По-осеннему теплые лучи солнца переливались на золотых куполах и согревали всех жителей и гостей города Шебекино, пришедших на долгожданное открытие и освящение церкви в честь и память иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Поистине божественной красотой и грандиозной величавостью отличается этот храм, таким архитектурным сооружением может похвастаться не каждый российский город.
Этот день стал для шебекинцев настоящим праздником. Ведь теперь у них появилось место, куда можно прийти на исповедь, обратиться к Богу. И сегодня русские продолжают вековые православные традиции. Икона Божией Матери одна из наиболее чудотворных. Помолившись и приложившись к ее лику, глухие начинали слышать, немые говорить, слепые видеть.
Председатель областной Думы А.Я.Зеликов от имени губернатора области Е.С.Савченко и от себя лично поздравил прихожан с открытием этого "чуда".
Звон колоколов и купола, отражающиеся в Нежеголи, водами разнесут благую весть окрест, далеко за пределы вашего края, сказал Анатолий Яковлевич. Икона, в честь которой открыт этот храм, исцеляет не только духовно, но и физически. В этом Божием доме будут лечить свои души и сердца тысячи шебекинцев. Мы очень рады, что нашли силы и средства, чтобы построить его.
В строительстве храма на различных этапах принимали участие более 40 подрядных организаций.
Мы, строители, обратился к прихожанам, гостям и приглашенным генеральный директор СКП "Сервис" Б.А.Лебедев, гордимся тем, что нам довелось выполнить священный долг перед вами построить этот храм. Его красота и великолепие не могут оставить равнодушными. Храм возвышается на 46 метров, блеском куполов и звоном колоколов он вселяет в наши души любовь к ближнему и уверенность в своих силах. Пусть двери этой церкви всегда будут открыты!
Сегодня в нашем городе большой праздник, поприветствовал всех присутствующих глава администрации города Шебекино Ф.В.Тарасов, мы открываем храм. Прежде всего хочу поблагодарить правительство Белгородской области, благодаря мудрой политике которого в нашем регионе строятся не только современные животноводческие комплексы, заводы, школы, больницы, спортивные сооружения, но и возводятся храмы, которым суждено жить в веках. Мы получили не просто прекрасное архитектурное сооружение, духовный центр, мы обрели сформировавшийся центр города, его сердце...
Открытие храма, подчеркнул архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, дает людям возможность здесь, под его сводами, почувствовать себя детьми Божиими, братьями и сестрами. Я очень рад, что сегодня освящена церковь в честь и память иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Действительно, мы нуждаемся в радости. Ведь наши, к сожалению, часто случающиеся скорби врачуются радостью.
12.09.2006
Источник: Белгородские известия (Белгород)