Лидеры традиционалистской схизматической группы "Общество св. Пия Х" хотят урегулировать отношения с Ватиканом, рассчитывают получить признание Святого Престола и автономный статус. Об этом заявил лидер "лефевристов" епископ Бернар Фелле в интервью французской католической газете La Croix.
По словам прелата, Святой Престол готов предоставить Обществу св. Пия статус автономной апостольской администратуры, которая будет подчиняться напрямую самому Папе, как это было сделано в результате примирения с Римом группы бразильских традиционалистов из города Кампуш.
Хотя лефевристы хотят, чтобы не только их клирики, но и все священники Католической Церкви получили право свободно совершать латинскую Тридентскую мессу, общество св. Пия готово на "переходный статус" автономной "епархии" в прямом подчинении Римскому понтифику.
Один из клириков Общества св. Пия, священник Поль Олинье, уже опубликовал на своем сайте "La revue Item" детальный план реорганизации Общества в апостольскую администратуру. "В этой ситуации мы только выигрываем", обращается о. Олинье к своим товарищам. Священник приводит в пример бразильский опыт, где, по его словам, к администратуре Кампуша сегодня принадлежат уже не просто несколько приходов в окрестностях города, а целый ряд общин в 13 епархиях Бразилии.
По мнению о. Олинье, в качестве первого шага к примирению с лефевристами, Святой Престол признает действительность Мессы св. Пия V (латинской Тридентской мессы) и создаст "Ординариат Доброго Пастыря" федерацию орденов и общин, которые получат право совершать службы по Тридентскому обряду. "Ординариат" должен получить статус персональной прелатуры – внетерриториальной епархии в прямом подчинении Папе, возглавлять которую будет префект в достоинстве кардинала. Этот план является частным прогнозом о. Олинье, а не официальным планом Общества св. Пия и тем более Святого Престола.
Общество св. Пия создал мятежный французский архиепископ-традиционалист Марсель Лефевр. В 1988 году он без разрешения Ватикана рукоположил четырех епископов, включая нынешнего главу Общества епископа Бернара Фелле. За это сам архиепископ Лефевр и четыре рукоположенных им прелата были отлучены от Церкви. Об этом сообщает "Благовест-инфо"