Сколько религиозных направлений сегодня в Удмуртии? Что изменилось в конфессиональном состоянии за год? Об этом шла речь на итоговом республиканском семинаре в Доме правительства. Слава Богу, что сегодня в отличие от атеистического прошлого религия не является объектом гонения государства, и церковные деятели нашей республики могут рассчитывать на поддержку. Это политика органов власти всех уровней. Молодежь, приходящую в органы управления, учат непростому искусству толерантного отношения к разным религиям, знакомят с новыми документами, регулирующими сферу взаимоотношения государства и конфессий. В этом семинаре и принимали участие представители министерств и ведомств, администраций городов и районов, взаимодействующие с религиозными объединениями.
Сегодня в Удмуртской Республике около трехсот религиозных объединений. За последнее время их количество увеличилось не намного: добавились мусульманские организации и впервые зарегистрирована мормонская церковь. Палитра духовных верований региона такова, самая весомая по числу приходов Русская Православная церковь Московской Патриархии, далее идут протестанты, ислам. Остальных единицы: Российская Православная автономная церковь, старообрядцы, евангельские христиане-баптисты, христиане-адвентисты Седьмого дня, лютеране, свидетели Иеговы, евангельские христиане в Духе Апостолов, Новоапостольская церковь, Церковь Христова, иудаизм, язычники, вайшнавы, Церковь последнего завета (виссарионовцы).
Более половины всех верующих Удмуртии православные христиане. На территории республики действуют четыре монастыря, православное братство. В декабре прошлого года в Ижевской и Удмуртской Епархии прошло собрание с подведением итогов и планов на будущее. Были приглашены и представители органов власти. В Епархии добавился еще один отдел, занимающийся благотворительностью и социальным служением, который возглавил отец Виктор Костенков. У РПЦ на территории Удмуртии 105 культовых зданий, богослужение ведется в 73 действующих храмах. В прошлом году отмечались большие юбилеи: 190 лет Казанско-Богородицкому храму в Можге и 5-летие Казанско-Богородицкого храма, входящего в состав комплекса Свято-Михайловского собора в Ижевске.
Идет процесс возвращения приходам бывшей церковной собственности. В Камбарке наконец-то закончилась затянувшаяся история с продажей и перепродажей бывшего здания Петропавловского храма, которое под Новый год после регистрации его как памятника истории и культуры было передано Епархии. Также в минувшем декабре по распоряжению Правительства УР в селе Новый Мултан Увинского района было передано два бывших церковных здания. Появились новые церкви: в исправительной колонии № 6 поселка Люга Можгинского района, Казанско-Богородицкий храм в Балезино, домовый храм в Мало-Дивеевском монастыре в селе Норья Малопургинского района, храм целителя Пантелеймона в Каракулино, храм в честь святителя Василия Великого на Хохряковском кладбище, на Воложке и в селе Кокман Красногорского района.
Продолжается восстановление и реконструкция разрушенных и перестроенных культовых зданий в Ижевске, Воткинске, Сарапуле и других местах. Быстро идут работы на Свято-Михайловском соборе в Ижевске. Остались детали внутренней отделки, закончен нижний храм, идет облагораживание территории. На начало августа запланированы приезд Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и освящение собора.
Признаком насыщенной духовной жизни стали крестные ходы, появление святынь в разных храмах. Так, сенатор В.Г. Хорошавцев привез в Свято-Никольский Якшур-Бодьинский храм бесценные реликвии частицы мощей святого Николая Мирликийского прямо из итальянского города Бари, и он же доставил перед прошлогодней Пасхой Благодатный Огонь из Святой Земли, который распространили в разных храмах республики. Развивается паломническая деятельность. Ее ведут "Ижевск-тур" и два православных прихода Пантелеймонского больничного храма и Креста Воздвиженский (Ижевск). Они организуют выезды по святым местам России и за рубеж в Афон, Иерусалим.
Епархии удалось разрешить конфликт в Мало-Дивеевском монастыре, где назначены новый духовник и игуменья. К сожалению, не преодолены проблемы в монастыре Каменного Заделья. Во время всероссийской сельскохозяйственной переписи в эти мятежные монастыри переписчиков не пустили. Сегодня доверие РПЦ к государству восстанавливается. Представители Ижевской и Удмуртской Епархии принимают участие во всех мероприятиях, которые проводит Управление по внутренней политике Администрации Президента и Правительства УР заключаются договоры с министерствами и ведомствами, что отметил в своем выступлении на семинаре заместитель начальника отдела по взаимодействию с религиозными объединениями СИ. Ильинский.
Старообрядцы на политико-конфессиональном небосклоне Удмуртии менее заметны. Правда, в прошлом году произошло большое событие Второй межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры в Кезском районе. На Украине прошел юбилейный собор в связи со 160-летием Белокриницкого согласия, в котором участвовали и представители нашей старообрядческой церкви.
Протестантские церкви, как всегда, жили очень активно. Они изменили тактику миссионерской деятельности и наращивают инфраструктуру. Граждане, наверное, заметили, что стало меньше их объявлений о проведении разных мероприятий. Зато повсюду вывешиваются маленькие цитаты из Библии или плакатики против курения, абортов. Протестанты направляют свои силы в отношении мусульман: появился христианско-мусульманский сайт. Пошел раскол в лютеранских церквях, часть которых ориентировалась на немецкое население, другая на многонациональное. Сейчас создается епархия Аугсбургского вероисповедания, которая является интернациональной. Есть проблемы и у общин лютеран Церкви Ингрии в Вавожском районе.
Два юбилея отметили удмуртские мусульмане: мечетей в поселке Кама Камбарского района и в деревне Татарские Парзи Глазовского района. Идет строительство двух мечетей в Ижевске возле Русского драмтеатра и в Устиновском районе. Мусульмане активно сотрудничают с властью. Они проводили круглые столы с МВД, с Управлением федеральной службы исполнения наказаний.
Иудаизм за прошлый год усилил свои позиции. В Ижевске появился раввин Михаэль Урин. Он привез священный свиток Торы, а это серьезная реликвия. В Удмуртии, как и по всей России, существуют два религиозных центра ФЕОР (Федерация еврейских общин России) и КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). Между ними идет конкурентная борьба. Община "Маген-давид" ("Щит Давида"), которую возглавил М.Урин, подчиняется ФЕОР. Первой яркой акцией раввина стало зажжение на Центральной площади Ижевска ханукальных свечей.
Не забыли на семинаре и язычников. Но все их достижения относятся к области культуры. Община "Удмурт вось" практически не работает. Проявляет себя лишь во время праздников в Березовой роще. Большую куалу так и не построили. Дает о себе знать и славянское язычество, тоже в форме праздников Иван Купала, Масленица.
К сожалению, в Удмуртии расцветают оккультизм, магия и прочая коммерческая мистика. Объявления о сеансах разных колдунов, знахарей публикуют различные газеты. У всех этих сомнительных личностей есть свидетельства на частную деятельность. Под что даются такие разрешения? Вот объявления о практике энвольта, а энвольт это нанесение вреда вплоть до убийства на расстоянии, без применения оружия. Его использовали жрецы вуду. По большому счету, в СМИ публикуются объявления мистических киллеров. И все это ради тридцати сребреников, полученных за рекламу. СМИ и общественность должны определиться со своей позицией по отношению к этим явлениям, прозвучало на совещании. Хотя церковь и отделена от государства, но сегодня она активно входит в жизнь людей, и власти всех уровней не могут с этим не считаться. Остались и долги перед приходами разрушенные и отнятые храмы, погасить их предопределило постановление Президента России. Сегодня церкви и государство сотрудничают на уровне регистрации, взаимодействия в сфере оказания духовной помощи заключенным, больным, военнослужащим, охраны памятников культуры и истории, архивации. О новинках в этой области узнали участники семинара.
20.03.2007
Источник: Удмуртская правда (Ижевск)