Подготовка издания "Православной энциклопедии"
29 ноября 2005 года в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось 13-е заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии". Его возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б. В. Грызлов и мэр Москвы Ю.М. Лужков. В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе ГС. Полтавченко, вице-спикер Совета Федерации А.П. Торшин, министр образования и науки А.А. Фурсенко и другие члены советов.
Телевизионный фильм "Планета Православия"
Российские кинематографисты приступили к съемкам 12-серийного фильма "Планета Православия", рассказывающего о жизни христианских народов на всех континентах. С предложением о создании такого телефильма выступил Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, возглавляющий Общественный совет по изданию "Православной энциклопедии".
Финансовую помощь этому проекту будет оказывать "Газпром".
Планируется снять еще несколько телефильмов на тему православия: "Псковская миссия" (режиссер Владимир Хотиненко, сценарист Александр Сегень) о подвиге русских священников во время Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях;
"Ночная исповедь", в котором священники помогут телезрителям найти правильный выход из непростых жизненных ситуаций; "Гонения во время оттепели" об антирелигиозной пропаганде во времена правления Хрущева; фильм о Смутном времени.
Конференция "Молодежь и религия"
В рамках соглашения о сотрудничестве между Московской епархией и Комитетом по делам молодежи Московской области в Подмосковье прошла VI Московская областная научно-практическая конференция "Молодежь и религия". В ее работе приняли участие около 200 человек из 46 муниципальных образований Московской области.Главная тема конференции "Молодежь и новые религиозные объединения".
Обсуждались вопросы и проблемы взаимоотношения Церкви, органов исполнительной власти Подмосковья и общественных организаций в противостоянии сектам, активно завлекающим в настоящее время в свои сети российскую молодежь.
Были организованы посещения Николо-Угрешского монастыря в городе Дзержинском, кафедрального собора Николы Белого, Высоцкого Богородицкого Серпуховского монастыря и Владычного Введенского Серпуховского монастыря в Серпухове.
Исцеление ВИЧ-инфицированных больных
Около тридцати ВИЧ-инфицированных человек исцелилось после воцерковления. Они изменили образ жизни, оставив греховные страсти и обратившись к духовной жизни. Об этом сообщил руководитель Душепопечительского центра во имя святого Иоанна Кронштадского, доктор медицинских наук, профессор, иеромонах Анатолий (Берестов) на конференции по проблеме СПИДа, организованной московским подворьем Православной Церкви в Америке. Иеромонах
Анатолий рассказал об уникальном случае, когда больного доставили в центр из реанимации. Ему оставалось жить не более двух-трех дней, но благодаря Благодати Божией теперь это совершенно здоровый и полноценный человек, который ведет активный образ жизни, занимается спортом, но самое главное живет сосредоточенной внутренней духовной жизнью, еженедельно причащается Святых Христовых Тайн.
"По мере воцерковления молодых людей и смены образа жизни наркомана на евангельский образ жизни у многих исчезала положительная реакция на ВИЧ. По крайней мере, я могу насчитать 30 таких случаев. ВИЧ-инфицированные живут у нас вместе со здоровыми людьми. Еженедельно они причащаются из одной чаши. И я как священник и как врач свидетельствую, что с 1996 года у нас не было ни одного случая перехода ВИЧ-инфекции в так называемый горящий СПИД", сказал отец Анатолий.
Душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского с 1996 года занимается реабилитацией и лечением наркозависимых больных, а также людей, зараженных СПИДом. Главная защита от этой болезни отказ от греховного образа жизни, блуда и наркотиков, что является основной причиной заражения.
В Москве ежегодно инфицируются 3, 5 тыс. человек. Уже сейчас в столице официально зарегистрировано 28 тыс. ВИЧ-инфицированных. Отрадно, что московские власти разрабатывают программу пропаганды безопасного поведения, то есть здорового образа жизни, а не "безопасного секса".
Единственный способ уберечься от СПИДа жить по-христиански. Так считает руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский. Он уверен, что если вступать в половые отношения только после бракосочетания и не изменять супругу, то риск заразиться СПИДом становится минимальным.
По официальным данным, число ВИЧ-инфицированных в России составляет 341 тыс. человек. По оценкам неофициальных источников, их число доходит до полутора миллионов.
28.12.2005
Источник: Красная звезда