Санкт-Петербург. Вчера представители конфессий, представленных в регионе, договорились сформировать структуру, которая будет бороться с ксенофобией.
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Макаров встретился 25 января 2006 г. с более чем 20 религиозными деятелями и специалистами по религиозным отношениям, которые сформировали рабочую группу Общественной палаты в СЗФО. Это произошло потому, что неделю назад, вынуждаемый событиями в московской синагоге (см. "ДП" 3/06, dp.ru), полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов пообещал представителям еврейской общины предпринять конкретные меры по недопущению в регионе конфликтов на почве ксенофобии. По словам Евгения Макарова, в округе нет массовых столкновений и противостояний на почве межэтнической неприязни, но "мы все равно постоянно держим руку на пульсе".
Представители конфессий, напротив, ревностно заявляли о масштабах ксенофобии, говорили о необходимости фильтровать сообщения в СМИ и чаще освещать деятельность конфессий. Единственное же конкретное предложение религиозных организаций создать общий совет для выработки совместных действий по предотвращению ксенофобии. Впрочем, список основных тезисов и заявлений был прописан еще до самого заседания. "Этот список, который будет подписан всеми участниками, уже на этой неделе будет направлен в форме рекомендации в Общественную палату при Президенте РФ. Самое главное лоббировать вопрос создания совета, уверена Наталья Печерская, координатор рабочей группы. Из выступлений мне стало понятно, что нужно собирать информацию об источниках экстремистской информации. Это должны делать сами люди. Ведь за каждым из собравшихся здесь священников стоит большая группа верующих. Всегда можно в проповеди попросить собирать эту информацию".
На заметку
Последнее нападение на почве "национальной ненависти" произошло в канун заседания, 24 января. Жертвой стал 26-летний камерунец, студент Лесотехнической академии.
26.01.2006
Источник: Деловой Петербург