ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Правда и ложь о джихаде

Сергей Путилов :: 16 ноября 2006

По оценке госдепа США, три четверти терактов приходится на исламских боевиков. Однако ряд исламских богословов утверждает, что захлестнувшая мир волна террора не имеет никакого отношения к Корану и "истинному джихаду". После взрывов на острове Бали (2002 г.) и в Джакарте (2004 г.), унесших сотни человеческих жизней, мусульманские лидеры Индонезии первыми среди "правоверных" назвали исламских террористов "еретиками", а их человеконенавистническую идеологию – "базирующейся на ложных толкованиях ислама".

Наиболее ревностные противники ислама говорят, что в Коране немало аятов, оправдывающих убийство "неверных". Да и в биографии Мухаммеда, по их словам, масса примеров, когда основатель ислама прибегал к оружию для утверждения своей веры. Нелюди, убивающие мирных жителей, берущие в заложники детей и преспокойно отправляющие на смерть начиненных взрывчаткой подростков-камикадзе, уверены, что ведут "священную войну" во имя ислама и здесь все средства хороши. Хотя Коран гласит: "Нет принуждения в религии", многие толкователи, исходя из его контекста, настаивают, что этот стих не имеет никакого отношения к отказу от принуждения немусульман к подчинению власти ислама. Другие учат, что этот "гуманный" стих был отменен и заменен другими – "О, пророк! Борись с неверными и лицемерами и будь жесток с ними"; "И сражайтесь с ними, пока не будет искушения, и религия вся будет принадлежать Аллаху", "Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и не подчиняется религии истины, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными". Но было бы несправедливо закрывать глаза на слова Корана, приравнивающие убийство невинного человека к убийству всего человечества, и на аяты, призывающие к мирному решению проблем с "неверными", особенно "людьми книги" – христианами и иудеями: "Несомненно, убедишься ты, что больше всех дружелюбны к уверовавшим те, кто говорит: "Воистину, христиане мы". Это оттого, что есть среди них иереи и монахи, что не высокомерны они". При желании в Коране можно найти достаточно аргументов за и против оправдания насилия. Все зависит оттого, кто листает страницы священной книги мусульман и что хочет в ней найти – оправдание собственной ненависти или достичь гармонии с Богом и своим ближним.

Это относится и к такой важнейшей категории исламского вероучения, как "джихад". Благодаря террористам, прикрывающим свои злодеяния этим термином, и невежественности западного человека во всем, что касается ислама, "джихад" и "мусульманский мир" стали чуть ли не синонимами вселенского зла. Однако, как может подтвердить любой мало-мальски грамотный исламский теолог, истинный джихад не имеет ничего общего с преступной деятельностью экстремистов. "Джихад" переводится с арабского как "усилие", "старание". Усилие на пути к Аллаху. Мухаммед выделял две основные категории: великий джихад-борьба со злом внутри себя и малый джихад – борьба с внешним злом. Из названия ясно, что именно личное самоусовершенствование, борьба со страстями является главным. Тогда как стремление исправить других или изменить внешний мир в соответствии с законами ислама выступает в качестве подчиненной задачи. В Сунне (сборнике высказываний основателя ислама) Мухаммед говорит: "Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому". Под "малым" джихадом понималась война с неверными, а под "великим" – духовное самосовершенствование.

Современные мусульманские теологи выделяют три основных вида джихада.Первый и самый высокий – великий джихад – проповедование слов Аллаха. В суре 25 аят 53 Корана Аллах отдал приказ мусульманам рассеять неверие с помощью Корана, получить каждому человеку образование, будь то религиозное, светское или научное.

Второй вид джихада – стремиться победить самого себя. Человек слаб и легко вводим в заблуждение сатаной. Борьба с собственными страстями – это и есть джихад. Коран говорит: "Посему бойтесь Аллаха, как только вы можете, и внемлите, и повинуйтесь, и жертвуйте во имя Его; так лучше будет для вас самих. И те, которые охраняемы от собственной своей алчности, – они преуспеют". Одна из главнейших обязанностей мусульман в рамках этого джихада – дать милостыню нуждающемуся. Он должен длиться до тех пор, пока человек не достигнет полного мира в себе и с окружающими.

Третий вид – малый джихад – самооборона от неприятеля. Именно на него чаще всего ссылаются террористы в обоснование своих злодеяний. Забывая, что этот вид джихада оговорен в Коране рядом строгих правил и нарушение их является тягчайшим преступлением. Агрессия против мирного населения или страны – это не джихад, как утверждает Коран. Убивать женщин и детей – не джихад. Воины неприятеля могут быть пленены, но похищение мирного населения – не джихад. Преднамеренное разрушение собственности, включая святые места любой религии, – не джихад. Противостояние в личной вражде – тоже не джихад. Каждое из этих правил ведения джихада попирается экстремистами.

Мухаммед в разные периоды жизни во исполнение джихада рекомендовал не искать конфликта даже с язычниками (не говоря уже о христианах и иудеях), при возможности склонять их к истинной вере "мудростью и хорошим увещеванием". В рамках великого джихада позже появились такие понятия, как "джихад сердца", подразумевавший борьбу прежде всего с собственными несовершенствами верующего; "джихад языка" – когда верующий одобрительно говорит о богоугодном и при каждом удобном случае порицает зло.

Малый джихад, составной частью которого является "джихад меча", под которым понималась вооруженная борьба с неверными, сулившая участникам райское блаженство, также называют "газават" (от "газва" – набег) или "фатх" – завоевание, победа. В такой войне строго запрещалось убивать женщин, детей, стариков и невооруженных священнослужителей любого вероисповедания. Запрещалось также уничтожать храмы и святые места "людей Писания" – христиан и иудеев: "Если бы Господь не защищал одних другими (если бы Господь не заложил как закон в сотворенном им мире противодействие злу), то были бы разрушены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где часто упоминается имя Господа".

Только нравственно тяжело больной человек может одобрять акции шахидов-камикадзе, на которые сейчас приходится практически каждый второй совершаемый исламистами теракт. Их исполнители и организаторы согласно как Корану, так и Библии после смерти могут попасть лишь в ад. "Шахид" в переводе с арабского означает "свидетель" приверженности исламу, джихаду. Исламский энциклопедический словарь определяет шахида как человека, "пожертвовавшего собой за веру, погибшего мученической смертью. Шахид утверждает свою веру смертью в войне против неверных, ему гарантирован рай". Согласно исламу, это человек, погибший за свою веру в ходе джихада, а не за политические, экономические и другие мирские выгоды. Ислам запрещает самоубийство, чем и кем бы оно ни оправдывалось. "Тот, кто намеренно убьет себя, будет наказан вечным пребыванием в аду", – гласит один из хадисов Сунны. Исламисты разрешают это противоречие, утверждая, что шахид – не самоубийца, а мученик за веру, погибший в ходе "священной войны" – джихада.

Являются ли джихадом такие примеры использования шахидов, как захват школы в Беслане, театра на Дубровке в Москве, взрывы автобусов в Лондоне, отелей в Египте и Иордании, пассажирских самолетов, повлекшие гибель мирных жителей, в том числе детей? Коран высказывается на эту тему вполне конкретно: "Кто убьет душу не за душу и не за преступление, тот подобен убийце всего человечества". Согласно правилам шариата и Корану, убийство мирного населения не имеет никакого отношения к "священной войне". По мусульманскому вероучению военный джихад (джихад меча) возникает только в случае вооруженной угрозы исламу. Шахиды, повинные в смерти мирных жителей, совершают двойной грех – убивают невинных и совершают смертный грех самоубийства, поскольку устраиваемые ими бойни не являются джихадом. Соответственно, нет и жертвенной смерти "во имя веры". Речь идет о банальном самоубийстве со всеми вытекающими последствиями – вечными муками в пламени джяханна (ада). Согласно Корану и Сунне, джихад – не обязательно вооруженное действие. Оно возможно лишь в рамках строго определенных правил, практически совпадающих с международными декларациями о ведении войн. Джихад прежде всего "священное усилие". В высшем своем проявлении это борьба с собственной греховной природой – страстями, невежеством. В Сунне приводится наглядный пример "великого джихада", поданный Мухаммедом. Однажды к основателю ислама пришел мужчина и попросил разрешения отправиться на священную войну. Пророк спросил: "Жив ли кто-либо из твоих родителей?" Мужчина ответил: "Они оба живы". Мухаммед поинтересовался: "Ты ищешь вознаграждение от Аллаха?" Получив утвердительный ответ, Мухаммед повелел: "Возвращайся к твоим родителям и хорошо относись к ним".

15.11.2006

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /