ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Восстановить и стены, и традиции

Марина Колбасина :: 11 октября 2005

Здесь живут люди, которые сами прошли этот ад, их дети и внуки. Те, кто убил и кого убили, теперь пред Богом. Задача ныне живущих – постараться освятить эти места молитвой.

На Колыме освящен крест-памятник жертвам репрессий – совместный проект Якутской епархии и местной администрации. В эти же дни исполняется год с архиерейской хиротонии (рукоположения в Епископа Якутского и Ленского) владыки Зосимы. О сегодняшнем дне епархии мы побеседовали с владыкой Зосимой.

– Этим летом в Якутии произошло сразу несколько замечательных событий. Это освящение храма в Олекминске, крестов и колоколов для православного храма села Октемцы, начато строительство церкви в Хандыге. На днях освящен крест-памятник жертвам репрессий. Как вы можете их прокомментировать?

– Вообще Колыма – это наша боль, история нашей страны. Только по данным Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в 20-е – 40-е годы прошлого века через Колыму прошло около 300 архиереев. Что же говорить о простых верующих людях? Многие там и похоронены. Поэтому возрождение православия на Колыме связано с памятью о почивших там людях. В Зырянке установлен православный металлический крест – памятный знак о погибших, тех, кто лег в эту промерзшую землю. Все живо в нашей памяти. Здесь живут люди, которые сами прошли этот ад, их дети и внуки. Те, кто убил и кого убили, теперь пред Богом. Задача ныне живущих – постараться освятить эти места молитвой. И этот крест, стремление построить на Колыме храмы, часовни, где будут молиться православные люди, – дань нашей памяти. Так что Колыма – знаковое место для России. Это не просто северная река, а место, обильно политое кровью мучеников. Знаете, в Среднеколымске местные жители приходят к главе администрации и рассказывают, что им являются светлые мужи и просят построить храм. Надо это сделать.

– Сколько вообще храмов построено в Якутии?

– На сегодня семнадцать, включая недавно освященный Спасский собор в Олекминске. Этот красивый, замечательный светлый храм – один из лучших в Якутии. Его украшают чудом сохранившиеся отреставрированные старинные иконы, возле которых молились наши бабушки и дедушки. Очень красивый собор возведен в Мирном, его к юбилею города украсили великолепной фресковой живописью. На днях под Алданом в поселке Нижний Куранах будет освящение еще одного храма. Большую поддержку нашей епархии оказывают президент республики Вячеслав Штыров, правительство, органы власти. В наших планах – восстановление Богородского храма в Якутске. Мы неоднократно обращались с просьбой о возвращении храма якутской епархии. Вопрос решен положительно. Принято решение в следующем году начать подготовку к строительству. Надеемся, что через пару лет храм будет восстановлен. Он был очень красивым, о чем свидетельствуют сохранившиеся фотографии. Вокруг было кладбище, где похоронены знатные люди Якутска. Надеемся, что восстановим не только храм, но и некрополь.

Восстанавливаемый Богородский храм будет иметь статус казачьего. Хотелось, чтобы были восстановлены не только стены, но и традиции, которые были у казаков, когда они участвовали в крестных ходах, приходили в храм молиться не только в праздники, но и в будничные дни.Если говорить о какой-то государственной идеологии, то хочется вспомнить, что до революции общество скреплялось общей верой, нравственностью. 1000 лет не прошли даром для России. И в Якутии уже более трехсот лет существует православная нравственность. Понятия добра и зла чисто религиозные, они очень актуальны сегодня. Поэтому хотелось бы, чтобы национальной российской идеей, которая скрепит, объединит общество, вновь стало православие.

– В чем, на ваш взгляд, отличие Якутской епархии от епархий, расположенных в центре России?

– Особенностей много. Прежде всего громадность нашего края. Я вот уже год путешествую и еще не все объездил. Я, честно говоря, удивился, когда приехал в Нюрбу, и глава администрации сказал мне, что перед этим архиерей был здесь 96 лет назад. Если архиерей не может объехать свою епархию, то как говорить о нашей православной пастве, ее образовании? Сегодня у нас всего двадцать один священник на всю епархию. Это капля в море. Конечно, мы готовим кадры, но становление священника – достаточно длительный процесс.

В епархии работает миссионерский отдел. Ведь в Якутии больше половины приходов миссионерских, где священник бывает два-три, максимум четыре раза в год. Все остальное время приход существует самостоятельно, люди сами совершают службы мирским чином, собираются, занимаются самообразованием (изучают Писание, читают творения святых отцов) и таким образом поддерживают религиозную жизнь. Конечно, это большая проблема для нас. В дореволюционные времена, во времена Святителя Иннокентия, был рассвет миссионерства, и эта проблема решалась всей православной церковью: семинарии и монастыри специально готовили священников для миссионерской работы. Сейчас эта традиция понемногу возрождается.

Еще одна проблема: сегодняшнее священство в основном русскоязычное, а нам бы хотелось, чтобы священники были якутоязычными. Этот процесс постепенно идет, но подготовка священников – процесс долгий, требуется как минимум четыре – шесть лет, а то и больше, чтобы образовать и подготовить священника для работы в наших условиях. Но хочется верить, надеяться, что со временем у нас, как до революции, две трети священства епархии будут представителями местного населения, якутоязычными. Тогда процесс возрождения православия пойдет быстрее.

– Правда ли, что Якутия – лакомый кусок для представителей иностранных религиозных объединений?

– Их не зря называют "пятой колонной" , ведь они несут нам проамериканский образ жизни, пытаются нас учить религии на американский манер. Что было бы с нашим краем, если б триста лет назад сюда пришла Америка и пыталась нас учить жить по-американски? Скорее всего была бы очередная резервация для местного населения. Россия же выбрала иное направление, пытаясь сохранить национальное богатство, ведь у народов Севера очень богатый внутренний мир, культура. И сохранить все это – задача, которая была поставлена триста лет назад перед православными миссионерами. Благодаря этому был сохранен и якутский эпос, составлен якутский алфавит, благодаря чему был сохранен язык. Миссионеры занимались образованием мальчиков и девочек, выросло не одно поколение людей, которых Якутия помнит и ценит до сих пор. Эти люди составляют цвет нации. Недавно почивший Суорун Омоллоон, Алексей Кулаковский и Александр Аммосов прошли церковно-приходскую школу.

– Вы для себя уже составили психологический портрет, образ православного верующего в Якутии?

– Безусловно, это очень добрый, открытый, улыбающийся человек. Когда бываешь в якутских селах, поражает, буквально подкупает гостеприимство. Мне приходилось бывать на Ближнем Востоке, где я два года был настоятелем монастыря в городе Иерихоне. Я бывал у арабов, видел, как они принимают. Они могут привести к себе домой незнакомого человека с улицы, приютить его, кормить, поить и только через три дня спросить, кто он и куда идет. Удивительно добрые и отзывчивые люди. В Якутии я встретил такое же отношение к людям. Малознакомые и вовсе незнакомые люди приглашают в дом, угощают, заботятся о тебе. Это уникальное качество. Думаю, что люди выжили в столь суровых условиях потому, что поддерживали друг друга.

11.10.2005

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама