ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Мусульманское лицо "христианской" Эфиопии

В. Миронова :: 10 июля 2007

Современная Эфиопия – единственная страна Африканского континента, где значительная часть населения на протяжении многих столетий исповедует христианство. Входящая в число древних восточных церквей Эфиопская церковь (The Ethiopian Orthodox Church) всегда играла важную идеологическую и политическую роль в жизни государства и практически была от него неотделима. Сегодня ситуация быстро меняется. Позиции церкви постепенно ослабевают, что связано с ростом влияния ислама.

Ислам появился в Эфиопии почти одновременно со своим возникновением, т.е. в VII в., значительно позже христианства, получившего статус государственной религии в 330 г.(1) Принято считать, что первые последователи пророка Мухаммеда попросили правителя Аксумского царства, находившегося в то время на территории современной Эфиопии, защитить их родственников от преследований в Мекке. Среди бежавших с Аравийского полуострова в 615 г. были две будущие жены Мухаммеда, Осман, ставший впоследствии третьим праведным халифом, и дочь пророка(2). Хотя часть бежавших вернулась затем на Аравийский полуостров, многие из них остались в Эфиопии и поселились в районах Уоло и Тиграй (местечко Негаш); именно они считаются отцами-основателями мусульманского сообщества Эфиопии. Поэтому Негаш, где находятся несколько древних захоронений и мечетей, считается одним из важнейших центров поклонения мусульман этого региона.

Население Эфиопии на 2006 г. составило более 74 млн человек. Основные этнические группы – оромо (40%, из которых большинство – мусульмане), амхара (25%) и тигре (12%). Численность последователей эфиопской церкви в 2006 г. составляла около 35-40%, в то время как мусульман – 45-50%. Согласно данным Института эфиопских исследований, в Эфиопии ислам представлен двумя основными направлениями: "городской" и "сельский". "Городской" ислам – это ислам традиционного суннитского толка, имеющий разветвленную институциональную базу: мечети, коранические школы и религиозные объединения. Отличие "сельского" ислама в том, что он включает в себя доисламские верования и традиции предков. Таким образом, сложилась своеобразная синкретическая форма, получившая наибольшее распространение в провинции Оромо, южных районах страны, провинциях Афар и Сомали – на востоке. Например, у афаров-мусульман синкретический характер верования выражается в слиянии древних культов оромо-сидамо и мусульманской веры.

В разговоре с сотрудником библиотеки Института эфиопских исследований христианином-ортодоксом Бехайлу Джеманех выяснилось, что мусульманство в сельских районах привлекает жителей, в частности, полигамией. Полигамия и обрезание не противоречат их традиционным верованиям.

По словам библиотекаря, в 1991 г. в Аддис-Абебе – столице Эфиопии – было всего 8 мечетей, в 2006 г. их стало – 18. Почти при каждой мечети есть кораническая школа. Ежемесячная плата за обучение необязательна, но желательна. Сумма колеблется в зависимости от материального положения родителей. Преподаватели являются знатоками не только ислама, но и христианства.

Мы их расспросили о финансовой поддержке со стороны арабских стран. И выяснилось, что по официальным каналам объем поступающей помощи незначительный. Строительство мечетей, коранических школ осуществляется на деньги верующих эфиопов, местных мусульманских землячеств и на средства, выделяемые правительством. Например, самая большая в Аддис-Абебе мечеть рядом с местным рынком Маркат, построенная итальянцами при участии эфиопского правительства, существует благодаря ежемесячным пожертвованиям владельцев расположенных вокруг торговых лавок. Однако в беседе с одним из шейхов при мечети в Бахр-Даре мы узнали, что Кувейт, Сирия, Египет, Судан и Саудовская Аравия оказывают

активную финансовую помощь. Есть в Аддис-Абебе и мусульманский колледж, построенный на средства йеменской диаспоры, а также Высшая мусульманская школа, построенная на средства, выделенные Саудовской Аравией.

Мусульманские коранические школы играют значительную роль в распространении грамотности в Эфиопии. Структура коранических учебных заведений включает начальное, среднее и высшее образование. На начальном уровне школьники учатся читать и писать по-арабски. Среднее и высшее образование подразумевает изучение исламского права, тонкостей арабской грамматики и комментариев к Корану. Считается, что ученики в таких школах знают наизусть множество сур Корана. В них преподают шейхи, получившие специальное образование, либо прошедшие стажировку в одной из арабских стран.

В разговоре со школьниками одной из таких школ в Аддис-Абебе, построенной и функционирующей под эгидой Всемирной мусульманской лиги, удалось выяснить, что многие из них по-арабски разговаривают с трудом, впрочем, и по-английски тоже, хотя неплохо понимают, о чем их спрашивают. Количество учащихся составляет приблизительно 400 человек. Нашелся один ученик, неплохо изъяснявшийся по-арабски и рассказавший нам, что обучение мальчиков и девочек совместное до 8 класса. Плата за обучение вносится по желанию родителей, выходные дни – пятница и воскресенье. Напротив школы – политехнический колледж, куда многие из выпускников поступают по окончании учебы в школе.

В поездках по Аддис-Абебе мы отметили, что на некоторых улицах, особенно в центре, мусульман очень много, а в районах на окраине преобладают христиане. На одной из центральных улиц города удалось наблюдать интересную картину. За железным забором шла мусульманская служба, при этом не было ни одной вывески, сообщавшей, что место предназначено для молений. Напротив, указатель сообщал, что здесь "Арабский ресторан". Службу вел шейх, окруженный молящимися мужчинами, под открытым небом. Молитва произносилась в микрофон. Женщины-мусульманки скромно стояли на противоположной стороне улицы.

Путешествуя по Эфиопии, мы побывали на юге – в Джимме и на севере – в Бахр-Даре и Гондэре. Оказалось, что мусульман больше в южных районах. По дороге в Джимму постоянно встречались мечети – от маленьких деревенских домиков-тукулей с серпом и полумесяцем на крышах до красивых зданий с одним и даже двумя минаретами.

В Историческом музее Джиммы мы узнали, что в городе 13 мечетей, так же как и церквей (для сравнения, в 1990-е гг. в Джимме было всего 2-3 мечети). Почти все население города – оромо, большую часть составляют мусульмане. В городском университете руководитель учебной программы А.Грашау рассказал, что в университете 9 факультетов, студентов – около 7 тыс. Они не платят, а "делятся", внося лишь 15% оплаты за учебу, и поэтому питаются бесплатно.

Чем дальше на север, тем меньше по дороге попадается мечетей, зато часто встречаются маленькие святилища – места для пожертвований(3). Мечети сосредоточены в основном в крупных населенных пунктах, и их практически нет в сельской местности.

В Бахр-Даре одна из главных достопримечательностей – огромная мечеть с двумя минаретами. Мы зашли во внутренний дворик, где нас встретил преподаватель коранической школы. Он позвал имама, оказавшегося довольно милым молодым человеком, неплохо говорившим по-арабски, получившим образование в Йемене. Однако он отказался давать нам какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не получим разрешение в Совете по мусульманским делам, который находился недалеко, буквально в соседнем здании. Между делом нам удалось поговорить с одним из местных шейхов – старичком 60-70 лет, пришедшим в восторг от того, что члены экспедиции говорят на арабском. Он оказался довольно разговорчив. Рассказал, что арабский выучил в Гондэре среди торговцев, у которых служил. Гондэр, по его словам, – оплот мусульманской культуры, поскольку издавна там проживают торговцы-арабы, и поныне участвующие в культурном и вообще всестороннем развитии города. В нем 18 мечетей и 3 коранические школы. Активная помощь оказывается из Кувейта, Сирии, Египта, Судана и Саудовской Аравии.

Особое внимание хотелось бы уделить особенностям отправления культа мусульманами Бахр-Дара. Нам довелось наблюдать обряд омовения в самой крупной мечети города. В огромном дворе перед мечетью собирались мужчины, набирали в небольшие пластмассовые емкости воду из кранов, установленных здесь же во дворе, и этой водой омывали сначала ноги, потом руки, лицо, полоскали рот, затем шли в мечеть, оставляя обувь на ступеньках у входа. Имам в это время пытался произнести что-то похожее на призыв к молитве, но получалось у него неважно и очень невнятно. Мужчины стекались со всех сторон, приезжали на велосипедах, прибегали, торопились, брали тут же оставленные другими бутылочки, совершали омовение и с благоговейным видом бежали в мечеть. Наконец, все собрались, наступила тишина...

Мы все ждали, когда будет прочитана молитва или, по крайней мере, сура Фатиха, открывающая Коран, однако ничего подобного не произошло. После 2-3 минут покряхтывания и покашливания в микрофон, доносившихся с минарета и смутно напоминавших фразы "Бисми ллахи аррахмани аррахим" и "Аллах Акбар", все начали так же быстро расходиться, я бы даже сказала, разбегаться, как и собирались. Получалось, что сбор на молитву, длившийся минут 20, занял больше времени, чем сама молитва, а разбежались все настолько быстро, что мы даже не успели заметить.

Эта картина показательна. Судя по всему, многие эфиопы принимают мусульманство, так сказать, по житейским соображениям. Действительно, они получают от мечети определенную материальную поддержку, имеют возможность обучать детей в коранической школе в надежде на то, что те, выучив арабский, отправятся в какую-нибудь из арабских стран на заработки и, таким образом, смогут неплохо обеспечивать свою семью впоследствии. Например, более 100 тыс. эфиопов живут и работают в Саудовской Аравии(4).

Получается, что мусульманином быть выгодно, так как община помогает улучшить материальное благосостояние семьи, а с другой стороны – ислам несет и определенные просветительские функции – распространение грамотности среди населения.

В университете Гондэра мы беседовали с заместителем ректора доктором Цегау Фенти. В этом учебном заведении 6 факультетов, 9,6 тыс. студентов. Система оплаты такая же, как в Джимме. Те, кто не могут платить сразу, учатся на договорной основе, т.е. бесплатно с подписанием договора о выплате 100% после окончания учебы и устройства на работу. Поэтому, как сказал Цегау Фенти, у бедных тоже есть возможность учиться.

Участники нашей экспедиции, побывавшие в Аддис-Абебе в 1991 г., утверждают, что тогда на улицах не было столько женщин и мужчин в традиционных мусульманских одеждах, а также надписей на арабском языке. Создается впечатление, что эфиопов "притягивают" к арабскому миру. Сказывается и тот факт, что Эфиопия практически со всех сторон окружена мусульманскими странами.

Фильмы в кинотеатрах идут в основном на английском языке с арабскими или французскими субтитрами(5). А по телевизору в нашем посольстве среди прочих можно было посмотреть два канала, вещавших на английском с арабскими субтитрами, – йеменский и оманский.

В прессе религиозные вопросы практически не освещаются. В библиотеке Института эфиопских исследований мы просмотрели магистерские работы за 1996-2003 гг., и оказалось, что они в основном посвящены проблемам образования, экономике, медицине, этнографии. Работ, касающихся религии, мы не обнаружили. Возможно, это связано с тем, что, с одной стороны, власти не хотят привлекать внимание к факту ускоряющегося распространения ислама, а с другой – правительству важно сохранять целостность страны, поэтому проблемы, могущие эту целостность нарушить, в частности из-за возникновения конфессиональных противоречий, не акцентируются.

Свободе вероисповедания и выражения своего мнения посвящена отдельная статья Конституции Эфиопии, в которой говорится о том, что "каждый человек имеет право на свободу мыслей, совести и вероисповедания, ... если только они не противоречат ограничениям, предписанным законом и необходимым для защиты общественной безопасности, мира, здоровья, образования, моральных устоев общества или основных прав и свобод других людей, а также обеспечению независимости государства от религии"(6).

Сотрудники отдела охраны памятников Министерства культуры Эфиопии считают, что мусульман в стране не стало больше, просто они начали более открыто демонстрировать свою принадлежность исламу и проявляют большую политическую активность: около половины мест в парламенте занимают мусульмане.В правительстве ряд постов принадлежит мусульманам. Это министр финансов и экономического развития (оромо), министр культуры и туризма (сомалиец), министр труда и социальных вопросов (афар). При этом религия не является решающим фактором при приеме на работу или избрании в парламент. Два основных критерия, соблюдаемых в данном случае, – уровень образования и принадлежность к политической партии.

На территории Эфиопии арабы-мусульмане вкладывают деньги в различные проекты, например, в строительство гостиниц, мечетей, коранических школ. До сих пор самым крупным инвестором в Эфиопии является шейх Мухаммед Хусейн аль-Амуди. Этот бизнесмен (мать – эфиопка, отец – йеменец) эмигрировал в 1965 г. из Эфиопии в Саудовскую Аравию и заработал состояние на торговле недвижимостью, расширив впоследствии сферу деятельности, купив нефтеперерабатывающие заводы в Швеции и Марокко. По оценкам "Форбс" на 2006 г., он занимает 77-е место среди самых богатых людей планеты. Ему принадлежит ряд компаний в различных отраслях: торговле, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, сфере услуг, здравоохранении и т.д. В его бизнесе занято более 60 тыс. эфиопов. В 2005 г. аль-Амуди организовал в Эфиопии международный турнир по футболу, в котором эфиопская команда одержала победу. Все таксисты и маршрутки ездили по стране, увешанные плакатами с благодарностью этому магнату.

Распространению ислама в стране способствует не только деятельность отдельных магнатов-мусульман, но и множества неправительственных мусульманских организаций. Некоторые занимаются предоставлением гуманитарной помощи, помогая населению, пострадавшему от природных катаклизмов, голода или эпидемий. Другие вовлечены в долгосрочные проекты, направленные на развитие сельского хозяйства, здравоохранения, образования и т.д. в наименее развитых мусульманских странах. Другие исламские неправительственные организации целенаправленно занимаются обращением в ислам, распространяя печатные издания, рассказывая о ценностях и учении ислама в средствах массовой информации. Некоторые из этих организаций играют важную роль в распространении политического ислама, объединяя пропаганду с материальной помощью бедным слоям населения.

В 1980 г. в Эфиопии вообще не было ни одной исламской неправительственной организации, а 20 лет спустя их стало 137. Большинство из них действуют на местном уровне и поддерживаются международными неправительственными организациями – как мусульманскими, так и немусульманскими.

Таким образом, распространение ислама в Эфиопии связано со следующими факторами:

– во-первых, привлекательность для населения, так как ислам не противоречит традиционным верованиям, позволяя обрезание и полигамию;

– во-вторых, взаимосвязь экономической составляющей и просветительской функции ислама; активная деятельность неправительственных исламских организаций, осуществляющих помощь бедным, принявшим ислам; возможность работать в арабских странах;

– в-третьих, непротиводействие со стороны правительства, разрешающего свободу вероисповедания.

Фото автора


1 www.africana.ru

2. The Ark of Diversity. The Catalogue of the Anthropology. Museum of the Institute of Ethiopian Studies. Addis Ababa, 2003, p. 38.

3. http://www.timelessethiopia.ru/fo-to/pages/Ethiopia%20(54).html

4. Kinfe Abraham. Ethiopia and the Arab World. Addis Ababa, 2004, p. 90.

5. Facts about Ethiopia. Press and Audiovisual Department, Ministry of Information. February, 2004, p. 150.

6. The Constitution of the Federal Democratic Republic of Ehtiopia. Addis Ababa, 1995, p.87-88.

7. Islam and its Enemies in the Horn of Africa. Addis Ababa, 2004, p. 156.


Путевые заметки участника научно-исследовательской экспедиции, проходившей в Эфиопии в сентябре 2006 г. Экспедиция состоялась при финансовой поддержке Российского государственного научного фонда (проект N 06-01-03215е).

26.06.07.

Источник: Азия и Африка сегодня

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама