"Вечерка" уже писала о том, что в июне этого года прокуратура города возбудила уголовное дело в отношении членов экстремистского сообщества сатанинской направленности "COTD", которые в начале 2005-го на Орловском кладбище осквернили могилы. Следствие по данному делу было завершено в октябре. В ноябре перед судом предстали 20-летний Марат Хафизов, 21-летний Сергей Лекомцев и 22-летний Карим Саеткулов. Двое первых, по мнению гособвинения, являлись лидерами сообщества, третий активный исполнитель их распоряжений. При их непосредственном участии проходили кладбищенские встречи, на которых сатанисты надламывали звезды, портили, жгли и переворачивали кресты и даже проводили кощунственные обряды, для чего выкапывали и использовали человеческие останки. Кроме повреждения надмогильных сооружений, поклонникам темных сил Хафизову и Лекомцеву было предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, в проповеди сатанинской идеологии и распространении соответствующей литературы, сеющей вражду и ненависть в отношении верующих в христианство, ислам и иудаизм, а также в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.
Сатанисты были задержаны в ночь с 30 апреля на 1 мая, когда они пришли на кладбище, чтобы отметить Вальпургиеву ночь. Накануне в милицию поступила информация о том, что приверженцы антихриста не только намерены устроить пляски на могилах, но и пойти с арматурой в руках к Боровецкой церкви и разобраться с участниками пасхального шествия... Однако в ходе закрытого судебного процесса далеко не все обвинения получили подтверждение.
Обвиняемые на суде своей вины не признали. В частности, Марат Хафизов на процессе показал, что весной 2003 года нашел в интернете сайт, который назывался "COTD" (Братство проклятых). На нем содержались материалы сатанинского толка. Автор интернет-странички, который представлялся Мановаром (по названию известной рок-группы), его заинтересовал. При личной встрече с ним Хафизов представился Вампом, так как был участником рок-группы "КОРОКС" и имел сценический псевдоним. Сначала говорили о тяжелом роке, затем о сатанизме. Так, Хафизова не на шутку увлекла дьявольская идеология. После этой встречи он начал выискивать любую информацию на эту тему, носить на груди перевернутый крест, что является знаком антихриста, и ходить на кладбище.
Сергея Лекомцева на сатанинскую стезю привела неразделенная любовь. Его бросила девушка, и он стал искать колдовские способы, для того чтобы вернуть ее. Тут на его пути попался Марат Хафизов, который якобы знал сильнодействующие привороты, помогающие вернуть любовь. Неизвестно, помогла ли ворожба разжечь огонь в охладевшем сердце девушки, однако доподлинно известно, что и Сергей стал приверженцем сатанизма. Он, как и другие, стал ходить на Орловское кладбище и между глотками пива "разминаться" на местах захоронения людей. Кстати, из свидетельств других ребят, в той или иной степени причастных к осквернению могил на Орловском кладбище, становится ясно, что в "кружок дьяволистов" чаще всего попадали те, кто либо переживал душевную драму, либо не мог найти себе друзей среди сверстников, либо просто был болен. Но это ни в коей мере не оправдывает их действия. Так посчитал и суд, приговорив за "повреждение надмогильных сооружений по мотивам религиозной ненависти и вражды" Хафизова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Лекомцева к двум годам лишения свободы на аналогичных условиях. Что же касается обвинений в организации экстремистского сообщества, распространении сатанинской литературы и вовлечении несовершеннолетних в незаконную деятельность, то по ним подсудимые оправданы "за отсутствием состава преступления". Не нашли подтверждения и факты выкапывания из могил человеческих останков. Что же касается Карима Саеткулова, то он был освобожден от уголовной ответственности по причине психического заболевания.
28.12.2005
Источник: Вечерние Челны (Набережные Челны)