ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Андрей Кураев: "У меня есть удивительная роскошь – свобода"

Самый молодой профессор богословия России не хочет становиться священником

Татьяна Винарская :: 20 февраля 2007

Церковник, но не священник, самый молодой персонаж словаря "Философы России ХIХ-ХХ столетий" и самый молодой (в 35 лет) профессор богословия в истории России, талантливый публицист и лектор, неформальный идеолог скандально известного движения "Наши" – это все о нем, диаконе Андрее Кураеве.

Патриарх Алексий П позволял ему спорить с собой. Ректор МГУ Садовничий вручал ему медаль "Почетный выпускник МГУ". Ректор Брянского университета, представляя Кураева аудитории, назвал его доктором русской православной церкви, на что мгновенно получил поправку: "Я не доктор православия, а скорее пациент и возможная жертва". Так вот весь этот "букет в одном флаконе" прибыл намедни в Томск вместе с рок-группой "Алиса". О. Андрей провел несколько встреч с томичами. И дал пресс-конференцию для журналистов, фрагменты которой предлагаем вниманию читателей.

– Отец Андрей, в чем суть совместной акции с "Алисой"? И каковы ваши впечатления от публики на концерте?

– Это никакая не акция. И на концерте я не выступал. Потом, правда, до двух часов ночи сидели с Кинчевым и владыкой Ростиславом, ужинали, беседовали. Я, признаюсь, люблю слушать песни "Алисы" , но при одном условии – если дело происходит дома у Константина Кинчева. Он тут же дает мне распечатку текстов песен, чтобы я мог понимать, о чем идет речь, и спросить, если что-то непонятно. А на концерте я больше ходил по коридорам, ни к кому не цеплялся, ребята подходили ко мне сами. Рокеры не раз потрясали меня библейской эрудицией и разносторонностью интересов. Для меня понятие "рокер" – не диагноз. Это очень разные и очень интересные люди, за это я их и люблю.

– Не собираетесь ли вы принять сан священника и организовать молодежно-студенческий приход, как когда-то мечтали?

– Действительно, однажды я разрешил себе помечтать, что вот если бы я когда-нибудь захотел стать священником, я бы, наверное, провел интригу в Московской патриархии, чтобы меня назначили настоятелем какого-нибудь московского храма, который, наверное, был бы студенческо-молодежным. Но я бы ребят держал в ежовых рукавицах, говорил бы: "Ребята, соблюдайте церковный устав, в церкви есть своя символика, например, у каждого праздника – свой цвет: на Пасху облачайтесь в красное, на Успенье – в белое, на Рождество Божьей матери – голубое... ". Но это были такие мечты. На самом деле я не чувствую, что горизонт, на котором я сейчас работаю, исчерпан. Я не вижу оснований к тому, чтобы менять стиль моей жизни, образ моего общения с людьми. В 28 лет я вдруг почувствовал, что не могу общаться с молодежью как ровесник, поэтому я надел рясу и стал диаконом. Но сейчас я не чувствую, что мне нужно еще и священнический крест на себя надевать. То, что я не священник, дает мне определенную степень свободы. Я имею право не отвечать на вопросы людей. То есть, когда меня человек спрашивает, что, например, ему делать с сыном или как быть с мужем, я могу сказать: извините, я не монах, на старческую прозорливость не претендую. У меня есть удивительная роскошь – право выбора собеседника. Я очень дорожу этой свободой и пока не хочу ее лишаться.

– Ницше говорил, что Бог умер. Вы утверждаете, что православие живет. Каковы метаморфозы нынешнего православия в России?

– Это известный обмен эсэмэсками: "Бог умер. Подпись – Ницше. Ницше умер. Подпись – Бог". Православие живо. Одним из интереснейших показателей этой жизнеспособности является минувшая ночь. Уверяю вас, ни я, ни владыка Ростислав, а у нас с ним давняя дружба – еще с семинарии, лет 15-20 назад и подумать не могли, что вот так будем коротать ночь вместе с рокерами. Эта перемена произошла удивительным образом. Не потому, что собрались ученые-богословы и подумали: будем и дальше предавать рок анафеме или придумаем что-нибудь другое? Не было и решения Синода: поручить диакону Андрею Кураеву разработать концепцию взаимодействия Русской церкви с рок-движением. Все произошло естественно и органично. Или еще одна важная метаморфоза – перемена статуса женщины в православной церкви. На наших глазах неслышно произошла феминистская революция. Женщины обрели право голоса, и в буквальном смысле – как участники поместных соборов, и в гораздо более важном неформальном смысле. Например, появилась женская религиозная литература, от серьезных трактатов до фэнтези. Раньше закон Божий вели только батюшки, а сейчас появились и "училки" , это очень важно. И тоже не было никаких дискуссий, когда бы седобородые старцы обсуждали – ну что, дадим бабам слово? – все произошло само собой. А если организм способен самостоятельно решать свои проблемы, даже не замечая этого, значит, с ним все в порядке.

– Раньше вы сокрушались по поводу того, что у православной церкви нет программы работы с молодежью. Изменилось ли что-то за последнее время?

– По московским церковным кабинетам уже года два ходит документ под названием "Концепция миссионерской работы Русской церкви на период 2006-2010 годов". Впервые в истории церкви появился документ, в котором есть временное планирование. Но он так и не утвержден. Потому что к нему много замечаний. Я тоже жестко отзывался о нем на первых этапах его созидания. Так что поводов для оптимизма за последние годы в этом отношении у меня не прибавилось.

– А как, на ваш взгляд, можно в школах преподносить проблемы религии и религиозного сознания?

– Педагоги Московской патриархии предложили ввести в школах курс "Основы православной культуры". Я убежден, что они сами до конца не поняли, что это такое. Читаешь методички, рекомендации и видишь путаницу: культурологический предмет... заложит основы духовно-нравственного воспитания молодежи. Простите, но это совершенно разные вещи. По сути, когда речь идет об основах православной культуры, предлагается найти модель, в рамках которой можно было бы, не деля детей по национальностям, всем российским школьникам дать информацию о мире православия. Для этого не годится закон Божий. А вот культурологическая экскурсия, рассказ о православии – это то, что надо. Причем это должен быть рассказ не об артефактах, а о человеке. Я должен признать, что церковные деятели допустили ошибку, провозгласив хорошую идею, но не подкрепив ее хорошим учебником. Нужно было собрать современных Аверинцевых и заказать учебник, который вызвал бы профессиональный интерес даже у учителя-атеиста. Я боюсь, как бы излишний энтузиазм одних и косность других не погубили хорошую идею. На мой взгляд, неправильную позицию заняло министерство Фурсенко – это позиция запрета.

– Константин Кинчев и Юрий Шевчук называют себя вашими друзьями. А вы считаете себя их другом? И вообще, кто оказывает на вас духовное влияние?

– Влияние постоянно кто-нибудь оказывает. Тот же Шевчук. Песнями своими. Совестливостью своей. Это ведь тоже важно. В целом моя работа состоит в том, чтобы на меня оказывали влияние. Чтобы давать что-то людям, надо же это сначала принять. Я ведь не просто знакомлю людей со своей философией и своим мировоззрением, я прежде всего хочу рассказать им о православии, значит, должен быть открыт для влияния на меня православия, в том числе в его современном состоянии. Помню, как впервые услышал Кинчева. Ехал на попутке в академию, а по радио звучал тяжелый рок. Я сделал все, чтобы от него блокироваться, но вдруг одна фраза меня зацепила: "Я иду по своей земле к небу, которым живу". Это ведь очень православные слова. Спросил у водителя: кто это? Он не знал. Поинтересовался у ребят в академии. Они посмотрели на меня как на невежду и сказали: Константин Кинчев.

– Какие у вас, отец Андрей, ощущения от жизни Томской епархии?

– Очень светлые. Я думаю, процентов 95 священников мечтали бы видеть над собой такого епископа, как Ростислав. А вот как сделать улыбку владыки Ростислава узнаваемой не только для батюшек, это вопрос уже к вам, уважаемые коллеги.

Досье "ТВ"

Андрей Кураев родился в Москве в 1963 году. В 16 лет поступил в МГУ. В 1983-м окончил философский факультет по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР. В 85-м перешел на работу в Московскую духовную академию. В 88-м окончил Московскую духовную семинарию, после чего учился в Бухарестском богословском институте. По возвращении из Румынии работал референтом Патриарха Алексия. В 92-м окончил Московскую духовную академию. С 1997-го – профессор Свято-Тихоновского православного богословского института. Основное место работы – Московская духовная академия.

Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при комитете Госдумы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений. Член Синоидальной богословской комиссии.

17.02.2007

Источник: Томский вестник

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /