Факультативное преподавание "Основ православной культуры" в школах Тулы ведется уже семь лет и встречает одобрение местных властей, духовенства и простого населения, сообщает во вторник тульский выпуск газеты "Комсомольская правда".
"Я считаю, что такой предмет необходим для любого русского человека. Зачастую мы безграмотны в этом плане", заявила изданию главный специалист Главного управления образования Тулы Алла Титова.
По ее словам, курс носит светский характер и вводится только с письменного согласия родителей, а преподают его специалисты, прошедшие подготовку на базе Института повышения квалификации работников образования и Тульской епархии.
Председатель отдела религиозного образования Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов отмечает востребованность курса "ОПК" в школах области.
"Введение этого предмета залог межнационального, межрелигиозного мира. В России всегда все религии жили гармонично. Сейчас конфликты на почве вероисповедания возникают из-за незнания чужой, да и своей собственной древней культуры", убежден протоиерей.
По словам заместителя директора тульской школы №2 Натальи Жарко, родители, поначалу с опаской воспринимавшие нововведение, теперь относятся к "Основам православной культуры" в основном с одобрением. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"