ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Епископ Дмитровский Александр: "Только делами можно доказать, что ты христианин"

28 января 2008

Епископ Дмитровский Александр родился в Астраханской области. После принятия сана в 1974 году служил на приходах Московской (областной) епархии. В 1980 году митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был пострижен в монашество, а в 1994 году был назначен благочинным церквей Мытищинского округа.

2 сентября 2001 года Святейшим Патриархом Алексием в сослужении собора архипастырей был хиротонисан во епископа Дмитровского.

В настоящее время владыка Александр, будучи викарием Московской епархии, является одним из ближайших помощников Святейшего Патриарха Алексия. Владыка возглавляет Дисциплинарную комиссию и Комиссию по социальной деятельности в местах лишения свободы Московской епархии. Также владыка Александр – настоятель храма Илии Пророка в Черкизове.

– Владыка, расскажите о Вашем служении в Московской епархии до епископской хиротонии.

– В Московской епархии я служу с 1977 г. Тогда было тяжелое время, Церковь находилась в трудных обстоятельствах. Нельзя было открыто вести катехизаторскую, миссионерскую деятельность. Люди боялись идти в храм, опасаясь преследований на работе. Поэтому многие просили окрестить ребенка или пособоровать кого-то на дому. Часто приходилось совершать Таинства ночью, так как вне храма была запрещена всякая церковная деятельность. Тем не менее, священники стремились никому не отказывать и шли для совершения треб в дома прихожан, подвергая себя опасности. За это священнослужитель мог быть переведен в дальний приход или вовсе лишиться государственной регистрации, без которой становилось невозможным совершать свое служение в епархии.

Была большая потребность в духовных книгах, особенно в Евангелии, в молитвословах, иконах. Священнослужители, несмотря на большие сложности, и в этом помогали людям.

За время моего служения на Московской земле меня несколько раз переводили в разные приходы. В 1991г., когда открылось широкое поле для церковной деятельности, священноначалие поручило мне восстанавливать в городе Мытищи храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Но свою основную задачу я видел в созидании душ людей. Для этого я старался часто служить Литургию, потому что участие в Таинствах, особенно Евхаристии, есть основа преображения человеческой души. Не забывал и про катехизаторскую работу, для этого при храме организовал воскресную школу. В 1994 г. меня назначили благочинным церквей Мытищинского округа.

– Какие главные задачи Вы ставили перед собой, исполняя обязанности благочинного?

– В то время была большая потребность в храмах, поскольку все больше и больше людей приходило к Богу. Однако сложное материальное положение приходов и стена бюрократических препятствий давали о себе знать. С немалым трудом построили больничный храм, храм на кладбище, заложили храм в честь Рождества Христова в самом центре города Мытищи. При моем участии был построен храм в Перловке. Все возраставшая численность людей, приходящих в храмы, требовала от священников большего внимания к приходской жизни. Я старался привлекать прихожан к делам милосердия: помощи ближним, малоимущим, престарелым, ведь только делами можно доказать, что ты христианин, что ты пришел к Богу и полностью отдаешь Ему себя.

– Какие сферы церковной деятельности Вы курируете по благословению Святейшего Патриарха в качестве викария Московской епархии?

– По благословению Святейшего Патриарха я совершаю богослужения в обителях и храмах Москвы, участвую в юбилейных мероприятиях епархий Русской Православной Церкви. Например, в минувшем году я посетил Челябинскую и Вятскую епархии. По случаю 375-летия Республики Якутия и 210-летия со дня рождения свт. Иннокентия (Вениаминова) готовил ряд мероприятий, посвященных юбилейным торжествам, в рамках которых был в Якутской епархии. Его Святейшество наряду с другими своими викариями благословляет меня представлять его на различных мероприятиях первопрестольного града, сопровождать иностранные делегации. Уже два раза я ездил за благодатным огнем в Иерусалим в Великую Субботу.

Патриаршим Указом я назначен председателем Комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы, а также возглавляю Дисциплинарную комиссию при Епархиальном совете г. Москвы. Кроме того, я являюсь членом попечительского совета по восстановлению Марфо-Мариинской обители, а также сопредседателем координационного совета по взаимодействию Московского Патриархата и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

– Чем занимается Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы, с чем сталкиваются члены Комиссии, какие возникают трудности в повседневной работе?

– Комиссия по социальной деятельности в местах лишения свободы имеет свой статус при Епархиальном совете Московской епархии, поэтому в нашем попечении находятся только те исправительные учреждения, которые находятся в Москве. Это семь следственных изоляторов. Они расположены в разных районах столицы. Наиболее известны из них бывшая Бутырская тюрьма и "Матросская тишина". В домовых храмах изоляторов регулярно совершается Божественная литургия как для находящихся под следствием, так и для отбывающих наказание в отрядах хозяйственного обеспечения. На престольные праздники мы приглашаем начальников и сотрудников учреждений. На Рождество Христово, Пасху и Покров Пресвятой Богородицы каждому заключенному мы готовим подарок.

Особенностью СИЗО является то, что из-за постоянной смены состава подследственных (кого-то освобождают, кто-то отправляется дальше по этапу) сложно создать постоянный приход храма. Поэтому основная задача православной миссии в изоляторах – посеять в людях семена веры, которые могли бы дать в дальнейшем добрые всходы.

Для тех, кто не может попасть на Литургию, служатся молебны, желающих исповедуют, проводят катехизаторские беседы. Священники при помощи мирян обходят камеры, беседуют через "кормушки" с заключенными, стараются морально поддерживать их, раздают необходимую духовную литературу, крестики, иконы. В целом, клирики, которые трудятся в изоляторах, самоотверженно проходят свое послушание.

– Как относится руководство УФСИН по г. Москве к существованию подобной церковной структуры?

– Мы контактируем с сотрудниками следственных учреждений, пытаемся и их привести к Богу. Для этого проводятся просветительские беседы, устраиваются паломнические поездки. Так, например, с сотрудниками СИЗО №5 в прошедшем году было совершено паломничество в Саввино-Сторожевский, Спасо-Бородинский, Воскресенско-Иерусалимский монастыри.

Наша Комиссия по возможности помогает следственным изоляторам в хозяйственной деятельности. По просьбе начальника Московского УФСИН мы нашли спонсоров и провели капитальный ремонт котлов во втором следственном изоляторе, так как их ресурс службы был полностью выработан. В СИЗО №6, где находятся женщины, в том числе и беременные, в медицинской части не оказалось даже такой необходимой на сегодняшний день аппаратуры как прибор для УЗИ. Узнав об этой проблеме, мы не могли остаться равнодушными и изыскали возможность приобрести для изолятора этот диагностический аппарат.

Руководство УФСИН с пониманием относится к служению Русской Православной Церкви в учреждениях исправительной системы, оказывает посильную помощь и поддержку.

– Существуют ли подобные комиссии или подразделения в иных конфессиях и осуществляет ли Комиссия контакты с ними?

Представители других традиционных российских конфессий осуществляют разовые контакты в изоляторах Москвы. Но постоянных комиссий, занимающихся попечением заключенных, насколько мне известно, у них нет.

– Какие вопросы входят в компетенцию Дисциплинарной комиссии?

– В состав Дисциплинарной комиссии входит председатель и 4 священника. По благословению Святейшего Патриарха мы встречаемся со священнослужителями и другими духовными лицами, за которыми были замечены дисциплинарные нарушения. Один из серьезных вопросов, которым мы занимались в последнее время, – восстановление Марфо-Мариинской обители. Там руководство не справилось с возложенными на него обязанностями. Очень долго проходило воссоздание святыни, несмотря на все имеющиеся возможности. Основной храм обители находился в пользовании мастерской им. Грабаря, в нем не совершались богослужения. Появились нестроения в жизни обители. В результате этого возникла необходимость в смене ее руководства. Была назначена новая начальница, создан попечительский совет по восстановлению Марфо-Мариинской обители. Реконструкцию планируется завершить к сентябрю 2009 году – ко дню города.

– Вы являетесь настоятелем храма Илии Пророка в Черкизове – расскажите о том, чем живет храм, велика ли община, какую внебогослужебную деятельность осуществляет духовенство и приход?

– Приход у нас достаточно большой, много молодых семей. В воскресные дни причащается около ста детей. На территории храма есть дом причта, который стал центром общения для большинства прихожан. Одной из своих важных задач вижу в сплочении людей, хотелось бы, чтобы приход был одной большой дружной семьей.

Девизом нашей приходской жизни являются слова доктора Гааза: "Спешите делать добро". Я всегда говорю об этом на проповедях и прилагаю много усилий, чтобы задействовать каждого прихожанина в деле служения ближним. Наш храм ведет переписку с заключенными по всей России. Приход часто высылает в колонии одежду, продукты питания. В доме причта есть специальная комната, в которую прихожане приносят одежду, обувь для раздачи малоимущим.

Священники окормляют рядом расположенную больницу №54, ведут занятия в воскресной школе. На Рождество и на Пасху мы устраиваем совместные праздники с близлежащим домом творчества.

Возле храма есть старинное недействующее кладбище. Оно не принадлежит приходу, находится в запущенном состоянии. Это, конечно же, очень печалит, тем более, что на нем есть захоронения людей благочестивой жизни. Наш приход взял на себя ответственность за кладбище. Мы стараемся поддержать его в порядке, хотя никакого понимания и помощи со стороны обслуживающей организации нет.

– На территории храма находится резиденция московских митрополитов – в каком она состоянии, какие существуют планы по использованию этого памятника истории после реставрации?

– Впервые в этом живописном месте устроил свою летнюю резиденцию святитель Алексий, митрополит Московский. В Черкизове провел последние годы митрополит Макарий (Булгаков), подолгу жил святитель Иннокентий (Вениаминов), который перестроил митрополичий дом. К сожалению, загородная дача сгорела. И сейчас мы занимаемся ее восстановлением.

Планируется воссоздать тот облик, который был при свт. Иннокентии – одноэтажный деревянный дом с мезонином. Здесь будет домовая церковь в честь святителей Иннокентия и Макария. Планируем устроить библиотеку. В холле дома будет экспозиция, посвященная жизни и деятельности московских митрополитов. В мезонине – читальный зал, помещение для просмотра видеофильмов.

Восстановление резиденции встречает много препятствий, как правило, бюрократического характера. Очень много времени заняло оформление документов. Сейчас строительство идет полным ходом: заканчиваем цокольный этаж. На одном из предприятий Московской области готовится сруб из клееного бруса. К Пасхе, с Божией помощью, планируем его собрать.

Между резиденцией и нашим храмом стоит кинотеатр "Севастополь". В настоящее время он принадлежит частному лицу и никак не используется. Было бы хорошо, если бы его передали в пользование прихода. Ведь существующей площади в доме причта хватает для осуществления только самой необходимой для прихода деятельности. Можно было бы организовать в кинотеатре молодежный просветительский центр. Получится целый комплекс: храм – просветительский центр – митрополичья дача.

– Какие основные задачи, на Ваш взгляд, стоят сейчас перед Московской епархией, на чем должно быть сосредоточено внимание священнослужителей в наше время?

– Сейчас Церкви возвращается много храмов, которые требуют больших восстановительных работ, материальных средств. Но, занимаясь внешним благолепием храмов, надо не забывать и о созидании душ человеческих. Священник должен с любовью относиться к каждому прихожанину, быть открытым, доступным, искренним, не тяготиться служением, не печалиться, если придется подольше задержаться в храме. Все внимание необходимо сосредоточить на людях.

Современный пастырь должен уметь общаться с любой аудиторией, выступать на радио и телевидении. Следует обратить внимание на совершение богослужений по Уставу, потому что люди сейчас начинают приходить в Церковь не для того, чтобы просто поставить свечку, а стремятся полноценно участвовать в службах. Этому много способствует чинное совершение Богослужений.

Источник: Патриархия. Ру

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /