Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают, что "Межрелигиозный совет России (МСР) должен собраться на внеочередное заседание по требованию Совета муфтиев России и, возможно, организовать независимую экспертизу книги исполнительного секретаря Межрелигиозного совета Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России".
Об этом РИА Новости сообщил руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, комментируя сделанное накануне заявление Совета муфтиев о возможности выхода из Межрелигиозного совета России с изданием книги Силантьева. Совет муфтиев обратился в президиум МСР страны с требованием созыва внеочередного заседания для оценки книги.
"Протест и подобная позиция мусульманской общины страны это достаточный повод для серьезной озабоченности Межрелигиозного совета и серьезного разбирательства. Когда одна из четырех сторон, сформировавших межрелигиозный совет, требует внеочередного заседания это уже причина для того, чтобы его провести", сказал Горин.
Он подчеркнул, что МСР изначально создавался именно для того, чтобы организовывать диалог между традиционными религиями и достиг определенных результатов. "И если происходит ситуация, при которой МСР становится катализатором конфликта, необходимо вместе проанализировать ситуацию и определить, обоснованы ли претензии мусульманской общины, действительно ли книга Силантьева антиисламская тенденциозная и содержит клеветнические высказывания", отметил Горин.
По его мнению, "если это окажется так, то МСР должен будет потребовать от Силантьева извиниться или оставить должность исполнительного секретаря".
Но претензии мусульманской общины, по словам Горина, могут оказаться и необоснованными. "Если же это научный труд, не поддерживающий некоторые мусульманские мифы (например, когда Силантьев называет одно число мусульман в стране, а сами мусульмане другое, и каждая сторона приводит свои аргументы) то причин для обиды, я считаю, нет", заявил Горин.
Чтобы определить истину, по его словам, "возможно, МСР должен провести независимую экспертизу обратиться к ученым-исламоведам, известным своей непредвзятостью". Об этом сообщает "Благовест-инфо"