Опубликованный на прошлой неделе отчет Комиссии по правам человека ООН, утверждает, что 2/3 британцев не чувствуют связи с религией.
Таким образом, обозначилась огромная разница по сравнению с данными британской переписи населения, которые показывают, что 72% жителей Объединенного Королевства считают себя христианами.
В связи с этим, Асма Яхангир, ответственная в ООН за составление отчета, призвала Церковь Англии отказаться от своих привилегий, потому что "официальный статус христианства не имеет отношения к настоящей ситуации в религиозной демографии".
Другой темой отчета была ситуация с мусульманами в Великобритании в контексте борьбы правительства с терроризмом. Отчет критиковал новый закон, позволяющий полиции захватывать и обыскивать дома тех, кто мог бы иметь связь с террористами, даже если подозрения не подтверждены весомыми доказательствами. В 2004-2006 годах полиция отметила, что количество задержанных людей "с азиатской внешностью" выросло до 84%. При этом полиция ссылается на то, что новый закон это позволяет. Более того, согласно отчету ООН, 80% мусульман чувствуют, что их дискриминируют в Великобритании.
По материалам источников: Baznica