ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Заявление Федерации еврейских общин России в связи с вынесением приговоров в деле об убийстве таджикской девочки в Санкт-Петербурге и нападении на прихожан синагоги в Москве

27 марта 2006

В очередной раз российское общество стало свидетелем того, как судебная система нашей страны не желает бороться с расовой и религиозной нетерпимостью. Возможно, это вызвано недостаточной компетентностью судей в данной конкретной сфере законодательства, а может быть, нежеланием портить какую-то внутреннюю статистику.

Тем не менее на сегодня очевидно нежелание российских судов признавать мотивом преступления межнациональную или межконфессиональную ненависть. Это нейтрализует все попытки Генеральной прокуратуры и общественных организаций посредством заслуженного наказания виновных остановить рост ксенофобских преступлений, захлестнувших Россию в последние несколько лет.

Решение суда по делу об убийстве в Санкт-Петербурге 9-летней таджикской девочки, которую буквально изрезали ножами: это всего-лишь хулиганство. Несмотря на то, что подсудимые вначале следствия признали свою вину, а националистическая подоплека этой кровавой расправы вполне очевидно просматривается в материалах дела.

В Москве суд приговорил Александра Копцева, ранившего охотничьим ножом девяти прихожан синагоги, к 13 годам тюремного заключения, но оправдал по статье о разжигании межнациональной и межрелигиозной ненависти. При этом из показаний подсудимого и материалов следствия было видно, что это преступление должно было стать примером для других "патриотов".

Ответом на такое "правосудие" стало новое нападение на темнокожего ребенка. И снова в деле фигурирует нож. Видимо, неонацисты и экстремисты сделали логичный вывод, что, несмотря на строгость прокуратуры и общественное возмущение, российские суды не выступят против их человеконенавистнической идеологии, тем самым помогая ее распространению.

Судьи должны помнить, что каждый из неонацистов – потенциальный штурмовик новоявленного "фюрера", готовый к применению насилия и жестокости. И каждое решение в пользу их идеологии – это удар по стабильности многонациональной и многоконфессиональной России.

27 марта 2006 г.

По материалам источников: Интерфакс-Религия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама