В Союзе православных граждан убеждены, что Всемирный конгресс татар не имеет права выступать от имени всего татарского народа по вопросу преподавания в школах "Основ православной культуры".
"Всемирный конгресс татар не уполномочен говорить от имени всего татарского народа, так как в Москве, Казани и других городах существуют многочисленные общины православных татар, которые поддерживают "Основы православной культуры", говорится в заявлении Союза.
Заявление татарского конгресса свидетельствует о том, что "национал-экстремизм бывает не только русский", и направлено оно "на разжигание межнациональной розни", считают в Союзе православных граждан.
"Власти этого региона России (Татарстана) не признают существования целого православного тюркоязычного народа кряшенов... В самом Татарстане при около 50% православного населения менее 200 православных храмов. Это ли не нарушения прав человека?" говорится в заявлении православной общественности.
При этом, как отмечают в Союзе, в татарской националистической прессе, свободно распространяющейся в государственных книжных магазинах республики, "нормой являются оскорбления религиозных чувств и национального достоинства русского и других православных народов России и сепаратистские призывы".
Исполком Всемирного конгресса татар выразил решительный протест в связи с введением в систему школьного образования ряда российских регионов курса "Основы православной культуры".
Об этом сообщает "Седмица"