ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Профессия, вредная для здоровья

21 сентября 2007

Мало кто задумывается, какой ценой достигаются победы. Допинг и другие нарушения – – отдельная тема. В этом материале мы говорим только о честных соревнованиях. Опасен ли спорт для здоровья, должны ли женщины заниматься мужскими видами спорта, есть ли предел рекордам? Об этом корреспонденту "НС" Леониду ВИНОГРАДОВУ рассказывает почетный заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Афанасий ЧОГОВАДЗЕ.

Афанасий Варламович ЧОГОВАДЗЕ родился в 1929 году в Гаграх. В 1953 году окончил 2-й Московский медицинский институт. Пять лет работал хирургом. В 1958-м защитил кандидатскую диссертацию по теме "Профилактика плоскостопия у детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта" и возглавил кафедру лечебной физкультуры и физического воспитания Рязанского медицинского института. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Почетный заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета, почетный президент Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов.

- – Афанасий Варламович, в чем особенность спортивной медицины?

- – Спортивные врачи имеют дело с организмом, работающим на пределе своих возможностей. И изучают не только эти возможности, но и ищут пути их наиболее эффективного развития. Спортивная медицина помогает растущему организму расти и совершенствоваться, а взрослому – – достигать максимально возможных высот. Естественно, с учетом его морфологии и функционального состояния.

Что такое хорошо тренированный организм? Это значит, что все органы и системы работают максимально экономно. При минимальной затрате сил он может выполнить работу максимальной мощности. Вы затратите на подъем с пола 50-килограммового мешка сахара на метровую высоту 1000 калорий, а спортсмен – – 500-600. Но на соревнованиях, когда нужно показать максимальный результат, он выкладывается полностью.

У тренированного спортсмена высокая сопротивляемость, резистентность организма к различным неблагоприятным внешним воздействиям. Но именно это осложняет лечение, если спортсмен все-таки заболевает. Как мы обычно болеем? В субботу нас продуло, наутро поднялась температура, стали кашлять. Тут же вызываем врача и начинаем интенсивное лечение. А спортсмен? Внедрился инфекционный "агент", а организм сопротивляется, и спортсмен даже не подозревает, что у него инфекция. Но если "агент" победит сопротивляемость, болезнь все-таки проявится. Только не на второй день, а на пятый. Естественно, на более сильной стадии, поэтому и лечить ее труднее.

Спортивная медицина тесно связана с лечебной физкультурой. При многих заболеваниях специальные физические упражнения бывают очень эффективны, помогают ускорить реабилитационный процесс. Интереснейший случай произошел в двадцатом веке в Америке! В шестидесятые в спринте блистала Вильма Рудольф по прозвищу Черная Газель. Ее карьера началась с... полиомиелита! До восьми лет она была парализована, врачи не знали, сможет ли она ходить. С помощью лечебной физкультуры удалось поставить ее на ноги. А она во время лечения так увлеклась спортом, что после выздоровления пришла в секцию легкой атлетики. И в двадцать лет стала олимпийской чемпионкой! Через лечебную физкультуру пришла в большой спорт!

- – Не вреден ли большой спорт для здоровья? Пусть в остальное время организм работает экономно, но не надрывается ли он в эти краткие минуты соревнований и побед?

- – Если тренер, врач и спортсмен работают в унисон, то можно добиться высокого спортивного результата без опасных для спортсмена последствий. На всех троих лежит огромная ответственность. Нельзя допускать к соревнованиям спортсмена, если он нездоров или не в форме.

Можно всю жизнь быть активным физкультурником (бегать, плавать, ходить на лыжах, делать зарядку), но не участвовать в соревнованиях. Такие занятия, безусловно, полезны для здоровья. Но профессиональный спорт – – это уже не здоровье, а работа. Есть профессии, которые вредны для здоровья. Например, сталевар. Не очень полезно у горячей печи варить сталь. Но человек работает, получает соответствующее вознаграждение. Так и профессия спортсмена довольно опасна.

Я в спортивной медицине уже пятьдесят лет и могу сравнивать. Раньше спортсмены побеждали для себя, для своего коллектива (были заводские, институтские команды), для страны. Сейчас профессиональным спортом люди занимаются ради прибыли. Честной прибыли – – они не воруют, а трудятся. Но довлеет стремление заработать как можно больше денег. Часто в ущерб собственному здоровью. Изменилась психология спортсмена.

Спорт сегодня превратился в шоу-бизнес. К сожалению, многие спортивные менеджеры и организаторы шоу рассматривают спортсмена просто как материал, с помощью которого они зарабатывают деньги. Сам спортсмен тоже имеет в этом бизнесе свою долю, но она не всегда оправдывает затраты сил и здоровья. Если спортсмен, как говорят, с царем в голове, он прислушивается к врачу. Но стремление заработать как можно больше, пока позволяет здоровье, в будущем нередко приводит к инвалидности. Точную цифру назвать не могу, но, думаю, это 10-15 процентов случаев. И заработанные на соревнованиях деньги спортсмен тратит на лечение. Только виноват в этом не спорт, а люди.

И раньше у нас не берегли спортсменов. Я четыре года проработал в ГДР. Мы помогали в создании и работе спортивно-медицинского восстановительного центра под Дрезденом. Тогда (перед Олимпиадами в Мюнхене, а потом в Токио) ГДР и ФРГ проводили предварительные соревнования между собой, чтобы потом выявить лучших для включения в объединенную команду Германии. И немцы прекрасно выступили на обеих Олимпиадах. В то время других таких центров в мире не было. Как-то в частном разговоре мы выразили немцам восхищение их центром, а они ответили: "Вам в Советском Союзе просто, у вас 250 миллионов населения. Один сломался – – другого взяли. А мы подающего надежды спортсмена холим и лелеем, привлекаем все достижения науки, чтобы подвести его к соревнованиям в нужной спортивной форме. У нас "короткая" скамейка запасных".

- – Какой вид спорта быстрее всего изнашивает организм?

- – Я бы не сказал, что какой-то вид спорта быстрее изнашивает организм. В разных видах разные нагрузки. В интенсивных видах (например, спринте, велотреке, тяжелой атлетике, толкании ядра) нагрузки большие, но короткие по времени. В беге на длинную дистанцию или в велогонке нагрузки меньше, но по времени дольше. Изнашивает тот вид спорта, которым занимаются методически неправильно, то есть и на тренировках, и перед соревнованиями не учитывают возраст, физические данные, медицинские показания спортсмена. Если же и тренер, и спортсмен будут соблюдать методику, даже профессиональные занятия спортом пойдут скорее на пользу, чем во вред.

Конечно, есть виды спорта более опасные. В тех видах, где есть элемент единоборства, в контактных видах, особенно с применением технических средств, высок процент травматизма. Например, в хоккее с шайбой много ушибов: игроки налетают друг на друга, врезаются, бросают соперника на лед или к борту с разбега прижимают, бьют клюшкой. Иногда нечаянно, а иногда и намеренно. Или шайба попадает в незащищенное место. Щитки, шлемы, вратарские маски защищают, но не абсолютно. (Кстати, вратарскую маску только в 1959 году придумал канадский вратарь Жак Плант после того, как шайба разбила ему лицо.)

Основной бич футболистов – – травмы коленного сустава. Они играют в бутсах на шипах. Когда стопа стоит на поле, единственное возможное движение в коленном суставе – – сгибание-разгибание. Если футболист хочет сделать финт, он, поставив ногу и упираясь в нее, делает рывок в другую сторону. То есть вынужден поворачивать бедро. В результате вращательного движения при фиксированной стопе рвется связка (чаще крестообразная, но иногда – – боковая) или мениск.

Прыжки на лыжах с трамплина, прыжки в воду – – красивые, но очень травмоопасные виды спорта. Много травм в спортивной гимнастике, подводном плавании. У парашютистов травмы бывают очень тяжелые, если не смертельные. Конечно, и в боксе. Нокаут – – не микроинсульт, но сотрясение мозга, хотя и в пределах правил. Посмотрите на Мохаммеда Али. Он чаще побеждал, но, как любой боксер, и пропускал удары, в том числе и в голову. Теперь у него болезнь Паркинсона. Лучший тяжеловес семидесятых стал инвалидом.

И все-таки даже в опасных видах спорта можно минимизировать количество травм. Причин спортивных травм может быть очень много: неправильно подобранная обувь, неправильно подобранный или используемый инвентарь, плохо подготовленная площадка, выступление при неподходящих погодных условиях (низкая температура или высокая влажность), недисциплинированность самого спортсмена. Повторяю, в контактных видах спорта или видах, где спортсмены работают со снарядами, травматизм выше, но я не считаю, что есть спорт, заниматься которым недопустимо.

- – Всем, кто хоть раз смотрел футбол, знакома картина: после столкновения или падения игрока выносят на носилках за боковую линию, над его ногой минуту-другую "колдуют", и он как ни в чем не бывало возвращается на поле. А, может быть, у него разрыв сухожилия или перелом? Не нарушают ли правила безопасности сами врачи, возвращая футболиста в строй с помощью современных обезболивающих средств? Не приведет ли это впоследствии к инвалидности?

- – Вы преувеличиваете возможности медицины. Врачи обезболивают при сильном ушибе. Обычно применяют хлорэтил или новокаин. Чтобы футболист мог доиграть, доработать пятнадцать-двадцать минут. А после матча он должен начать интенсивное лечение. Если же до конца матча почти целый тайм или больше, "подбитого" футболиста, как правило, через те же десять-пятнадцать минут меняют. Ну а с переломом или разрывом сухожилия его придется менять сразу – – он не сможет выйти на поле.

- – В последние годы женщины активно занялись традиционно мужскими видами спорта: боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом, хоккеем. И теперь даже по правилам Международного олимпийского комитета спорт не может быть добавлен в число олимпийских, если им не занимаются и мужчины, и женщины. Разве не вредны для женского организма занятия такими видами?

- – Олимпийские правила меняются с течением времени. Современное олимпийское движение сильно политизировано. Весь прошлый век прошел под знаменем эмансипации. Нет ни одного вида человеческой деятельности, где бы женщина не постаралась встать наравне с мужчиной: производство, космос и, естественно, спорт. Все это человеческие амбиции. Я, как врач и как мужчина, не понимаю женщин, стремящихся овладеть мужскими видами спорта. Скажите, зачем женщине поднимать тяжести? От таких занятий у женщин развиваются крепкие мужские руки и плечи. Нормальному мужчине это может понравиться? Сомневаюсь.

Для женщин прекрасны художественная гимнастика, плавание, фигурное катание. А вот спортивную гимнастику я бы девочкам не рекомендовал. Когда вижу, какие чудеса вытворяют восьми-десятилетние девочки на брусьях, бревне – – страшновато становится. Очень серьезные травмы бывают. Но главное, организм развивается не так, как необходимо женщине. Я уж не говорю о мощном плечевом поясе, но в результате гимнастических нагрузок и таз формируется не совсем правильно. Так что будь моя воля, я бы не только традиционно мужские, но и ряд других видов спорта для женщин не культивировал.

- – Есть ли виды спорта, в которых достигнут предел совершенства и новый рекорд невозможен?

- – Думаю, мы не можем так утверждать. Можно говорить только о дне сегодняшнем. Сегодня человек не может взять трехметровую высоту. Но сто лет назад и два метра казались непреодолимой для спортсмена высотой. Кто знает, может быть, через пятьдесят или сто лет кто-то из прыгунов в высоту возьмет три метра. Так и в каждом виде. Совершенствуется техническая оснащенность спорта и спортсменов: появляются более совершенные покрытия, одежда, обувь, снаряды делаются из более прочного материала. Например, раньше шестовики прыгали с бамбуковым шестом, а когда перешли на фиберглассовый, рекорды значительно выросли. Да и возможности человеческого организма на самом деле не ограниченны.

Источник: Нескучный сад

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама