Сегодня на базе социально-теологического факультета Белгородского государственного университета состоялась региональная научно-практическая конференция "Опыт духовного просвещения в современной системе образования".
Организаторами конференции выступили управление образования и науки, управление по делам молодежи администрации Белгородской области, Белгородско-Старооскольская епархия и Белгородский государственный университет.
В рамках конференции прошло пленарное заседание и два круглых стола. Основными направлениями работы стали традиции русской православной школы, духовно-нравственное содержание современного образования, воспитание социально-ответственного гражданина и социально-правовые аспекты духовно-нравственного воспитания.
На конференции собрались представители духовенства, руководители учреждений образования, преподаватели вузов и средних учебных заведений, представители СМИ и культуры со всей Белгородской области. Также на форум прибыли гости из Харькова, Орла и Курска.
Открыл конференцию представитель областной администрации зам. начальника департамента социальной политики Михаил Ломакин. С рассказом об истории духовного образования на Руси выступил проректор Белгородской семинарии отец Алексий. В выступлении начальника управления образования и науки администрации Белгородской области С.Тимофеева было особо подчеркнуто, что успех духовного воспитания зависит от взаимодействия светского и духовного образования.
Во второй половине дня состоялись заседания двух круглых столов по темам Духовно-нравственный компонент в воспитании современной молодежи" и "Социально-правовые аспекты духовно-нравственного воспитания и образования". В целом же работа конференции продлится один день и завершится подведением итогов, передает ИА "Бел.Ру".