ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Ей-богу, мы вместе!"

Доктор Кинчев объяснил митрополиту Кириллу, что рок – хорошо, а попса – плохо

Михаил Поздняев :: 19 апреля 2006

В конце прошлой недели в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата состоялась встреча, которая может занять видное место в истории отечественной рок-музыки. Глава Отдела митрополит Кирилл (Гундяев) поговорил по душам с лидерами групп "Алиса" , "ДДТ" , "Инструкция по Выживанию" , "Если" , "Братья Карамазовы" и пастырями, выступающими с проповедями на концертах "православных рокеров". Константин Кинчев заверил владыку: "Мы – верные солдаты той церкви, которой вы служите". В свою очередь митрополит сравнил современную рок-культуру с русской литературой, в которой "незримо присутствуют христианские ценности".

Чтобы понять причины и возможные следствия сенсационной встречи митрополита Кирилла с "динозаврами русского рока" , важно обратить внимание на выбранный момент. Господа Кинчев, Шевчук и иже с ними нанесли визит владыке по горячим следам X Всемирного Русского Народного Собора. Митрополит, выступивший на Соборе с докладом о православном понимании концепции прав человека и о миссии России в XXI веке, стал гостем сразу нескольких итоговых телевизионных ток-шоу. Не будет удивительно, если по итогам апреля он займет первую позицию в рейтинге российских политиков.

И в этом смысле встреча с лидерами "Алисы" и "ДДТ" и сопровождавшими их менее именитыми рокерами была гораздо важнее для хозяина, чем для гостей. Тема "преемника" вновь актуальна в лоне Церкви и в комментариях журналистов. От взглядов "соборян" не ускользнуло ни то, что 77-летний патриарх далеко не в лучшей форме, ни то, что митрополит Кирилл говорил с трибуны как власть имущий, ни то, что управделами Московского патриархата митрополит Климент (Капалин), игравший в последний год роль "человека N 2" в РПЦ, удалился из храма Христа Спасителя тотчас после выступления главы ОВЦС с постным выражением на лице и до сих пор предпочитает на людях не появляться.

Не то митрополит Кирилл: не проходит и дня, чтобы в СМИ не появились его комментарии по поводу того или иного аспекта общественной жизни, чтобы владыка с кем-нибудь не встречался, зарабатывая новые очки. Теперь у него дошли руки и до рока. Но было бы преувеличением сказать, что встреча протекала в форме архипастырского увещевания "динозавров": и они за словом в карман не лезли. Наставления имели обоюдный характер.

Митрополит поведал о своем единственном опыте проповеди на фестивале "Рок против наркотиков" пару лет назад в Смоленске: "Я тогда понял, что рок-музыканты должны быть духовно и физически сильными людьми, чтобы постоянно выдерживать воздействие огромных децибелов. Вам надо давать молоко за вредность, – пошутил митрополит. И добавил, уже с пафосом: – Если хоть кто-то после рок-концерта задумается о смысле жизни, то, значит, эта жертва рокерами приносится не зря".

Растроганный сакральным словом "жертва" , Константин Кинчев объяснил, что "децибелы" служат своеобразным молодежным языком. Юрий Шевчук уточнил мысль единоверца, рискованно перефразировав первый стих Евангелия от Иоанна: "В начале был Звук! Этот Звук, который был ни на что не похож, оказался символом Свободы, что очень важно было для нашего поколения! Потому что он отличался от всех этих пафосных маршей!"

Подключать аппаратуру в стенах ОВЦС для доказательства сказанного музыканты не стали. Но, видя, что хозяин проникается к ним симпатией, со всей мощью своего темперамента обрушились на зловредную "попсу".

Г-н Кинчев назвал "Фабрику звезд" сущим сатанизмом, а г-н Шевчук без обиняков попросил владыку: "Вы часто встречаетесь с Путиным. Шепните ему, чтобы на ТВ было побольше рока!". Глава ОВЦС не сразу нашелся, что сказать в ответ главе "ДДТ" , и здесь его выручил лидер "Алисы" , объяснив братишке: митрополит сам "большой кровью отстаивает у телевизионщиков считанные минутки своей проповеди". Тема лоббирования интересов русского рока в Кремле была, таким образом, замята. "Ну а все-таки, – поинтересовался владыка Кирилл, – чем ваш рок отличается от попсы?" Пришедший вместе с "динозаврами" диакон Андрей Кураев, первопроходец в деле проповедования на стадионах, привел такой "универсальный пример" текста попсовой песни: "У меня букашки от моей Наташки". Митрополит был сражен наповал – мало того, что пример был приведен в кабинете высшего иерарха и монаха, так еще в Великий пост! И теперь ему ничего другого не оставалось, как "возлюбить рок всем сердцем своим". Откровенность его беседы с гостями достигла предела, когда доктор Кинчев, рассуждая на тему гонений, которым всегда подвергался рок, а попса – никогда, предположил, что вообще-то рок-музыке, как и православию, гонения скорее на пользу. Владыка Кирилл на удивление охотно согласился с такой постановкой вопроса. И поведал гостям, что, например, монастыри явились реакцией на периоды благоденствия Православной Церкви, когда "в епископы поперли все, кому не лень – генералы, министры и т. п. ". Судя по всему, владыка подразумевал византийский период церковной истории, но, похоже, кое у кого из гостей сложилось впечатление, что хозяин имел в виду более близкие к нам времена...

Тему гонений за правду подхватил заместитель главы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. К неудовольствию о. Андрея Кураева и о. Сергия (Рыбко), в прошлом хиппи и "металлиста" , а ныне гордо носящего прозвище "рок-поп" , о. Всеволод напомнил, что первопроходцем был он, а ни кто другой. Еще в 1992 году юный диакон Чаплин вошел в историю предисловием к пластинке "Антология Христианского Рока в России" , за что был "огульно обвинен в сатанизме". Г-н Чаплин задал музыкантам наболевшие с тех пор вопросы: доходят ли рок-песни до молодежи или остаются уделом 30-40-летних и стоит ли нести Слово Божье пьяным личностям, провоцирующим драки на рок-концертах? Гг. Кинчев и Шевчук побожились, что с молодняком у них "все идет по кайфу" , а что касается второго пункта, лидер "Алисы" признался, что пока до конца не понял, "стоит ли проповедовать перед агрессивно настроенными рок-фанами. Но ведь кто-то же должен этим заниматься. Тем более что драки, пьянки и прочие беззакония случаются далеко не только между адептами этой музыки, но и во всех сферах жизни".

В общем, встреча прошла в духе полного взаимопонимания. Прощаясь с гостями, еще недавно категорически не способными пройти "фейс-контроль" на пороге ОВЦС, митрополит Кирилл предложил: "Надо чаще встречаться" , поскольку, по его мнению, "интерес со стороны общества к возможности сотрудничества Церкви и рок-музыки сегодня очень высок. "В моем лице вы столкнулись с человеком, который различия между рок-музыкой и, как вы говорите, "попсой" не делал никакого до сегодняшнего дня. И я счастлив, что это соприкосновение произошло". Владыка сравнил рок-культуру с классической русской литературой, в которой "незримо присутствуют христианские ценности".

В ответ один из участников собеседования прочувствованно заметил: есть, мол, духовный смысл в том, что это случилось в канун Лазаревой Субботы – праздника, когда, за неделю до Пасхи Христос воскресил умершего друга. По мнению гостя, в наши дни рок-культура – "глас живых в мире мертвых". Митрополиту были напоследок предложены для осмысления еще две цитаты: из репертуара "Алисы" ("Быть живым – мое ремесло, это дерзость, но это в крови") и "Аквариума" ("Рок-н-ролл мертв, а я еще нет"). После чего музыканты разъехались – надо полагать, по церквам и монастырям. А митрополит остался размышлять над глубоким смыслом слов великого и ужасного БГ, от чего-то не удостоившего ОВЦС своим присутствием.

18.04.2006

Источник: Новые известия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама