Римско-католические священники, проводящие службы в белорусских костелах, должны чаще читать проповеди на белорусском языке, считает глава Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Белоруссии Станислав Буко.
"Никто не говорит о том, что проповеди в костелах должны вестись только на русском или на белорусском языках, но и только на польском они проходить не должны", заявил Буко.
При этом он отметил, что во многих регионах Белоруссии проповеди в костелах ведутся на польском языке, а молодое поколение не всегда знает этот язык и не всегда может понять, о чем идет проповедь. Председатель Госкомрелигии считает, что "было бы разумным проводить утреннюю проповедь на польском языке, а дневную или вечернюю на белорусском".
Он также выразил обеспокоенность тем, что делопроизводство в римско-католических храмах ведется на польском языке. В этой связи Буко напомнил, что, согласно существующему законодательству, делопроизводство в Белоруссии должно вестись на одном из государственных языков. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"