Резонанс
В свете новых веяний, связанных с призывом в армию студентов российских вузов, в обществе с новой силой вспыхнули дебаты об альтернативной военной службе.
Сколько сломано копий за последние 10 лет в жарких полемических рубках вокруг вопроса об альтернативной службе! Какие только аргументы не приводились заинтересованными сторонами "за" и "против" сего нововведения: это, мол, и шаг на пути к профессиональной армии, и возможность "не мучить призывника", коли он не желает служить с оружием в руках, и решение проблемы нехватки младшего медперсонала в лечебных учреждениях, и даже (!) способ решить проблемы финансирования армии и искоренить так называемую "дедовщину"!
"Не пойман не призывник".
(Студенческая мудрость)
В недрах Госдумы долгие годы витали предложения отменить отсрочку от армии на время обучения в вузе. Для кого-то это хуже смертной казни, кому-то все равно. Однако и разобраться, и составить свое мнение об этом новом явлении должен, наверное, каждый. Никто и не против того, чтобы альтернативная служба была. Как таковая она должна быть. Однако нужно представлять себе, кто имеет право на эту службу, а также какие цели она преследует.
Обычно говорят, что АГС должна предоставляться лицам, которые по тем или иным убеждениям не могут служить в армии. И что же это за убеждения такие? Называются при ответе на этот вопрос религиозные или же очень глубокие принципиальные пацифистские убеждения человека. Эти самые "пацифистские убеждения" вопрос особый. Ибо человек-пацифист как таковой чаще всего плохой продукт воспитания среды обитания: семьи, школы, улицы.У такого человека напрочь отсутствует гражданское самосознание. Здесь уже, увы, ничего не изменишь это просто нужно пережить.
Что касается религиозных убеждений, то здесь ситуация сложнее. В России нет ни одного традиционного вероучения, которое не позволяло бы своим последователям служить в армии. К таким традиционным религиозным учениям относятся православие и ислам (не экстремистского толка, разумеется). Эти религии, наоборот, всемерно поощряют желание человека защищать свою Родину. Тогда возникает вопрос: какие же религиозные организации запрещают своим адептам защищать Отечество? Это секты. Или, если по-научному, "тоталитарные деструктивные псевдорелигиозные организации". К таковым относятся "Свидетели Иеговы", "Церковь сайентологии" и т.д. Эти организации ведут антигосударственную диверсионно-идеологическую деятельность, принося тем самым огромный вред не только обществу в целом, но и отдельно взятой личности, попавшей в паутину их "учений".
И что же получается? Если узаконить отказ призывника от службы в армии по этим "религиозным убеждениям", то таким образом, во-первых, признается безвредность для общества вышеозначенных религиозных организаций, а во-вторых, вполне вероятен огромный приток молодежи в эти секты. И представьте себе такую ситуацию, когда те же "Свидетели Иеговы" начнут в массовом порядке выдавать справки для военкоматов, что, мол, такой-то гражданин Иванов не может служить в армии по своим религиозным убеждениям. Согласитесь, это уже не просто перебор абсурд какой-то!
В некоторых российских городах вот уже несколько лет проходит эксперимент по АГС. Вместо службы в армии молодые люди работают в госпиталях санитарами. Затея, в принципе, неплохая, и ее намереваются распространить на всю Россию Законом "Об альтернативной гражданской службе". Однако есть одна проблема: в 59-й статье Конституции РФ записано, что "защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России". А теперь скажите, является ли чистка унитазов или вынос уток из-под лежачих больных защитой Отечества? Ясно, что не является, даже косвенно, и обороноспособность страны от такой службы не улучшится. Если уж вводить АГС в практику, то она должна быть связана непосредственно с защитой страны. Понятное дело, что "опыт с утками" здесь абсолютно неприемлем.
Что же можно предложить взамен? Ну, например, строительство дорог, заводов, каких-либо военных объектов или просто работу в воинских частях на гражданских специальностях поваров, прачек и прочих "косильщиков лужаек". С другой стороны, ничто не ново под Луной, и подобная "идея" не только многие лета довольно успешно воплощалась в жизнь, но в значительной степени решила многие экономические проблемы государства. Имеются в виду стройбаты, желдорбаты и прочие "попутные" воинские структуры, где любой пацифистски настроенный гражданин мог в полной мере реализовать свое право на религиозные и прочие убеждения. Вот только, если кто помнит, именно с упразднения этих структур начиналась борьба "правозащитников" за "права" призывников. Структуры почти упразднили, а проблема осталась. В связи с чем следует сделать вывод, что речь ведется не об АГС как таковой, а о разделении призывников на "чернь", безропотно выполняющую свой гражданский и воинский долг, и "VIР-персон", отбывающих "воинскую повинность" на бабушкиных пирожках и в привычном уюте родительских квартир.
Теперь рассмотрим принцип предоставления права на АГС. В соответствующих законопроектах превалируют два принципа разрешительный и заявительный.Первый предполагает, что военкомат на основе представленных призывником документов сам будет принимать решение о предоставлении права на "альтернативку". Но в таком случае визит призывника к военкоматским "минотаврам" по повестке автоматически становится походом на базар с целью любой ценой выторговать для себя не слишком обременительную "службу" по стрижке лужаек и газонов в соседнем городском парке. Это явление, кстати, носит очень конкретное название "коррупция".
Что касается заявительного принципа, то тут глупости еще больше. Призывнику достаточно только заявить, что он по своим убеждениям не может служить в армии, и подкрепить свои слова справкой, выданной, к примеру, воскресной сходкой адептов какой-нибудь там секты. Что же выходит? Секта становится альтернативным военкоматом? Полный абсурд!
Очень много споров возникает и о сроках АГС: 2, 3, 4 года... В западно-европейских странах, к примеру, срок альтернативной службы в два раза больше срока военной. И если уж перенимать этот опыт, тогда в России срок "параллельной службы" должен быть не менее 4 лет. И точка! А когда иные депутаты Госдумы плачутся, что на 4-летний срок АГС никто не согласится, то им следовало бы знать, что статусы военной службы и АГС не равны. АГС является лишь заменой военной службы. Служить в армии, судя по Конституции, обязан каждый молодой человек, достигший 18 лет, это правило. АГС же предоставляется в порядке исключения из правил. Следовательно, преимущество всегда остается за военной службой.
Однако речи "правозащитников" имеют свое логическое завершение. Иным российским политикам очень хотелось в начале 90-х (да и сейчас хочется) разгромить армию раз и навсегда. Именно поэтому во время и первой, и второй чеченской кампаний эти деятели стреляли ей в спину. Фактически у армии было два врага чеченские бандиты и российские политики-либералы.
Но не хотелось бы думать, что все так печально. Альтернативную службу вообще-то следует рассматривать как временное явление. Ее надобность, в принципе, должна отпасть, когда государство станет по-настоящему сильным, а экономика здоровой. Тогда будут решены и вопросы нехватки кадров в больницах, и более интенсивными темпами будет развиваться строительство, и в армии будет наведен порядок, и деструктивные религиозные организации будут или прикрыты, или присмирены. Так что основная задача сегодня все как следует взвесить и не перегнуть палку, как это у нас обычно бывает. Из самых добрых, между прочим, соображений...
20.09.2005
Источник: Флаг Родины (Севастополь)