Преображенский районный суд Москвы в пятницу продолжил рассмотрение иска журналиста Сергея Бычкова к заместителю главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину.
В ходе заседания был заслушан свидетель со стороны истца, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
"Он повторил утверждения о том, что в Церкви якобы полно агентов КГБ. В свое время он исследовал копии архивных материалов. Когда судья его спросила, знаком ли он с архивами полностью, он признал, что знаком с ними лишь частично", заявил отец Всеволод корреспонденту "Интерфакса" после заседания.
По словам священника, С.Бычков продолжал утверждать, что на Всемирном саммите религиозных лидеров, который прошел в начале июля в Москве, отсутствовали представители протестантских церквей Великобритании, "в то время как у суда уже есть документы, подтверждающие, что на саммите присутствовал официальный представитель этой церкви епископ Лондонский Ричард Чартрз".
Истец также сказал, что епископ Вольфганг Хубер не представлял на саммите протестантов Германии. "Это заявление более чем странное, поскольку Хубер является главой крупнейшей протестантской церкви Германии. У суда есть официальное письмо от этой церкви, свидетельствующее об участии в саммите епископа Хубера", сообщил священник.
Отец Всеволод также рассказал, что С.Бычков выдвинул "новую версию о том, кого не было на саммите религиозных лидеров: он заявил, что там не было российских протестантов, потому что они не были приглашены".
"На самом лидеры российских протестантов Юрий Сипко, Сергей Ряховский и другие были официально приглашены и присутствовали на саммите", добавил собеседник агентства.
В конце июля этого года священник подверг С.Бычкова решительной критике за его регулярные статьи о Русской православной церкви, как правило носящие скандальный и компромативный характер и вызывающие резко негативные отклики в среде верующих.
Так, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отец Всеволод заявил: "Он (Бычков "ИФ") просто лжет, когда говорит, что не было на саммите, например, протестантской церкви Германии, он был. Он лжет, когда говорит, что не была представлена англиканская церковь Великобритании".
В одной из статей С.Бычкова говорилось: "И бойкотировали саммит протестантские церкви США, Англии, Германии... Апофеозом сумятицы стала речь главы камбоджийских буддистов, которую президент, патриарх и участники саммита вынуждены были выслушивать без перевода".
Ранее защита ответчика представила суду списки с указанием фамилий участников религиозного саммита в Москве, дат прибытия и отъезда, а также копию справки за подписью руководства отеля, где проходил саммит, в которой говорилось, что на его открытии 3 июля 2006 года синхронный перевод осуществлялся на следующие языки: русский, английский, арабский, китайский, иврит, "а также последовательный перевод с камбоджийского на английский (с английского синхронно на русский, арабский, китайский, иврит)".
Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"