Похоже, некоторым представителям мусульман по всему миру не дают покоя лавры псевдоисторика Фоменко. По крайней мере, такой вывод можно сделать, услышав "оригинальную" историческую "гипотезу" от одного из палестинских муфтиев.
В интервью информационному центру World Net Daily председатель Верховного исламского суда ПА шейх Таисир Тамими заявил, что Храма в Иерусалиме никогда не существовало, а Авраам, Моисей и Иисус были пророками ислама.
"С 1967 года Израиль проводит археологические раскопки, пытаясь найти доказательства связи между иудаизмом и Иерусалимом, однако им так и не удалось ничего отыскать. Не было никакой связи до тех пор, пока евреи не захватили город в 80-х годах 19-го века", – говорит один из самых почитаемых исламских деятелей Палестинской автономии.
Что касается Первого и Второго Храмов, аль-Тамими говорит, что они никогда не существовали. "По крайней мере, не на Харам аш-Шариф (Храмовая гора)", – заявил мусульманский лидер. Аль-Тамими говорит, что описания еврейского Храма в Библии, а также в византийских и римских хрониках являются фальсификацией. "Все это неправда. Мы не верим во все ваши версии. В тексте, который был дан мусульманскому пророку Моисею Иерусалим не упоминался. Возможно, он появился в более поздней и придуманной евреями версии", – считает палестинец.
На вопрос, что же тогда представляет собой Стена Плача, аль-Тамими ответил, что на этом месте Мухаммед привязал своего осла. Шейх полагает, что это западная часть мечети Аль-Аксы.
Об этом сообщает "Седмица"