ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Смычка между храмом и лабораторией

Премия "за понимание божественного" стоит дороже нобелевки

Максим Руссо :: 20 марта 2006

16 марта был объявлен очередной лауреат Темплтоновской премии, им стал британский физик-теоретик Джон Дэвид Барроу. Эта почетная награда, размер которой превышает суммы, выплачиваемые нобелевским лауреатам, в нашей стране была известна довольно плохо. Причиной тому был ее необычный статус: до 2001 года она вручалась "за прогресс в развитии религии", и лишь последнее время темплтоновка официально называется премией "за прогресс в исследованиях и открытия в духовной сфере".

Премию вручает Фонд Темплтона, основанный бизнесменом и филантропом Джоном Темплтоном, американцем по рождению, жившим в Великобритании. Если Альфред Нобель, европеец-прагматик, учреждал свою великую награду для представителей чистой, внеидеологической науки и литературы, а мораль отдельно выделил в "премию мира", то Темплтон в чисто американском стиле жестко пристегнул религиозно-моральные вопросы к проблемам познания законов окружающей нас Вселенной. Его премия должна ежегодно вручаться ныне живущему человеку, который добился крупных достижений в развитии понимания человеком божественного и имеет "особые заслуги в укреплении духа перед лицом нравственного кризиса в мире".

Темплтон был уверен, что наука в не меньшей степени, чем Священное писание, способна приблизить человека к богу. А поскольку налаживать смычку между научным и мистическим способами познания могут не только ученые-исследователи, среди лауреатов премии есть и сугубо религиозные деятели. Премия отличается и конфессиональной толерантностью: темплтоновка доставалась протестантам, католикам, православным, буддистам, мусульманам и иудеям. Процедура присуждения премии скопирована с нобелевских стандартов: лауреаты объявляются в США в марте, вручается же она герцогом Эдинбургским в Лондоне, в Букингемском дворце. Позднее на собрании в лондонском Гилдхолле лауреат выступает с лекцией. В 2006 году размер премии составил 795 тыс. фунтов стерлингов, что примерно равно 1, 4 млн. долларов.

Высокоморальные гении и гениальные моралисты

История темплтоновки началась с награждения религиозных деятелей: первым лауреатом стала в 1973 году знаменитая мать Тереза, а вторым – брат Роже, протестант, основатель экуменического монастыря Тэзе во Франции, открытого для представителей различных ветвей христианства. В 1982-м премию получил знаменитый американский проповедник Билли Грэм, на следующий год – Александр Солженицын, ставший первым лауреатом от православия. Среди ученых, отмеченных Темплтоновской премией, нужно в первую очередь назвать Чарльза Таунса, ранее разделившего с Басовым и Прохоровым нобелевку за создание лазеров. В 1966 году Таунс опубликовал статью "Сближение науки и религии", где утверждал, что противоречия между религиозным и научным мировоззрением поверхностны.

Последние годы темплтоновка чаще достается ученым, в достаточной мере осознавшим важность духовного начала. Лауреатом 2001 года был ученый-биохимик и англиканский священник Артур Р. Пикок, основатель Общества ученых-священников. Эта организация ставит своей целью наведение мостов между наукой и религией и насчитывает сегодня 79 членов, представляющих семь христианских конфессий. В 2004 премию получил южноафриканский математик, пацифист, квакер и противник апартеида Джордж Эллис. В 2003 году лауреатом стал Холмс Ролстон – физик, философ и богослов, один из создателей экологической этики, годом раньше – Джон Полкинхор, автор книги "Вера глазами физика". Еще один темплтоновец – Майкл Новак, один из крупнейших современных американских философов и одновременно католический теолог, автор книги "Дух демократического капитализма", посвященной построению социально справедливого общества.

Наш мир таков, что в нем должна быть жизнь

Нынешнему лауреату Джону Барроу, автору многих работ по астрономии и эволюции Вселенной, премию принес его вклад в рассмотрение так называемого антропного принципа.

Лауреат нынешнего года британец Джон Барроу

Этот постулат утверждает, что законы физического мира и значения основных физических констант, таких как, например, гравитационная постоянная, массы элементарных частиц, таковы, что из них следует существование жизни и человека. Сходные идеи возникали у ученых давно, но в наше время серьезное внимание на антропный принцип ученые обратили после 1973 года, когда этот термин на съезде, посвященном пятисотлетию Коперника, употребил видный физик Брандон Картер.

Если проанализировать данные об устройстве мира, то получится, что если бы его фундаментальные свойства были бы лишь чуть-чуть изменены, то жизнь в нем была бы невозможна. Первое важное для жизни свойство – трехмерность пространства. В большем числе измерений силы гравитации не могли бы сформировать устойчивые орбиты планет, а электроны не вращались бы вокруг атомных ядер. Нам сильно повезло со свойствами протонов, нейтронов и состоящего из них ядра атома водорода – основного "звездного горючего". Стабильность атома водорода обеспечивается тем, что нейтрон тяжелее, чем пара протон – электрон. Если бы масса нейтрона была меньше хоть на десятую долю процента, атом водорода превращался бы в нейтрон. Соответственно, атомов водорода, не говоря уж об атомах более тяжелых элементов, не существовало бы.

Важна и сила притяжения между протоном и нейтроном в атоме водорода. Если бы оно было слабее, то ядра водорода быстро распадались. Если бы оно было более сильным, то реакция горения водорода не была бы столь интенсивной и звезды не были бы источниками нужного количества энергии. Два протона не могут соединиться друг с другом – ядерным силам противодействует отталкивание одинаково заряженных частиц. Но если бы сила отталкивания была ненамного слабее, то протоны бы соединялись и это привело бы к тому, что весь кислород в самом начале существования Вселенной превратился в гелий и "звездного горючего" больше бы не осталось. Существуют и другие характеристики-константы, малейшее изменение которых сделало бы невозможным возникновение углерода и углеродной жизни.

Существуют две формулировки антропного принципа. Слабая формулировка состоит в том, что условия во Вселенной разнообразны, а человек просто может наблюдать лишь те, которые обеспечивают его существование. Возможно, где-то физические константы совсем иные, но мы никогда не узнаем об этом. Есть и сильная формулировка: Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей. Такой факт можно рассматривать как свидетельство того, что Вселенная развивается согласно рациональному проекту. От этих утверждений не так уж далеко и до идей о существовании разумного творца Вселенной.

Но пока антропный принцип лишь небезынтересная мировоззренческая модель. Некоторые из аргументов в его пользу вызывают споры, а само соотношение характеристик физического мира может быть как простым совпадением, так и следствием замысла творца, запланировавшего создать на подведомственной территории жизнь и разум.

20.03.2006

Источник: Время новостей

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама