ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Косильщики лужаек"

Вадим Мамлыга :: 21 сентября 2005

Резонанс

В свете новых веяний, связанных с призывом в армию студентов российских вузов, в обществе с новой силой вспыхнули дебаты об альтернативной военной службе.

Сколько сломано копий за последние 10 лет в жарких полемических рубках вокруг вопроса об альтернативной службе! Какие только аргументы не приводились заинтересованными сторонами "за" и "против" сего нововведения: это, мол, и шаг на пути к профессиональной армии, и возможность "не мучить призывника", коли он не желает служить с оружием в руках, и решение проблемы нехватки младшего медперсонала в лечебных учреждениях, и даже (!) способ решить проблемы финансирования армии и искоренить так называемую "дедовщину"!

"Не пойман – не призывник".

(Студенческая мудрость)

В недрах Госдумы долгие годы витали предложения отменить отсрочку от армии на время обучения в вузе. Для кого-то – это хуже смертной казни, кому-то – все равно. Однако и разобраться, и составить свое мнение об этом новом явлении должен, наверное, каждый. Никто и не против того, чтобы альтернативная служба была. Как таковая она должна быть. Однако нужно представлять себе, кто имеет право на эту службу, а также какие цели она преследует.

Обычно говорят, что АГС должна предоставляться лицам, которые по тем или иным убеждениям не могут служить в армии. И что же это за убеждения такие? Называются при ответе на этот вопрос религиозные или же очень глубокие принципиальные пацифистские убеждения человека. Эти самые "пацифистские убеждения" – вопрос особый. Ибо человек-пацифист как таковой – чаще всего плохой продукт воспитания среды обитания: семьи, школы, улицы.У такого человека напрочь отсутствует гражданское самосознание. Здесь уже, увы, ничего не изменишь – это просто нужно пережить.

Что касается религиозных убеждений, то здесь ситуация сложнее. В России нет ни одного традиционного вероучения, которое не позволяло бы своим последователям служить в армии. К таким традиционным религиозным учениям относятся православие и ислам (не экстремистского толка, разумеется). Эти религии, наоборот, всемерно поощряют желание человека защищать свою Родину. Тогда возникает вопрос: какие же религиозные организации запрещают своим адептам защищать Отечество? Это секты. Или, если по-научному, – "тоталитарные деструктивные псевдорелигиозные организации". К таковым относятся "Свидетели Иеговы", "Церковь сайентологии" и т.д. Эти организации ведут антигосударственную диверсионно-идеологическую деятельность, принося тем самым огромный вред не только обществу в целом, но и отдельно взятой личности, попавшей в паутину их "учений".

И что же получается? Если узаконить отказ призывника от службы в армии по этим "религиозным убеждениям", то таким образом, во-первых, признается безвредность для общества вышеозначенных религиозных организаций, а во-вторых, вполне вероятен огромный приток молодежи в эти секты. И представьте себе такую ситуацию, когда те же "Свидетели Иеговы" начнут в массовом порядке выдавать справки для военкоматов, что, мол, такой-то гражданин Иванов не может служить в армии по своим религиозным убеждениям. Согласитесь, это уже не просто перебор – абсурд какой-то!

В некоторых российских городах вот уже несколько лет проходит эксперимент по АГС. Вместо службы в армии молодые люди работают в госпиталях санитарами. Затея, в принципе, неплохая, и ее намереваются распространить на всю Россию Законом "Об альтернативной гражданской службе". Однако есть одна проблема: в 59-й статье Конституции РФ записано, что "защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России". А теперь скажите, является ли чистка унитазов или вынос уток из-под лежачих больных защитой Отечества? Ясно, что не является, даже косвенно, и обороноспособность страны от такой службы не улучшится. Если уж вводить АГС в практику, то она должна быть связана непосредственно с защитой страны. Понятное дело, что "опыт с утками" здесь абсолютно неприемлем.

Что же можно предложить взамен? Ну, например, строительство дорог, заводов, каких-либо военных объектов или просто работу в воинских частях на гражданских специальностях – поваров, прачек и прочих "косильщиков лужаек". С другой стороны, ничто не ново под Луной, и подобная "идея" не только многие лета довольно успешно воплощалась в жизнь, но в значительной степени решила многие экономические проблемы государства. Имеются в виду стройбаты, желдорбаты и прочие "попутные" воинские структуры, где любой пацифистски настроенный гражданин мог в полной мере реализовать свое право на религиозные и прочие убеждения. Вот только, если кто помнит, именно с упразднения этих структур начиналась борьба "правозащитников" за "права" призывников. Структуры почти упразднили, а проблема осталась. В связи с чем следует сделать вывод, что речь ведется не об АГС как таковой, а о разделении призывников на "чернь", безропотно выполняющую свой гражданский и воинский долг, и "VIР-персон", отбывающих "воинскую повинность" на бабушкиных пирожках и в привычном уюте родительских квартир.

Теперь рассмотрим принцип предоставления права на АГС. В соответствующих законопроектах превалируют два принципа – разрешительный и заявительный.Первый предполагает, что военкомат на основе представленных призывником документов сам будет принимать решение о предоставлении права на "альтернативку". Но в таком случае визит призывника к военкоматским "минотаврам" по повестке автоматически становится походом на базар с целью любой ценой выторговать для себя не слишком обременительную "службу" по стрижке лужаек и газонов в соседнем городском парке. Это явление, кстати, носит очень конкретное название – "коррупция".

Что касается заявительного принципа, то тут глупости еще больше. Призывнику достаточно только заявить, что он по своим убеждениям не может служить в армии, и подкрепить свои слова справкой, выданной, к примеру, воскресной сходкой адептов какой-нибудь там секты. Что же выходит? Секта становится альтернативным военкоматом? Полный абсурд!

Очень много споров возникает и о сроках АГС: 2, 3, 4 года... В западно-европейских странах, к примеру, срок альтернативной службы в два раза больше срока военной. И если уж перенимать этот опыт, тогда в России срок "параллельной службы" должен быть не менее 4 лет. И точка! А когда иные депутаты Госдумы плачутся, что на 4-летний срок АГС никто не согласится, то им следовало бы знать, что статусы военной службы и АГС не равны. АГС является лишь заменой военной службы. Служить в армии, судя по Конституции, обязан каждый молодой человек, достигший 18 лет, – это правило. АГС же предоставляется в порядке исключения из правил. Следовательно, преимущество всегда остается за военной службой.

Однако речи "правозащитников" имеют свое логическое завершение. Иным российским политикам очень хотелось в начале 90-х (да и сейчас хочется) разгромить армию раз и навсегда. Именно поэтому во время и первой, и второй чеченской кампаний эти деятели стреляли ей в спину. Фактически у армии было два врага – чеченские бандиты и российские политики-либералы.

Но не хотелось бы думать, что все так печально. Альтернативную службу вообще-то следует рассматривать как временное явление. Ее надобность, в принципе, должна отпасть, когда государство станет по-настоящему сильным, а экономика – здоровой. Тогда будут решены и вопросы нехватки кадров в больницах, и более интенсивными темпами будет развиваться строительство, и в армии будет наведен порядок, и деструктивные религиозные организации будут или прикрыты, или присмирены. Так что основная задача сегодня – все как следует взвесить и не перегнуть палку, как это у нас обычно бывает. Из самых добрых, между прочим, соображений...

20.09.2005

Источник: Флаг Родины (Севастополь)

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама