявшейся тенденции могут работать и на благо православия. Об этом патриарх заявил в интервью журналистам. Примечательно, что практически одновременно вышла в свет первая после вступления на престол книга нового Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера). В ней понтифик подверг резкой критике европейское общество как общество отступившихся безбожников и убийц. Параллельно выросла активность Ватикана и на дипломатическом направлении. На этой неделе в Москву прибыл Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. В российской столице чиновник из Ватикана встречается с представителями Православной церкви для урегулирования отношений между двумя конфессиями. На первый взгляд, эти события мало связаны друг с другом. Между тем, по мнению наблюдателей, они свидетельствуют о том, что в христианстве начался поиск путей выхода общества из кризиса бездуховности. В этой борьбе христианство пока проигрывает исламу и будет проигрывать и дальше, если не добавит к "вечным религиозным ценностям" установку на строительство этически обоснованного справедливого общества "здесь и сейчас".

Роль церкви в обществе и методы ее работы с населением должны измениться, иначе для христианства и христианских ценностей не останется места в современном мире. Понимание этого приходит как к католическим, так и к православным иерархам. На этой неделе вышла книга нового Папы Римского Бенедикта XVI "Европа Бенедикта: кризис культур", целиком посвященная критике нынешнего европейского общества и потере европейцами религиозных и морально-нравственных устоев. "Европа пропагандирует культуру, которая, как никогда раньше, исключает Господа из общественного сознания, либо отрицая, либо оспаривая его существование, предоставляя каждому выносить собственное суждение, не имеющее отношения к жизни общества", – считает понтифик. Следствием этой вседозволенности является и моральное падение общества, нарушение абсолютных библейских запретов, в частности запрета на убийства, к которым Бенедикт XVI причисляет аборты. "Такого понятия, как "маленькое убийство", не существует. Когда человек утрачивает уважение к жизни, он "неизбежно в конце концов теряет самого себя"", – считает католический иерарх. По сути антихристианский характер европейского общества и политики лидеров крупнейших европейских стран приводит к политическому "поражению" и вытеснению христианской церкви другими конфессиями, прежде всего исламом, а также к потере европейской идентичности. Самое яркое подтверждение тому – отказ от упоминания в Европейской конституции христианских корней Европы. "Представителей других религий оскорбит не упоминание о Господе, а попытка строить человеческое общество вообще без Бога", – пишет Бенедикт XVI. Фактически это приговор нынешней Европе. Выход из сложившегося кризиса церкви Ватикан видит в резком ужесточении своих позиций по значимым с точки зрения религиозной морали и нравственности вопросам.

Схожие проблемы стоят и перед православием. Правда, речь здесь идет не о враждебности со стороны государства, а, напротив, о чрезмерном слиянии официальной церкви и властей. То есть, например, репертуар программ государственных телеканалов, мягко говоря, далек от православных представлений о морали и нравственности, однако единение с государством в его нынешнем виде обеспечивает как бы "фоновую поддержку" всего того, что творится в российском обществе. Выход из сложившейся ситуации православные иерархи видят в активизации самих верующих. Шаг в этом направлении, в общем-то, и был сделан патриархом Алексием II, который призвал верующих занимать более активную позицию. "В мире есть силы, которые только обрадовались бы, увидев православных христиан запершимися в социальном гетто, глухими к вызовам современности, хранящими безответное молчание... Какими предстанем мы на суд Божий и на суд истории, если не используем многочисленных возможностей, предоставляемых нашим временем? " – говорит патриарх. Поэтому, по его словам, ни в коем случае нельзя пренебрегать техническими достижениями, в том числе Интернетом и телевидением, и таким образом бороться за души людей.

Учитывая начавшиеся поиски путей сохранения христианской веры, переосмысления ее роли и механизмов работы в современном обществе, вполне понятно стремление Ватикана улучшить отношения с православием. Для этого в Москву, собственно, и прибыл кардинал Каспер. Портят отношения между двумя ведущими мировыми христианскими конфессиями проблема экспансии католиков на канонической православной территории в России и странах СНГ и вопросы принадлежности церковной собственности на Западной Украине, где греко-католики вытесняют православных. Однако эти вопросы, по мнению экспертов, становятся все менее значимыми и их можно решить. "Тип идеологических схваток между конфессиями изменился. Причем представители церквей только начинают это осознавать. Характерная для Ватикана и Москвы проблема геополитического противостояния уходит в прошлое. Если раньше вопрос стоял о том, кто контролирует ту же Западную Украину, то в едином глобальном мире встает вопрос о борьбе не за конкретные территории, а за души людей уже во всемирном масштабе", – сказал RBC daily один из российских религиозных философов. И в этой борьбе, по мнению собеседника RBC daily, обе христианские конфессии проигрывают натиску ислама.

Причина этого проигрыша проста. В современном мире наиболее успешны идеологически жесткие и последовательные концепции. И в этом смысле и православие, и католицизм идут по правильному "охранительному пути" – пути сохранения и возвращения в мир библейских ценностей. Однако христианство продолжает утрачивать свои позиции исламу. Это связано с отсутствием привлекательной социальной доктрины. Кроме того, перед православием, да и перед католицизмом стоит проблема работы с людьми, которая была решена в исламе. Ислам крайне эффективно работает в современном обществе. Дело в том, что лидерами радикального ислама становятся люди, достигшие успехов и наиболее полно реализовавшие себя в условиях современного общества. Согласно исследованиям работавшего еще с афганскими моджахедами бывшего сотрудника ЦРУ Марка Сэйджмена, мусульманскими активистами по собственному желанию становятся обеспеченные, семейные, получившие хорошее образование в западных университетах яппи. Ислам не взращивает лидеров среди "психопатов", а убеждает уже имеющийся "авангард общества" в своей правоте и в необходимости практической реализации мусульманской доктрины социальной справедливости. Разработка понятной социальной доктрины, направленной на построение этически обоснованного справедливого общества и привлечение на свою сторону уже состоявшихся лидеров будут способны вдохнуть в христианство новую жизнь.

24.06.2005

Источник: RBC daily

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама