Первая попытка поджечь мечеть произошла в ночь на 24 сентября и совпала с началом месяца Рамадан, священного для всех мусульман. Злоумышленник разбил два окна и бросил внутрь бутылку с зажигательной смесью. Только чудом бутылка не разбилась, поэтому пожара не возникло. Преступник также повредили два стоявших у мечети автомобиля, принадлежавших приехавшим из Москвы прихожанам.
Ленинская прокуратура города Ярославля возбудила по факту попытки поджога мечети уголовное дело по статье "хулиганство", а через четыре дня попытка нападения на мечеть повторилась. На этот раз в здание бросили шесть бутылок с зажигательной смесью. Одной из них было разбито стекло в окне, загорелись лежавшие у стены доски. К счастью, сторож успел погасить пламя.
При осмотре мечети сторож обнаружил на заборе надпись, сделанную черной краской: "Мочи черных" и изображение свастики. На воротах той же краской хулиганы написали: "Слава России, вперед, славяне".
По горячим следам наряд ОМОНа задержал злоумышленников: ими оказались два восемнадцатилетних учащихся, автомеханического техникума. На допросе задержанные не отрицали своей причастности к преступлению и заявили: "Мы патриоты России, ненавидим "черных" и боремся за чистоту славянской расы". По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
В связи со случившимся архиепископ Кирилл и имам-хатыб соборной мечети Рустам Батров выступили с совместным заявлением, которое стало официальным ответом представителей двух конфессий на попытки разжечь межнациональную рознь. В заявлении, в частности, отмечено:
"Осквернение Дома Божьего не имеет никакого оправдания. Целью этих хулиганских действий является формирование в общественном сознании иллюзии религиозного противостояния между христианами и мусульманами в Ярославле. На протяжении всей истории на Ярославской земле представители всех вероисповеданий жили в мире и согласии, созидая вместе наш общий дом, нашу Родину Россию".
Также главы Ярославской епархии и исламской организации заявили, что подобные преступные действия не смогут поколебать взаимного доверия между верующими двух конфессий.
29.09.2006
Источник: Трибуна