Православные христиане отмечали праздник Крещения Господня. По традиции многие запаслись 19 января водой, освященной в храмах. Считается, что освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, укрепляет к подвигу спасения в Боге. "Как вы используете святую воду?" поинтересовались мы у знаменитостей.
Елена Цыплакова, актриса:
Не буду, наверное, оригинальной, если скажу, что святую воду я пью и ею же окропляю свои вещи. Кстати, физиками доказано, что освященная вода по сравнению с обычной имеет совершенно иную структуру. Помимо каких-то особых материальных свойств, она еще и заряжена сильной положительной энергией. Несколько капель такой воды можно добавлять в ванну, и тогда вся остальная вода в ней становится освященной.
Евгений Алдонин, полузащитник сборной России по футболу:
Все, что относится к религии, я считаю самыми важными вопросами. Думаю, что святую воду верующие люди набирают затем, чтобы с помощью нее очиститься от грехов, чтобы запастись ею на целый год. К сожалению, у нас сейчас довольно плотный график тренировок и во время празднования Крещения я находился на сборах, поэтому лично набрать освященную воду в церкви не смог. Но не исключено, что мои родственники запаслись ею. Во всяком случае, в моем доме сосуд со святой водой стоит всегда.
Фазиль Искандер, писатель:
Это настолько далеко от меня, что я даже не хочу смущать вас своей далекостью. Как можно использовать святую воду? Никогда за всю свою жизнь я не вдавался в такие подробности. Да, я человек верующий, но верующий в самых общих чертах. И в конкретных церковных вопросах, увы, совершенно не компетентен.
Оксана Федорова, телеведущая:
Я с родителями люблю приезжать в храмы, где собираются паломники со всей России. Там мы набираем воду, заряженную положительной информацией, я бы сказала, живую. Она может храниться годами, но обычно заканчивается гораздо раньше. То с утра я выпиваю несколько глоточков, то перед выходом из дома пью для защиты. Кроме того, делаю с помощью нее компрессы от простуды или головной боли.
24.01.2007
Источник: Собеседник