Немецкие археологи обнаружили в восточной Германии руины гигантского собора, который был построен императором Священной Римской империи Отто III в 10 веке, сообщает газета "Herald Sun".
"Это одна из самых важных находок, связанных с историей раннего средневековья в Европе", - заявил руководитель археологической экспедиции Райнер Кун.
Исследования обнаруженной на прошлой неделе в Магдебурге каменной крипты подтвердили догадку о том, что она может быть частью собора, который тысячу лет назад был одной из самых богатых церквей Европы.
Фрагменты итальянского мрамора, стеклянной мозаики, фарфоровой плитки, найденные на месте раскопок, говорят о том, что романский собор был выдающейся красоты и огромных размеров.
"Это был самый большой храм к северу от Альп, не считая Кельнского собора", - сказал Кун, добавив, что, вероятно, собор имел 80 метров в длину и 60 метров в высоту.
Историк Бабетт Людовичи утверждает, что открытие в Магдебурге может привести к переписыванию всей ранней истории Священной Римской империи.
Обнаруженный фундамент, вероятно, был частью западного крыла церкви, строительство которой началось в 955 году. Освящение собора в Магдебурге состоялось в 968 году. Собор стал местом упокоения и самого Отто III, но был уничтожен в результате пожара в 1207 году. В 1209 году на его месте был построен готический Магдебургский собор.
Ранее считалось, что древняя церковь находилась на том же самом месте, на котором стоит нынешний собор, однако новая уникальная находка немецких археологов говорит о том, что она располагалась на расстоянии 50 метров к югу от него.