Болезненная склонность искать везде символизм иногда приводит к просто почти анекдотическим ситуациям, когда в лопате видят "осквернение креста".
Некоторые православные петербуржцы углядывают дьявольский знак в установленном на днях в городе памятнике дворнику.
Памятник представляет собой двухметровую скульптуру дворника с лопатой в руках, которую верующие восприняли как перевернутый крест, пишет в среду петербургский выпуск газеты "Комсомольская правда".
"Знак сатаны" появился в самом центре Петербурга в Крестопоклонную неделю Великого поста! То есть именно тогда, когда православные христиане поклоняются кресту как язве бесов. Это случилось в пятницу, в день, когда распяли Христа. Перевернутый крест это известный сатанинский символ", сказала одна из православных активисток Людмила Тихоновна.
Со своей стороны пресс-секретарь комитета по жилищному хозяйству Татьяна Михайлова отметила, что, когда устанавливали памятник, ни о каком перевернутом кресте не думали.
"Дворник держит лопату, потому что город у нас северный. Большую часть времени дворникам приходится не метлой мести, а убирать снег. Это тяжелый труд, и знак уважения к нему наш памятник", заявила она.
Противники памятника написали обращения губернатору и правящему архиерею региона, настаивая на том, чтобы памятник, который сейчас временно установлен у комитета по жилищному хозяйству, был перенесен во внутренний двор.
Они уверяют, что таким образом лучше будет и православным, и всем остальным горожанам. По их словам, дворник не только держит сатанинский символ, но и портит вид на Александринку.
В свою очередь благочинный Центрального района Петербурга протоиерей Владимир Сорокин объяснил взволнованность верующих долгим периодом атеизма в стране. В то же время он призвал не искать везде подвох. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"