ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Прегрешения можно отмыть

Гигиенические процедуры облегчают муки совести

Светлана Кузина :: 25 января 2007

"Нечист на руку" , "грязные помыслы" , "несмываемые грехи" , "замаран" , "умываю руки" , "очистил совесть" – ученые проанализировали эти устоявшиеся выражения и пришли к выводу: физическая и духовная чистота тесно связаны. Почему и чем?

"Эффект Макбет"

Всем известен пример из Библии. Римский наместник в Иудее Понтий Пилат хотел помиловать Иисуса, но уступил требованию Синедриона и умыл руки перед озверевшей толпой, тем самым продемонстрировав, что снимает с себя всякую ответственность. Позже выражение "умывать руки" вошло в лексикон всех языков мира в значении "уклониться от участия в каком-либо деле". Другой пример из классической литературы. Самая ненасытная из всех убийц Шекспира – леди Макбет – безуспешно пыталась смыть с рук воображаемые пятна крови убитого ею короля. "Неужели больше никогда я не отмою этих рук дочиста? – вопрошает злодейка. – И рука все еще пахнет кровью. Никакие ароматы Аравии не отобьют этого запаха у этой маленькой ручки!"

– Между физической и духовной чистотой человека существует психологическая взаимосвязь, – говорит Канадский ученый, доктор психологии Чен-Бо ЧЖУН. – Взять хотя бы фильмы-"ужастики". В каждом – актеры, играющие душегубов, тут же идут в ванную мыться. Даже несмотря на то, что они не испачкали себя кровью.

Вспомни предательство

– В глубинах сознания многие люди воспринимают чистоту как нечто божественное, – объясняет психолог из Северо-Западного университета Кати ЛИЛЬЕНКВИСТ. – По крайней мере считают ее признаком благочестия. Грязь, напротив, связывают со злом. И не случайно, наверное, все основные религии мира ставят физическую чистоту в центр религиозных церемоний. Чтобы приблизиться к Богу, надо очиститься в буквальном смысле слова. Более того, разные языки описывают порочность одинаковыми словами. Китайцы, например, называют вора "пара грязных рук" , а европейцы про него скажут, что он "нечист на руку".

В доказательство своих гипотез ученые провели несколько интересных экспериментов. В первом опыте шестидесяти добровольцам, разделенным на две группы, предложили вспомнить и описать или морально безупречный поступок – грубо говоря, подвиг, или аморальный – мягко говоря, предательство. Затем им было предложено выбрать один из двух подарков: либо гигиенические салфетки, либо красивую авторучку. Испытуемые, которые припомнили свои сомнительные в нравственном отношении поступки, все как один выбрали очищающие салфетки.

В следующем опыте психологи предложили испытуемым дополнить буквенный ряд, состоящий из двух латинских букв "w – h" , так, чтобы получилось слово. Подставляя буквы, как в шоу "Поле чудес" , можно было получить только два глагола: "wash" – "мыть" и "wish" – "желать". Результат оказался предсказуемым: люди, испытывавшие муки совести, однозначно составили слово, означающее чистоту.

И, наконец, третий опыт. Добровольцев попросили написать от руки текст. Одним испытуемым предложили рассказ об адвокате, который помогал в работе своему сотруднику, а другим – диктовали о юристе, который коллеге вредил.

После этого попросили "поставить оценку" качества... мыла и зубной пасты. Выяснилось: те, кто записывал "грязную" историю, значительно выше оценили гигиенические средства, чем это сделали остальные "подопытные".

Чувство вины

Эксперименты выглядели убедительными. Однако ученые решили провести заключительное исследование, которое помогло бы избавиться от самых незначительных сомнений.Теперь испытуемых попросили напечатать рассказ о своих неблаговидных поступках на компьютере. Затем одним из них выдали салфетки, чтобы очистить руки после пользования общей клавиатурой, а других оставили "немытыми". По окончании эксперимента в лабораторию вошел подставной "студент". Он попросил испытуемых помочь ему в некоем исследовании для его дипломной работы, но бесплатно, поскольку "неместный" и бедный. Откликнулись, конечно, не все. Но из "грязных" проявило желание помочь 74 процента, а из "чистых" – всего 41.

По мнению исследователей, последний опыт особенно четко продемонстрировал связь между моральной и физической чистотой. Испытуемые, получившие салфетки, чтобы протереть руки, "избавились" от чувства вины, которая осталась после воспоминания о плохом поступке. И проявить участие в судьбе бедного "студента" им было уже попросту лень. А те, которые остались с грязными руками, ощущали свою виновность, а потому проявили больше желания сделать доброе дело, чтобы как-то искупить свой грех".


!

Выражение "умываю руки" есть во всех языках мира!


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Джонатан ХЕЙД, социальный психолог из Университета Вирджинии:

– Лишь в XIX веке ученые узнали о микробах, живущих в грязи на теле, и поняли, что от них можно заболеть. Но даже непросвещенный был в состоянии выработать базовое представление о чистоте. Сначала у наших древних предков появилось инстинктивное стремление избегать загрязненных предметов, которые могут распространять болезни. Затем его перенесли на нравственную сторону жизни – возможно, для того, чтобы хоть как-то оградить себя от "плохих" людей.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли Филипп ТЕТЛОК:

– Животные не выказывают отвращения, когда их пища вступает в контакт с тем, что, возможно, заражено. Младенцы тоже. Они не против, например, выпить сок из стакана, в который ученый на их глазах опускал таракана. (Таракан, конечно, был простерилизован. ) Но с возрастом дети стараются избегать того, что соприкасалось с подозрительными веществами. Одновременно они начинают различать и абстрактную грязь.

Человек, который нашкодил, интуитивно чувствует, что "замаран". И в попытках избавиться от вины стремится отмыться. Некоторые супруги, к примеру, изменившие друг другу, "спасаются" под душем или в ванне. Уверяют: интенсивный помыв притупляет душевные муки. Психотерапевты, кстати, полагают, что подробные гигиенические процедуры и в самом деле помогают. Особенно тем, у кого понятия "грязное тело" и "грязная совесть" тесно связаны.


КСТАТИ

Брезгливость к неверной возлюбленной довела парня до больничной койки

Странный случай произошел с 18-летним москвичом Олегом П. : он стал мыть руки 10 – 15 раз в день, и все время ему казалось, что они грязные. Частое использование моющих средств привело к тому, что кожа начала сначала шелушиться, а потом слезать лоскутами. Вскоре развилась экзема, появились кровянистые трещины. А причиной этого болезненного стремления к чистоте послужили измены его любимой девушки.

– Проблемы у Олега начались еще два года назад, рассказывает профессор, нейропсихотерапевт Евгений ШАПОШНИКОВ. – Еще в школе он начал встречаться с девушкой. Но вскоре узнал, что у пассии он далеко не единственный. Это так потрясло парня, что бывшая возлюбленная стала ассоциироваться у него с некой "грязью" , чем-то нечистым. В результате у него развился навязчивый невроз – желание на подсознательном уровне отмыться после контакта с неразборчивой в сексе барышней.

Сейчас Олег проходит курс лечения. При помощи дерматологических препаратов ему восстанавливают эпидермис. А психологи пытаются восстановить психическое состояние несчастного Ромео.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /