ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"The Washington Times": Экипаж МКС встретит Рождество по-русски

Филип Чайен :: 23 декабря 2005

Сегодня, в соответствии с расписанием, на Международную космическую станцию прибудет автоматический грузовой космический корабль "Прогресс", который привезет обычный груз – и рождественскую закуску – экипажу из двух человек, который находится на борту космической станции.

Подарки и еду к празднику получат полковник американской армии в отставке Билл Макартур и россиянин Валерий Токарев. Оба они во время сеанса связи по телемосту сообщили на Землю, какие продукты хотели бы получить к Рождеству.

"На День благодарения у нас была американская еда, поэтому мы решили, что на Рождество у нас будут русские блюда, традиционные для этого времени года", – рассказал полковник Макартур.

В меню рождественского ужина включен борщ, баночка говядины с овощным гарниром, русский ржаной хлеб, консервированный судак в томатном соусе, овощное ассорти и чай. Также будет присутствовать и одно американское блюдо – кукуруза. На десерт предлагаются яблоки со специями и абрикосовый кобблер.

"Мы рассчитываем очень хорошо поесть в это Рождество", – говорит полковник Макартур.

Несмотря на разнообразие блюд и подарки, проводить праздник вдали от дома всегда тяжело, особенно когда "вдали" означает находиться на высоте несколько сотен миль над Землей в корабле, скорость которого составляет 17500 миль в час.

"Наверное, это самой трудный период за время нашей миссии, – говорит полковник Макартур. – Для моей семьи это самое важное время года, когда мы можем собраться вместе. Но работа, которую мы здесь делаем, настолько важна для человечества, что, мне кажется, приносимая мною жертва не так велика".

Полковник Макартур говорит, что он и его товарищ по экипажу словно братья, и это "очень помогает".

Между тем космическая станция обладает большими коммуникационными возможностями – здесь даже есть цифровой телефон, по которому можно позвонить в любую точку мира. NASA также готовится провести телемост между полковником Макартуром и его женой Синтией и дочерью Мэг.

В день Рождества экипаж станции откроет подарки, а также отдохнет, рассказал полковник Макартур.

"Для нас это будет нерабочий день. Мы воспользуемся этим днем, чтобы полюбоваться из иллюминатора, как прекрасна Земля", – говорит полковник Макартур.

Экипаж космической станции отметит Рождество дважды – 7 января здесь будут отмечать Рождество согласно российской традиции. Также здесь отметят и новогодний праздник.

31 декабря истекает первая половина срока пребывания экипажа на станции. Вся миссия завершится 1 апреля 2006 года.

"К сожалению, мы не посмотрим в канун Нового года футбольные матчи, что является традицией у меня дома, но мы сможем наблюдать самое лучшее зрелище – эту прекрасную планету, которая проплывает под нами", – говорит полковник Макартур.

Источник: InoPressa.ru

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама