ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Le Monde": Главный редактор финского журнала уволен за комиксы о Мухаммеде

Оливье Трюк :: 02 марта 2006

45-летний Юсси Вилькуна, главный редактор финского журнала Kaltio, пишущего на темы культуры, стал последней жертвой скандала вокруг карикатур на Мухаммеда. В пятницу, 24 февраля, он был уволен. 20 февраля Kaltio опубликовал на своем интернет-сайте комиксы художника Вилле Ранты, изображавшие Мухаммеда в маске. "Председатель административного совета Kaltio попросил меня убрать их, так как он думал, что они могут кого-то оскорбить, – рассказывает Юсси Вилькуна. – Я ответил, что это невозможно. А на другой день я был уволен". В четверг спонсоры Kaltio, в число которых входят страховые компании Tapiola и Pohjola, а также нефтяная группа Sampo, прекратили оказывать финансовую помощь изданию. Рисунки с сайта исчезли.

"Это спонсоры немного паникуют, – считает автор серии рисунков Вилле Ранта, работающий в Kaltio уже четыре года. – В моих комиксах пророк Мухаммед спорит со мной, художником, о свободе слова". В комиксах художник признается, что боится рисовать Мухаммеда и жалуется пророку на то, что не может изображать его, не подвергаясь опасности. "Это такое же наше право, как ваше право – исповедовать свою религию", – говорит он, умоляя Мухаммеда не убивать его семью. Дальше художник встречается с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Финляндии, которые сжигают финский флаг и просят прощения у мусульман. Эти финские руководители, занявшие критическую позицию в отношении датского правительства, действительно извинились за публикацию на интернет-сайте экстремистского движения "Суомен Сису" карикатур из датской газеты Jyllands-Posten.

"Традиция молчания". Принесенные извинения вызвали полемику в Финляндии: некоторые посчитали, что финские руководители зашли слишком далеко. "Именно эти слова меня шокировали и побудили сделать эти комиксы, – поясняет Вилле Ранта. – Я думаю, мы имеем право недвусмысленно защищать свободу слова. Но Финляндия традиционно боится оказаться втянутой в международные проблемы. Это наследие "финляндизации", отмеченной отношениями с Советским Союзом. Административный совет издания служит тому подтверждением. Это пожилые и не очень смелые люди, в которых глубоко сидит традиция молчания. Но сейчас мы входим в Европейский союз и должны оставаться членом ЕС и в трудных ситуациях".

Председатель административного совета Kaltio Харри Кюеннес отрциает, что рекламодатели оказывали на него давление. "Они говорили со мной на эту тему, но единственная причина, побудившая нас уволить главного редактора, состоит в том, что мы не хотим, чтобы эти рисунки создали проблемы для людей. Это мера предосторожности".

"Это показывает, как сильная в Финляндии самоцензура из-за пресловутой традиции консенсуса, – говорит Юсси Вилькуна. – Мое увольнение – это чисто финская история, так как в этих рисунках не было ничего оскорбительного для мусульман".

Источник: InoPressa.ru

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама