Похороны Бориса Николаевича Ельцина происходят по полному церковному чину, сказал в интервью "Российской газете" руководитель пресс-службы Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский. На ночь гроб оставляется в храме, над покойным читается Псалтырь, утром клириками храма служится заупокойная Литургия, затем в 14 часов панихида, которую совершают три старших в отсутствие Патриарха (он сейчас на лечении за границей) архиерея. Затем следуют церковные проводы гроба до места захоронения, на могиле служится архиерейская лития налицо вся полнота церковного поминовения", сказал отец Владимир.
"На протяжении последних 15 лет можно было наблюдать поступательное движение Ельцина к церковной ограде, отметил отец Владимир. Когда-то он сказал о себе: "Я, к сожалению, атеист". Но с тех пор прошло много времени, и от того утверждения до участия в празднествах 2000-летия Рождества Христова, в паломнических поездках, которые он совершал уже на пенсии, пройден немалый путь. После того, как он ушел со своего поста, его приход в церковь, участие в богослужениях, молитвенный опыт были уже не протокольным делом, но внутренним желанием".
По словам отца Владимира, не раз первый Президент, выступая перед соотечественниками, в том числе, в момент ухода с поста Президента РФ, имел мужество и силу просить прощения, что бывает очень редко.
По материалам источников: Седмица