Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет считает одним из новейших признаков нарушения внутренней гармонии личности увлечение "имиджами".
"Очевидным диагнозом интеллектуально-нравственного нездоровья современного общества стало его стремление уделять особое значение так называемому "имиджу" человека, то есть тому, каким он представляется в среде окружающих его людей", заявил митрополит на ХIV Международных рождественских образовательных чтениях в Москве.
Он выразил обеспокоенность тем, что "в последнее время создание и смена личных "имиджей" стали претендовать на стиль жизни, на способ самореализации". "Называя вещи своими именами (и при этом по-русски), мы без труда заметим, что речь попросту идет о личинах, о масках, нередко скрывающих под собой зияющую пустоту", отметил иерарх.
Вместе с тем, по его мнению, не следует думать, что увлечение "имиджами" свойственно лишь светскому обществу "с теми его особенностями, которые классик английской литературы Уильям Теккерей именовал "ярмаркой тщеславия".
"В церковной среде подобное явление также отнюдь не редкость: это, к примеру, личины "младостарцев" и псевдоблагочестивых "ревнителей не по уму", сказал экзарх. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"