Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что без возрождения религиозного самосознания в обществе невозможно эффективно бороться с такой социальной проблемой, как наркомания.
"Лучшей профилактикой наркомании является вера человека в Бога", сказал Алексий II, открывая в четверг в храме Христа Спасителя конференцию "Власть, церковь, бизнес, общество против наркомании".
Как заявил патриарх, наркомания "имеет не только социальные, экономические, но и духовные корни". "Христианство утверждает, что болезнь и смерть прямое следствие человеческого эгоцентризма, отделяемого от православной традиции термином "грех", сказал предстоятель.
Патриарх подчеркнул, что нынешним поколениям суждено жить в эпоху постиндустриального информационного общества, когда различные мировоззрения сталкиваются на одном пространстве, и этот процесс протекает в России на фоне преодоления атеистического наследия.
Между тем, добавил Алексий II, общественное сознание сегодня во многом нацелено на культ удовольствия и зачастую "склонно игнорировать духовную составляющую человеческой природы, забывая, что душа человека по природе своей христианка".
"Призрачные результаты употребления суррогата, в частности, наркотиков, обнаруживают разрушающее воздействие на человеческую личность, ведут к нравственной деградации, потере человеком места в обществе", считает Алексий II. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"