ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Тюремное служение важно не только для заключенных уверены участники православной конференции, прошедшей в Москве

Юлия Зайцева :: 26 декабря 2007

Очередная конференция "Взаимодействие церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы и перспективы" состоялась 21 декабря в помещении Синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (далее – Синодальный отдел). Организатор конференции – сектор тюремного служения Синодального отдела, который работает в тесном контакте с Центром духовной поддержки православных общин в заключении при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). Перед началом конференции была организована ставшая уже традиционной раздача книг, православных журналов, икон и календарей для рассылки заключенным к Рождеству.

Подобные конференции Синодальный отдел проводит начиная с 2003 г. Так же как и в предыдущие годы, организаторы пригласили обменяться опытом тюремного служения представителей разных епархий. Однако если на первые конференции собирались активисты тюремного служения из десятка приходов, то в этом году их было более 30. Заметно также увеличение числа священнослужителей среди участников конференции.

Помимо обмена опытом, в рамках конференции было предложено обсудить координацию работы по духовной переписке, познакомиться с различными методиками дистанционного православного образования и программами тюремного служения. Участники получили информацию о работе Ресурсного центра и церковно-общественного телефона доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа и наркомании, созданного общественным фондом "Старый свет", а также о том, как организовать поздравления и подарки детям заключенных (программа "Из рук Отца") и помочь заключенным осознать свое духовное состояние (программа "Смоковница").

Многие выступления свидетельствовали о том, что в местах лишения свободы возрастает интерес и расположенность заключенных к тому, чтобы больше узнать о православной вере, принять Крещение и стать прихожанами тюремных храмов. Этому во многом способствует активность священников, посещающих колонии. Так, протоиерей Олег Сучков, окормляющий одну из колоний в Орловской области, старается служить в тюремном храме не реже 2-3 раз в неделю. В его отсутствие заключенные-прихожане служат мирянским чином ежедневно, утром и вечером. Такое молитвенное рвение в зоне о. Олег связывает с тем, что заключенные уже три года с большим воодушевлением участвуют в программах дистанционного православного обучения. Кроме того, приходская община "на воле" оказывает священнику ощутимую поддержку: помимо традиционных форм помощи, прихожане начали выпускать специальную газету для заключенных.

Тюремное служение развивается во многих приходах, однако нередко это – удел одиночек. Тем не менее, примеры, прозвучавшие на конференции, показывают, что работа таких самостоятельных энтузиастов может быть очень эффективной. Так, Нина Гуторова (Санкт-Петербург) постоянно посещает колонию в Псковской области и ведет там занятия по дистанционному обучению, устраивает концерты на Рождество, а на Пасху везет тюремным сидельцам Благодатный огонь, раздавая его во всех храмах по пути. Елена Митачкина (Ивановская обл.) живет в 30 км от женской колонии, но навещает своих подопечных каждое воскресенье. Женщины вместе читают и обсуждают Евангелие, отмечают церковные праздники, смотрят хорошие фильмы и анализируют их с христианской точки зрения, обсуждают жизненные проблемы (например, как можно не отвечать злом на зло). Как отмечает Елена, за два года группа выросла до 30 человек, многие из них стали регулярно посещать тюремный храм. Выступавшая подчеркнула, что в работе с заключенными чрезвычайно важна регулярность и постоянство.

Одинокие усилия Натальи Кузнецовой – единственной пока сотрудницы подразделения Комиссии по социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы, которое помогает освободившимся из мест лишения свободы, – – тоже плодотворны, но со всем объемом работы в одиночку справиться невозможно. Наталья объяснила, насколько бывшим заключенным, вышедшим на свободу, необходима помощь в трудоустройстве и социальное сопровождение на первых порах, когда они не могут сориентироваться в быстро меняющихся реалиях нашей жизни и особенно – бюрократических структур. Она призвала развивать данное направление социальной помощи, причем начинать эту работу надо еще до выхода заключенного на свободу.

Уже не первый раз делится своим опытом на конференциях Ирина Мамонтова – ответственная за тюремное служение в общине Преображенского храма Андреевского монастыря в Москве. В этом приходе творчески решили проблему отсутствия денег на помощь заключенным: дважды в год там проводятся благотворительные ярмарки, вся выручка от которых идет на поддержку узников. Успех этого предприятия позволяет общине помогать не только заключенным, но и другим энтузиастам, которые навещают их в тюрьмах. Так, здесь же, на конференции, И. Мамонтова предложила материальную поддержку в работе Нины Гуторовой, которая готовит рождественские подарки в зону.

На конференции прозвучали важные свидетельства о помощи заключенным. Сотрудница тюремной миссии из Ивановской епархии монахиня Ираида рассказала об особой заботе о больных и инфицированных ВИЧ в колониях. Представитель Нижегородской епархии, посещающий зону в течение 10 лет, засвидетельствовал, что заключенные учатся по системе дистанционного обучения основам православия "с восторгом". Прихожанин московского храма Девяти мучеников Кизических Игорь Коротеев призвал инициировать законопроект о трудовой деятельности и обучении заключенных. Член сестричества при Валаамском подворье в Москве Светлана Савина продемонстрировала фоторассказ о посещении колонии в Костромской области и подчеркнула, что постоянная работа дает свои плоды – число причастников в тюремном храме возрастает.

Арсений Когут – ответственный за работу с заключенными московского храма свв. Космы и Дамиана в Шубине, рассказав об общении с "пожизненными" сидельцами в Пермском крае, отметил, что в такие "психологически тяжелые места батюшки не доходят". Поэтому так важна постоянная духовная переписка с зоной, за которую А. Когут поблагодарил... заключенных: по его словам, эти письма очень важны не только адресатам, но и тем христианам, которые их пишут.

В интервью "Благовест-инфо" организатор конференции, сотрудник сектора тюремного служения Синодального отдела и Центра духовной поддержки православных общин в заключении при ПСТГУ Наталья Пономарева сказала, что такие встречи "друзей-сподвижников" чрезвычайно важны, так как помогают не только координировать работу, обмениваться методиками, но и духовно поддерживать друг друга. Н. Пономарева также отметила отрадные факты материальной помощи трудников из разных епархий друг другу. "Сейчас в контакте с нами работают уже более 30 приходов, но это, конечно, очень мало!" – сказала собеседница агентства и призвала всех, желающих принять участие в заботе о заключенных, присоединяться к программам Синодального отдела, которые детально разработаны и многократно апробированы. Кроме того, сектор тюремного служения ведет программу координации переписки, которая закрепляет за каждым приходом определенный регион, что очевидно повышает эффективность помощи и позволяет избежать хаотичной "переписки всех со всеми". Н. Пономарева отметила, что все, желающие включиться в работу, могут рассчитывать на методическую и организационную помощь Синодального отдела.

Источник: Благовест-инфо

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама