Создание мусульманского сектора на погосте в районе хабаровского села Матвеевка одобрено городскими властями. Мусульмане против идеи местного ЖКХ самим финансировать обустройство сектора.
В среду руководители религиозных объединений Хабаровска обсудили создание мусульманского сектора на городском погосте. В настоящий момент в мэрии Хабаровска согласны со строительством данного сектора, но вопрос заключается в финансировании.
Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе городской администрации Хабаровска, с данной просьбой уже не раз обращались представители мусульманской общины. Ранее мусульманский сектор существовал на старом городском кладбище, а вот на новом, в районе села Матвеевка, таких захоронений не предусмотрели. Это лишает мусульман возможности похоронить близких согласно своим религиозным традициям.
Решение вопроса упирается в финансирование, так как для обустройства на новом кладбище мусульманского сектора потребуются дополнительные средства – на планировку территории, водоотведение и строительство дороги.
По мнению представителей управления ЖКХ муниципалитета, одним из источников дополнительного финансирования мог бы стать специальный общественный фонд, созданный самими же мусульманами.
По мнению мусульман, при обустройстве погостов с православными захоронениями о каком-либо дополнительном финансировании речь не идет. Если создавать общественный благотворительный фонд, то он должен касаться всех, независимо от вероисповедания, и содействовать достойному содержанию городского погоста. Об этом сообщает "АНН"